"Я пил Лагавулин, я пил Лафройг, закусывал травой и грибами" (ц),

Nov 21, 2014 19:57

или Сингл-молт в кефирной таре

По цене вдвое меньшей, чем предлагается в интернет-магазинах, удалось приобрести литр замечательного Laphroaig Quarter Cask.



Итак, к моему земельному владению в Шотландии, на острове Айла, нечто прибавилось. Вот, кстати, карта моего участка:



(отсюда)

Но в этот раз Лафройг дался с боем. Стекольным. Принеся напиток домой, я как-то неустойчиво поставил его на мягкий стул. Мышка бежала, хвостиком махнула... Благо, бутылка была в тубусе из плотного картона, который не дал ей развалиться, сохранив её форму после того, как она разбилась (осколки получились крупными), и удержал в себе вытекший виски. Несколько раз процедив драгоценный сингл-молт через толстый слой марли, я перелил его в бутылку из-под био-кефира "Сельский". Вот так. Выдержка в дубовой бочке, финиш в кефирной бутылке. Можно патентовать новый сорт виски.

Естественно, процеживая скотч, я его и продегустировал. Правы оказались сомелье: "Ароматный букет виски наполнен нотами горящих торфяных углей в камине, нюансами кокоса и банана. Вкус ... насыщенный, глубокий, сложный, дымный, бархатистый, с привлекательными и загадочными нежными нотками сладостей и очень долгим послевкусием с оттенками дыма и специй. ... Дополнительное влияние древесины создало мягкую сладость и бархатистость ощущений, сохранив при этом уникальный для Laphroaig интенсивный торфяной характер. При этом в очень долгом послевкусии сладость и торфяным нотки гармонично сочетаются друг с другом" (отсюда).

А руки до сих пор пахнут Лафройгом - после операции по его спасению, и на кухне всё ещё стоит его запах.

Чуть позже сравним-сопоставим три запасённых торфяных напитка: Jura Prophesy (привёз летом из отпуска), Laphroaig 18YO (приобрёл месяц назад) и Laphroaig Quarter Cask (из кефирной бутылки). Устрою себе сеанс односолодовой психотерапии.
Previous post Next post
Up