(no subject)

May 27, 2017 21:14

От with_astronotus мне достался флэшмоб, имеющий образовательное значение. Суть в том, чтобы вспомнить пять книг, название которых начинается с определённой буквы, и пересказать своё краткое впечатление от них. Мне досталась буква «T».

"Три Мушкетера". Легендарная книга, почему-то перехваленная в позднем СССР как образцовый пример дружбы и благородства, но от этого не менее легендарная (посчитать хотя бы экранизации). Впервые я ее не прочитала, а услышала в пересказе двоюродной сестры. Просто пойти и купить в магазине/взять в библиотеке "Мушкетеров" в мои 10 лет было нереально, книжка нарасхват. Прочитала, внезапно обнаружив в домашней библиотеке у другой двоюродной сестры, не знавшей об этом ажиотаже. Сюжет в пересказе не нуждается, а на вопрос о том, почему книга так аццки популярна, у меня есть своя шизоидная теория. Практически в любой не случайно подобравшейся компании из четырех человек можно обнаружить три типажа из четырех "мушкетерских". Четвертый обычно выпадает за рамки, но три обязательно проявят сходство. Поэтому в "Мушкетеров" так легко играть - по сути, это первые ролевые модели, объединенные в систему, как разноцветные пони с кьютимарками. Думаю, в этом и есть их основное достоинство на фоне тысяч других костюмно-исторических произведений.

"Туманность Андромеды". "Сколько ни пересматриваю это кино, с каждым разом оно все лучше и лучше!" Это книга, которая с первого раза не зашла, только где-то с третьего. Рафинированная, но не глянцевая, рисующая не картинки будущего, а огромную панораму, которую враз не охватишь взглядом. Какой-то вредитель назвал ее утопией, и по сей день книге предъявляют за то, что она недостаточно светлая и радужная. Какая же это утопия, если в каждой строчке поднимается больше проблем, чем успеваешь переварить, и от многих, если вдуматься, мороз по коже. Но все они показываются через призму восприятия людей будущего со здоровой, уравновешенной психикой, и потому кажутся совсем не такими пугающими.

"Таинственный остров". Одновременно большой восторг и большое разочарование. Восторг - от невероятного количества подробностей, как можно побриться топором и сварить из него же кашу, причем начиная со стадии, когда топор имеется только в проекте. Разочарование - потому что я ждала от второй попавшей в руки книги Жюля Верна чего-то равного по интересности столкновению Паганеля и Мак-Наббса, но нет. Появление капитана Немо было рассчитано на фанатов франшизы, поэтому образ не раскрыт. У прочих заманчивый бэкграунд, но характер проявляет в основном Пенкроф в вопросах, чего бы пожрать.

"Тайна заброшенного замка". Последняя часть серии "Волшебник Изумрудного города", про вторжение фашистов из космоса. Первая книга, в которой жители Волшебной страны откровенно зовут на помощь не фею из Канзаса, а инженера из Айовы.

"Тропы тьмы". А эта книга еще не дописана, но уже производит серьезное впечатление. Про то, как создается будущее, если прошлое оставило в наследство одни обломки.

Ну, а поскольку флэшмоб есть флэшмоб, то можете обращаться ко мне за своей буквой - и напишите, какие пять книг с названием на эту букву вызвали у вас особое впечатление, и почему. «Нечестные» буквы, типа «й», «ы» и всяких знаков, разумеется, в счёт не идут.

литподкоп

Previous post Next post
Up