(no subject)

Jun 01, 2017 18:47

Продолжение флэшмоба. От miranol мне досталась буква "П".
Из спортивного интереса не будем трогать ничего, что начинается со слова "приключения". Все равно получается не 5, а 6.

"Педагогическая поэма". Прочитала в возрасте около 10 лет и была в восторге, перечитывала много раз. Очень поэтичная история о том, как из сора, грязи и разрухи путем проб и ошибок создается новая организация жизни. История рассудит, какой из Макаренко на самом деле был воспитатель, но писатель он прекрасный, и в плане жизненных наблюдений, и в плане выразительных средств.

"Плутония". Еще одна книга детства. Для меня ее очень омрачает отсутствие характеров, с другой стороны - пожалуй, радует отсутствие "внутрикомандного конфликта". Все сюжетные заморочки нужны только затем, чтобы обосновать, почему Плутония есть, но ппро нее никто не знает. Остальная книга - это сплошной праздник, тусовка мамонтов, плезиозавров, игуанодонов, стегозавров, и других зверюг с увлекательными названиями и привычками. Дети обожают!

"Поколение Соноры". Фантастический боевик, в котором информационные технологии по-настоящему меняют Землю. Не по мелочи, перераспределяя денежные потоки из кармана в карман и распространяя "виртуальную реальность". Вопрос стоит о том, какая концепция будущего победит и какой ценой.

"Посмотри в глаза чудовищ". Пародия на попаданческие романы и прочие игры разведок 90-х. Про то, как Н.С.Гумилев "на самом деле" избежал расстрела и стал секретным борцом со всякой нечистью, по пути послужив прототипом Джеймса Бонда, Швейка, Воланда и других знаковых персонажей двадцатого столетия. В целом ощущение, что два автора не вполне договорились об относительной дозировке мрачной серьезности и убойного стёба, но книжка запомнилась...

"Полярный конвой". (В оригинале HMS Ulysses, но уж как перевели, так перевели.) Военная драма Алистера Маклина, самая реалистичная и масштабно-трагичная в его творчестве. Поскольку основано на реальных событиях, финал известен заранее, но в него не верится до конца.

"Песнь Ухуры". Жемчужина в куче стартрековских новеллизаций. В сюжете присутствуют разумные котики, подростковые проблемы и Мэри-Сью - сочетание, способное угробить любой фанфик. И тем не менее, это самая адекватная и бережная новеллизация, потому что автор обожает не только котиков и Мэри-Сью, но и всех героев оригинала, которые вышли в книге едва ли не убедительнее, чем в сериале.

литподкоп, творческий подрыв

Previous post Next post
Up