про телефон и защиту прав

May 04, 2012 12:01

Сериал "Психоневрологический интернат N". Содержание предыдущих серий см. по тэгу "ПНИ" http://freken-bok.livejournal.com/tag/%D0%9F%D0%9D%D0%98 .

Приключения с телефоном продолжаются. В Алексеевской больнице у проживающего А. мобильник отобрали, получить его на руки обратно не удалось. А при переводе из больницы обратно в ПНИ выяснилось, что из сейфа отделения телефон таинственным образом исчез (и заведующая отделением передо мной извинялась со словами "Нам так неудобно, не знаем, как вам в глаза смотреть!").

По возвращении в интернат проживающий А., естественно, попросил вернуть ему его вещи, которые (пока он валялся в Алексеевской) оставались там: мобильник, ноутбук, usb-модем, mp3-плеер (и что-то еще). Зав.отделеним ответила: "Нуу... Вот 10-го числа выйдет из отпуска нач.мед., тогда мы соберем комиссию по этому поводу и решим, нужен ли тебе телефон". В ответ на мои возражения: "Это вы не его, это вы свои права защищаете - он же вам звонить будет? И вообще вы на него плохо влияете, настраиваете его против нас, а он нервничает!"

Замечательные юристы ЦЛП советуют не ждать безропотно 10-го числа, а письменно требовать возврата вещей прямо сейчас. Один Хороший и Умный Доктор (не шучу - и правда такой), с которым я вчера обсуждала ситуацию, советует то же самое: "Он должен настаивать на соблюдении своих прав! Он там не пациент, он проживающий, и имеет право пользоваться телефоном! Ему нужно не молчать, а говорить - что он гражданин, что он имеет право, что он будет жаловаться, в конце концов!"

Гражданин, имеющий право, пока в раздумьях. Он, конечно, согласен, что право он имеет. Просто ему страшно. И не без оснований - было ведь и вот так. Сложно отстаивать свои права, когда на обед и на прогулку ходишь в строю, который считают "по головам". Вчера, например, на полдник давали конфеты, а на выходе из столовой всех "шмонали" - проверяли карманы (нести еду с собой в палату "не положено"). Это штатная ситуация - удивления и возмущения ни у кого не вызывает.

Маленький нюанс, важный для понимания картины - тетя проживающего А. (о ее роли см. вот здесь) настоятельно просила администрацию ПНИ не разрешать ее племяннику пользоваться телефоном, "так как это вредно для его состояния".

Оставайтесь с нами!

ПНИ, войнушка

Previous post Next post
Up