Leave a comment

Comments 8

gcugreyarea October 20 2017, 15:14:31 UTC
Эээ... в заголовке заявлен кроссовер космооперы и утопии - а получается по описанию кроссовер космооперы и АНТИутопии. Нищета и феодальные зарубы.

Reply

forest_badger October 20 2017, 15:35:35 UTC
Да. Потому что здесь только собственно космоопера, а она не особенно приятное место для жизни. Утопия будет в другой локации, с другим общественным устройством и, возможно, другими технологиями.

(Антиутопию я тоже подумываю вставить - нечто тоталитарно-милитаристическое, с идеологией в стиле Зорича или "Звёздного десанта" Хайнлайна.)

(Мда, намудрил я с этими заголовками, надо проставить новый тег и ссылку на предыдущую часть, а то путаница.)

Reply


plumbax April 29 2021, 17:40:45 UTC
Мне показалось по тексту процитированной статьи, что там как-то необоснованно завышается роль сверхэнергии. В частности, предполагается высокая значимость её для ИИ, будто бы без неё тот не сумеет по-настоящему захватить власть над миром или хотя бы над человечеством.

Зачем ему сверхэнергия?
Испарять астероиды? Взрывать ледники? Строить фотонные ракеты и всякие мегапроекты вроде сферы Дайсона? Но по-настоящему сильный ИИ, являющийся высшим выражением тропа, вроде как должен быть бессмертен и психически стабилен. Он вполне может лететь к другим звёздам миллионы лет - и так же терпеливо строить какую-нибудь сферу Дайсона без избытка энергомощностей.

По этой же причине ИИ не особо нуждается в сверхсветовых технологиях. В том числе и для захвата галактики - вряд ли ему сложно так прописать протоколы поведения своих копий, чтобы снизить до предела риск несогласованности действий или тем более междоусобной войны.

Reply

art_kosm November 11 2021, 08:32:09 UTC
И как вы себе представляете захват власти ИИ над миром? Без энергии-то?

Reply

plumbax November 20 2021, 03:26:06 UTC
Бактериологическая война, нанотехнологии, хак Интернета и использование его для подрыва/захвата мировой экономики. Насчёт второго я не уверен (вдруг есть какие-то неявные следствия известных физических законов, которые помешают создать дрекслеровских крохотных роботов или помешают им быть такими эффективными, как в фантастике), но первое и третье вроде работоспособно.

Reply

art_kosm November 20 2021, 12:40:32 UTC
В любых войнах обычно побеждают те, у кого больше физических ресурсов) Современный ИИ - штука о-чень ресурсоёмкая. Он для своих вычислений кушает электроэнергию, которую надо откуда-то добыть и к этому ИИ доставить. И что потом он будет с ней делать? Откуда он возьмёт бактериологическое оружие? Как он будет им управлять? Если что-то пойдёт не так, что должно помешать тупо выключить его из розетки или расстрелять?

Reply


Leave a comment

Up