Мой компьютерный опыт

Sep 21, 2016 14:42

Минск-22
В 1977 году я поступил в 9-й класс 239 школы г. Ленинграда, в которой стояла ЭВМ (Электронная вычислительная машина) "Минск-22", и были уроки программирования.
Сначала нас учили Алголу-60 теоретически, с определенного момента мы получали индивидуальные "курсовые" и были допущены к ЭВМ.
Текст надо было самому набивать на перфолентах, а потом отдавать их оператору.
Заодно надо было выучить соотвествия символов и дырочек в перфоленте и научиться эти ленты правильно резать/склеивать.
Во внеучебное время ЭВМ был не сильно загружена, а у оператора был 8-ми часовой рабочий день, так что после уроков в зале тусовались ученики, которым было интересно напрограммировать что-нибудь вне заданий.
Но в школе это было вообще не продумано (а ведь можно было строить и просчитывать, например, физические модели), поэтому интересные задания придумывали сами себе.
Еще была возможность сесть за пульт, вводить команды вручную и вручную их запускать. Но это делали уж совсем "продвинутые".



Программируемый микрокалькулятор Б3-21
В 1978 году в школе появились программируемые калькуляторы.
Занятия с ними проходили в специальном кабинете раз в две неделе по 2 часа.
Были они как-то скоротечны и всего их было немного, так что почти ничего не помню.
Составляли программы для расчетов пределов, решения каких-то уравнений.
Но по тем временам то был суперпрогресс и, в итоге, мы обладали суперзнаниями в компьютерной области.


Искра-1256 (Тренажер)
В 1979 году поступаю в ЛЭТИ, где на нашей кафедре уже был персональный компьютер!



Компания Apple, правда, уже выпускала Apple II, но кто же об этом знал в СССР?
IBM начнет ориентироваться на массовый выпуск своего персонального компьютера только в 1981 году.
Так что, СССР хоть были не первыми, но могли стать, для начала, "прочно вторыми".
На компьютере были компиляторы ALGOL и FORTRAN, на клавиатуре - специальные клавиши для ключевых слов (for, if и т.д.).
Программа записывалась на магнитофонную кассету.
В то время, как ВСЕ однокурсники считали свои курсовые "вручную", на логарифмических линейках и (избранные!) на калькуляторах, в нашей группе мы использовали Искру.
Примечательно, что когда группа товарищей из ГДР увидели Искру, они сказали: "Выкиньте ЕС, выпускайте эти компьютеры!".
Но нет. IBM тогда была ориентирована на развитие mainframes, поэтому "партия и правительство СССР" посчитало Искру "баловством" и это направление, фактически, свернуло.

ЕС-1045
Второй курс, баловство кончилось.
Начался PL/1, заполнение специальных бланков с текстом программы и сдача их машинисткам, получение пакета перфокарт на следующий день, сдача их операторам, получение распечатки, где из-за ошибки машинистки сотня наведенных ошибок текста программы, заполнение бланков с исправлением, ... замена неправильных перфокарт, ...
Вот, с чем мы работали (все ящики были пронумерованы и закреплены за людьми):


Правда, была целая комната (на весь институт) с дисплеями, где можно было общаться с компьютером без перфокарт, но попасть туда студенту было, практически, нереально.

«Электроника Б3-36»
Так как нам в институте приходилось много считать вручную, решили купить мне калькулятор:



Когда его только выпустили в 1979 году, он стоил 210 рублей. Почти сто килограмм мяса или докторской колбасы. Две месячные зарплаты инженера. Естественно, никто его за такую цену не покупал. Уже через год его цена стала 120 рублей. Опять никто не берет. Даже странно. Тогда еще через год снизили до 70 рублей. За такую цену мы его и взяли в 1981 году.
Все, что он умел делать, видно на панели. Реально спасал почти до конца учебы в вузы.
Даже иногда делал на нем расчеты для друзей.
Ну а процедура ценообразования этого калькулятора наглядно показывает, что за "экономика" была в СССР.

Что-то неведомое
На последнем курсе военной кафедры нам преподавали какую-то "военную" ЭВМ. Обещали показать ее вживую.
Но мы этого так и не дождались, так как она где-то так и не заработала.
Мы даже военные сборы, в итоге, не проходили, две недели ждали корабль, на котором есть какая-то ЭВМ (вроде, серии ЕС), но не дождались.
Так и выпустили нас без сборов и присяги.

СМ ЭВМ
В 1985 году студенческая вольница кончилась и оказался в НИИ ТМ (Научно-исследовательском институте точной механики, http://www.niitm.spb.ru/) в должности программиста АСУ на срок 3 года (как тогда было положено для всех выпускников вузов).
Работать мне предстояло на СМ ЭВМ (номер не помню), полностью "содранной" с PDP-11.
Она была с перфовводом для ввода текста программы на перфоленте и с дисплеем для управления ЭВМ.


Помню команды управления: PIP, DIR, COM.
Программировал на FORTAN 77. Точнее, делал вид, что программировал (смотри СССР: Мои трудовые подвиги).
Самое главное: на этой ЭВМ было много игрушек, коллекцию которых "начальник ЭВМ" регулярно пополнял.
Причем, сам он в них играл почти легально, называя это "тестированием".
Змейка, Марсиане, пивной бар, тетрис, разного рода лабиринты...
Еще одна змейка, которая двигалась "по стакану" сверху вниз зигзагом, и по ней надо было стрелять. Только если попадал в тело, то она рарывалась пополам и двигалось уже две змеи, и т.д.
В конечном итоге и мне, и начальству надоело мое пребывание в НИИ, и меня выпустили досрочно работать в школу.

КУВТ-86
Псевдокоммунисты говорили, что материальное - первично, поэтому ввели в 1985 году в школьный курс предмет "Основы информатики и вычслительной техники (ОИиВТ)" при полном отсутствии какой-либо ВТ в школах и учителей, готовых этот предмет преподавать.
Отдали учебники учителям математики и физики и сказали "Работайте!".
Не заработало... Где-то часы ОИиВТ "распилили" на другие предметы, где-то бедные учителя честно пытались хоть что-то понять и довести до детей.
Потом, опять же в своем духе, псевдокоммунисты объявили призыв инженеров в школы.
Собственно, поэтому я там и оказался.
Мне очень повезло, так как в 1989 году в соседней школе поставили новейший (для СССР) "Комплекс учебной вычислительной техники", состоящий и 12 компьютеров БК-0010Ш и маленьких ч/б телевизоров к ним в качестве дисплея,


которые были объединены в сеть с ДВК-2 в качестве файл-сервера.


На базе этого КУВТ был организован центр, в который приходили учиться из 4-х соседних школ.
Изначально на БК стояло ПЗУ с БЕЙСИК и команды на сохранение/чтение файлов можно было слать только из БК в ДВК.
Потом я добавил туда ПЗУ с Фокалом, и загрузкой можно было управлять уже и с ДВК.
Также я объединил все БК в видео сеть и подключил к демонстрационному телевизору:


И еще подключил к БК джойстики.
Благодаря активному общению, мне удалось получить пакет обучающих и развивающих программ для дошкольников и младших школьников, графический редактор, текстовой процессор, "зачаток" электронной таблицы, программы тестирования и проверки знаний, около сотни разных игр.
По вечерам центр становился игровым залом.

Macintosh
В году этак 1993 или 1994 в школе неожиданно появились Macintosh-ы.
История такая: когда в бывшем СССР стало все быстро разваливаться, несколько людей из какого-то НИИ наладили импорт из Швеции Macintosh, которые там шли на свалку. Компьютеры работающие, но староватые для шведов. Кроме того, за утилизацию хозяевам надо было платить, а тут их просто забирали. Все довольны.
Первые партии разошлись, а дальше дело замерло.
Один предпринимателей, по приглашению нашего завуча, пришел в школу с нереализованным остатком.


Что это были за модели - не помню, но по тем временам это было просто чудо для России (уже не СССР).
Люди осваивали Norton commander, а у нас был полный офисный набор с полноценным GUI, да еще и программа для создания мультипликации, звуковой редактор, графический Pascal. Только все черно-белое. Операционная система загружалась с дискетки объемом 400 Кб. Программы - тоже. Дети покупали собственные дискетки, с которыми и ходили на урок.
Кто тогда слышал хотя бы о Windows? А у нас дети уже учились на Mac OS 6.х и 7.1.

Macintosh Quadra и Power PC
В 1996 году губернатором СПб стал Яковлев, который своим заместителям предоставлял деньги для использования по их собственным программам. Нашему директору удалось у одного из замов получить их на новую компьютерную технику (к тому времени КУВТ-86 уже стыдно было даже показывать без уточнения, что это - музей).
И вот, новый класс, 10 Macintosh Quadra (с MAC OS 8.x), объединенные с Power PC (с Mac OS 9.1) в одну сеть. Плюс видеоплата с TV tuner и входами/выходами для подключения видеомагнитофона, видеокамеры и микрофона.


Photoshop, Pagemaker, MS Office, Filemaker, Macromedia Director, LOGO, пакет из сотни обучающих программ по разным предметам и для разных возрастов, программа для монтажа фильмов...
В программах по физике можно было собирать электрические и радиосхемы, виртуально проверять их работу.
А можно было создавать свои системы на блоках/пружинках, планетарные системы...

Многие в России еще на MS DOS сидели, использовали 16-ти цветные мониторы, а у нас - полное мультимедиа, дизайнерская и видеостудия.
Те обычные пользователи, кто уже "вкусил" MS Windows (95) думали про него как про некое новое суперсовершенство, не подозревая, что это всего лишь жалкая пародия на MacOS.
Теперь у нас был не музей, а "экспозиция" современной техники. А дети были суперпродвинутыми, и им все завидовали.

Tandem
1999 год. Компания называлась "Суперлото Плюс".
Совместное Российско-Канадское предприятие, созданное для следующих целей:
Со стороны Канады: Вывезти устаревшее, но еще работающее оборудование для лотерей; возможно, реально запустить лотереи в России и заработать на этом.
Со стороны России: Урвать у канадцев денежку; возможно, реально запустить лотереи в России и заработать на этом.

Tandem - это NonStop mainframe (большой компьютер), который никогда не выключался, и который в режиме реального времени обслуживал банки, банкоматы, супермаркеты, лотереи.
У него не было ОЗУ, а была только процессорная и дисковая память.
4 процессора выглядели как длинные ящики.
1-й процессор - основной. 2-й процессор - дублировал 1-й.
3-й процессор - резерв 1-го. 4-й - резерв 2-го.
В любой момент, без выключения компьютера можно было вынуть любые 2 процессора (например, для ремонта), но система продолжала работать. 3-й процессор тоже можно было вынуть, но не рекомендовалось.
С дисками - тоже самое. Печать - на АЦПУ.


Для управления Tandem-ом был штатный компьютер (тонкий клиент), а также можно было подключить несколько компьютеров со специальной программой, но общались они по "расширенному" telnet.
У нас было 4 основных компьютеров с Windows (для операторов) и еще пара "вспомогательных".
Именно там я впервые познакомился с Windows.

Всего, в итоге, было подключено около сотни лотерейных терминалов (рассчитывали для начала на тысячу).
Потом оказалось, что основные деньги урвал кто-то на канадской стороне, и жизнь компании закончилась.

Далее, как у всех
Знание Macintosh и умение программировать для него очень мне помогло с устройством на очень хорошую работу, о чем можно почитать здесь:  Работа в Финляндии

Больше специфического опыта не было, то есть стал как большинство работать на MS Windows с перерывом на Linux (ubuntu): Ubuntu

компьютер, it

Previous post Next post
Up