Пирог-рататуй с баклажанами, козьим сыром и помидорами

Jun 16, 2013 11:12



В прошлый раз меня спросили, почему в пироге нет "синеньких". Вот и получайте новый пирог. Правда, он точно не такой диетичный, как предыдущий, хотя вы можете обойтись одним видом сыра и исключить вяленую куриную грудку.
Я лично не люблю сухие жареные баклажаны, поэтому начинке этого пирога надо придать больше влажности - у меня эту функцию выполнили два слоя легких сыров и смазывание оливковым маслом.
За фотки прошу прощения, но испекла пирог в 11 ночи, а утром снимать было уже нечего.
[Выкладываем овощную черепицу]Итак, что я положила в пирог-чешую?
1 лист готового слоеного бездрожжевого теста
1 средний баклажан
2 средних помидора
2 десертные ложки песто
2 десертные ложки козьего сыра (у меня была обезжиренная милкана)
пачка моцареллы (22% жирности)
1 вяленая куриная грудка
оливковое масло для смазывания
травы




Для начала выкладываем размораживаться тесто. В это время моем и режем кольцами все наши овощи, моцареллу, куриную грудку. У меня баклажан был объемный, поэтому кружки я разделила пополам.
Раскатываем тесто (не забываем, что катать его лучше в одну сторону, чтобы не нарушить число слоеных слоев), выкладываем на смазанное дно формы, формируем боковины.




Вниз я выложила слой синеньких, которые сверху смазала козьим сыром, посолила, поперчила и начала выкладывать черепицу из овощей. Все просто - слой помидор, слой баклажанов, под них очень удобно запихнуть моцареллу и грудку. Сверху овощи я смазала песто (можете обойтись и без него - просто смажьте оливковым маслом и посыпьте травками), посолила и набросала прованских трав.

Отправила запекаться в духовку на 30 минут при 180 градусах.
По итогу скажу, что мне запах грудки слегка мешал, а мужу понравилось:-)


Помидоры, Пироги, Баклажаны, Сыр

Previous post Next post
Up