Женский труд в крестьянском хозяйстве в середине-конце XIX века.

Aug 02, 2013 02:10

Довольно распространенной в наши дни является точка зрения, что сейчас женщины получили равноправие, потому что труд стал простенький и посильный, а раньше - в суровое время оно наших прапрадедов - женщина без мужчины прожить не могла. Мужчина прожить один мог, а женщина ну никак не могла, поэтому ей только и оставалось обменивать сексуальные ( Read more... )

Leave a comment

Comments 93

pigbig August 1 2013, 22:28:07 UTC
Точка зрения, что женщина находилась дома и создавала уют никогда не относилась к рабочим и крестьянским семьям. Речь шла о среднем классе (буржуазии).

Reply

nfcausa August 1 2013, 22:36:09 UTC
Ну это вы знаете, а Новоселов, например, не знает: Раздельное воспитание детей, подготовка их к выполнению их полоролевых функций (см. рис.6) также являлась естественным противовесом матриархату. Девочек готовили к внутренней функции. И разумеется, естественным, лучшим местом обучения являлся собственный дом, где на примере старших женщин получала необходимые ей в будущем навыки ведения домашнего хозяйства а также не менее необходимые навыки манипулирования мужчинами. Обучение мальчиков внешней ролевой функции проводилось больше вне дома. В крестьянской семье отец брал сына с собой в поле.

Новоселов вот истину глаголет: крестьянскую девочку учили мужчинами манипулировать и вести домашнее хозяйство.

Reply

pigbig August 1 2013, 22:53:54 UTC
А кто это - Новоселов?

Reply

nfcausa August 1 2013, 23:00:25 UTC
А это такой интересный автор книжки "Женщина: учебник для мужчин", которая очень нравятся людям мужского пола, которые принимают написанное в ней за чистую правду. Несколько отзывов поклонников:

По моему самая нормальная книга, про межличностніе отношения между женщиной и мужчиной, тут нет тупо позерства пикапистов нынешних, а так доступно и по научному, действительно как учебник...

Книга захватывает простотой и логичностью изложения информации.

Потрясающая, глубокая книга! Помогает понять самые сложные вопросы во взаимоотношениях с женщинами, которые сейчас становятся все более "феминистичными"!!!

А при том, что эта книга:
а) формирует правильный взгляд на женщин
б) открывает многие способы которыми женщины манипулируют мужчинами.

Это лучшее, что я читал в жизни. Написано необычайно простым и понятным языком. Раскрывает всю сущность женщин начиная с древних времён до наших дней и не только женщин. Весь мир предстаёт как на ладони, понимаешь всю сущность этого мира и начинаешь видеть женщин насквозь.Но дело не в Новоселове. ( ... )

Reply


void_hours August 1 2013, 23:13:26 UTC
Большое спасибо, впечатляющая работа.

Reply


Женский труд в крестьянском хозяйстве в середине-конц livejournal August 1 2013, 23:52:08 UTC
User majasuave referenced to your post from Женский труд в крестьянском хозяйстве в середине-конце XIX века. saying: [...] Originally posted by at Женский труд в крестьянском хозяйстве в середине-конце XIX века. [...]

Reply


arzamaskaya August 2 2013, 00:03:11 UTC
Да, да, раньше женщина была самим олицетворением природной женской слабости, хрупкости и нежности, пока не пришли эти феминистки и не стали идти против женской природы.

Reply

hereabouts August 2 2013, 10:24:47 UTC
+1. Многие противницы феминизма, как я погляжу, почему-то уверены, что в былые времена они бы вышивали или плясали на балах, принимая ухаживания галантных кавалеров, но никак не вели описанный образ жизни. Аристократки. А феминизм им плох тем, что, оказывается, бедняжек заставили работать, а домашняя работа осталась. А мужчина, который с ней домашнюю работу не разделяет, ни при чем.

Reply

mariko_11 August 2 2013, 12:20:38 UTC
Да и этим тоже жилось не фонтан.

Ребята и девчата, как хорошо, что мы живём сейчас, а не тогда!!! Вот сидит дева, наигрывает романс, мечтает о кавалергарде с усами и тугими ляжками или о поэте с африканской шевелюрой, или о Великом Князе с арийским профилем и во-о-о-от таким плюмажем. А выдадут её замуж не по взаимной склонности, а из иных соображений, а Великий Князь, если и лапнет за котильоном, так это вовсе не то, что ей хотелось бы ( ... )

Reply

yoru_ti_neko August 2 2013, 12:48:17 UTC
И еще все тогда были настоящими джентельменами: никогда на даму руку не поднимали, защищали прекрасную леди от слова скверного, спасали с тонущего корабля. Но тут пришли феминистки и стали бороться с гендерным насилием мужики испортились.

Reply


little_ursa August 2 2013, 02:36:06 UTC
Вещи очевидные, свидетельств этого и в классической литературе полно. Но некоторым мужчинам хоть кол на голове теши - вот нравится им считать, что женщина бесполезное существо, которое только за счет мужчин-кормильце жило, и все тут

Reply

mariko_11 August 2 2013, 12:22:26 UTC
О да.
Я ещё удивляюсь, как легко прижилось это враньё. В школе же всё проходят, блять!

Reply

arris_krain June 4 2015, 09:26:00 UTC
Потому что выгодно.

"До до XX века женщина находилась под игом.... <стена текста на тему> и только Великая Октябрьская Социалистическая Революция освободила женщин от векового ига <...... > , позволив им заняться работой, творчеством и ...."

Как-то так. Пропаганда, не более. Пропаганда, утвердившаяся в сознании, а потом ставшая "историей".

Ну я думаю, что как-то так оно происходило.

Reply


Leave a comment

Up