Tarte Tatin

Nov 14, 2012 11:21

Примерно в 1880-х годах сестры Стефания и Каролайн Татин, владелицы гостиницы в Ламот-Беврон (Lamotte-Beuvron) в 100 милях от Парижа придумали этот пирог. Кто именно и как, история умалчивает. В основном предполагают две версии, по одной из них одна из сестер забыла про тесто и положила его после начинки, по второй версии пирог нечаянно перевернули и так испекли. Сестры не придали ему пирогу особого значения, книг кулинарных не писали, и даже имя ему никакое не давали. Кормили им потихоньку своих постояльцев и гостей. Постепенно слава о пироге из гостиницы Татин разрослась, его стали готовить и в других ресторанах. А теперь он уже является одной из визитных карточек Франции.
Готовили пирог изначально из местных зеленых и твердых сортов яблок. постепенно их вытеснили современные сорта. Наиболее популярные - Гренни Смит и Голден Делишес. Из других сортов может получится однородная яблочная начинка, из зеленых и кислых она будет более фактурная.





Состав на форму диаметром 20 см:

Тесто бризе

125 г муки
60 г холодного сливочного масла
щепотка соли
3 ст.л. ледяной воды

Для яблочной начинки

2-3 яблока
75 г сахара
1 ч.л. корицы
25 г сливочного масла
сок 1/2 лимона

Для теста муку просеиваем с солью. Масло крупно режем и добавляем в муку. Рубим все вместе ножом. Затем растираем крупные кусочки пальцами. Добавляем холодную воду и быстро замешиваем тесто. Убираем в холодильник на 30 минут (не в морозилку).












Для карамели 50 г сахара на маленьком огне топим до коричневого цвета. Постоянно мешаем, чтоб не подгорел. Когда растопится весь сахар, добавляем лимонный сок. Выключаем.









Яблоки маем, чистим и режем на дольки. Выкладываем в карамель. Посыпаем оставшимся сахаром, корицей и рубленным сливочным маслом.








Тесто раскатываем. Вырезаем круг, подходящий по диаметру к форме. Если надо, круг подравниваем.





Накрываем тестом яблоки. Делаем несколько проколов ножом, что бы корж не вздулся. Выпекаем зо минут при 180 градусах.





Дать остыть немного (минут 10-15) и перевернуть на блюдо. Подавать теплым с мороженным или сливками.



Выпечка, Пироги, Яблоки, Сладости, Французская кухня

Previous post Next post
Up