Пирожки с капустой

Dec 28, 2011 13:27


Стол русской кухни, тем более праздничный стол, не мыслим без пирогов. И речь сегодня пойдет о закрытых пирожках с начинкой.
Видов их существует великое множество. Но мы будем готовить пирожки с капустой "в печи" т.е. в духовке по-современному:)



Продукты:

для теста ( смотрите рецептуру в хлебопечке) :
мука
масло сливочное
яйца
дрожжи
для начинки:
капуста
яйца

соль, перец



Ставим готовится тесто. Нам нужно дрожжевое. Теперь мы его делаем в хлебопечке. Час двадцать - и готово. А раньше надо было замесить, дать подняться, опустить тесто, опять подождать пока поднимется...... В общем было долго.

Пока тесто готовится, отвариваем яйца для начинки и шинкуем капусту.



Затем отвариваем капусту чтобы убрать горечь.
Отваренную капусту сливаем через дуршлаг, кладем на сковородку и обжариваем.



Начинка получается светлая и очень нежная. Но можно не отваривать, а только пожарить. Или наоборот : только отварить и не обжаривать....
Туда же идут отваренные и порезанные небольшими кубиками яйца.
Достаем готовое тесто из хлебопечки и чуть отбив его даем полежать минут пять -десять.



Нарезаем порционно тесто и складываем в шарик. Именно складываем. Он сам примет форму сферы.



Когда все тесто порезано на порции, ставим поближе начинку и начинаем ваять пирожки. Каждый шарик разминаем в круглую лепешку, в центр кладем ложку начинки и защипываем края. Вот такой алгоритм:



При укладке на противень шов оказывается внизу. По заполнению противня все пироги смазываются яйцом для придания красивой и румянной корочки.



Все! Противень в духовку и ждем результата.

В данном случае мы брали капустную начинку, но подойдет любая : яблоки, грибы, зеленый лук, рис с яйцом и т.д. Что Вашей душе захочется, то и пихайте внутрь :)

По готовности достаем из духовки, перекладываем пирожки на тарелку, наливаем чай с лимоном и ...... наслаждаемся жизнью и своим мастерством :))))



Приятного аппетита!

Русская кухня, Пироги, Пирожки

Previous post Next post
Up