О поддержке Лукашенко

Aug 18, 2020 12:54

image Click to view



Внезапно, Александр Григорьевич вспомнил, что он буржуазный политик, и на манер Карлсона или волшебника из песни, прилетел в голубом вертолёте не к стотысячным демонстрациям граждан, возглавляемым националистами и либералами, а к рабочему классу, видимо, в поисках поддержки. Результат откровенно жалкий. Где пресловутая "харизма Лукашенко"? ( Read more... )

дружба народов, марксизм, международное положение, последний кризис капитализма

Leave a comment

Comments 19

andr_rain August 18 2020, 10:27:33 UTC
При всем моем скептическом отношении к Лукашенко, нужно заметить, что человек он (в отличие от Пыни) смелый. Не забоялся...
Также заметно было, что он удивлен и расстроен, когда услышал смех рабочих и жесткое нет на его фразу, что рабочий класс всегда поддерживал его.
Такое ощущение, что он искренне в это верил...
И надеялся на их поддержку.

Reply

exshvonder August 18 2020, 10:30:15 UTC
Якушев про это правильно написал, хоть я и не разделяю его оптимизма и не приветствую буржуазную революцию.

У них же считалось, что главное «не быть Януковичем», то есть главное - быть готовым решительно применить силу в любых пропорциях. Убедили себя в этом и успокоились. Вроде как в безопасности. Патрушев с Путиным это вам «не Янукович». И тут соседний «не Янукович» готовый применять силу в любых пропорциях, вдруг, ничего не может сделать и вылетает из власти, а его решимость лить кровь граждан только усугубляет ситуацию и ведет на скамью подсудимых без возможности договориться об отходе ( ... )

Reply


rexy_craxy August 18 2020, 15:55:10 UTC
Сперва отмахаться от Корнилова, потом разбираться с Временным -- только так, иначе погибель. Пролетариату "отстаивать свои классовые интересы" (это цитата, а не ирония) при "майдаунах" будет в тысячу раз труднее и опаснее, чем при нынешнем "социально-государственном" (тьфу!) капитализме. Надеюсь, это отдельно обосновывать не надо?

Настоящая же проблема в том, что о борьбе "постсоветского" рабочего класса за свои коренные интересы -- о борьбе политической, а значит партийной -- как-то не слышно. Подтолкнёт ли его в этом направлении необходимость дать бой наползающей либерально-нацистской своре? Сумеет ли он, для начала, эту необходимость осознать, успеет ли? Скоро увидим.

Reply

exshvonder August 18 2020, 17:03:28 UTC
Надеюсь, это отдельно обосновывать не надо?

Очевидное очевидно. Однако, бороться за победу социализма в коленно-локтевой позиции, как предлагает масса российских симпатизантов Александра Григорьевича, тем более не получится.

События в Белоруссии важны тем, что это одновременно прогноз и модель для РФ.

Reply

rexy_craxy August 18 2020, 17:32:03 UTC
По последнему не хочу сейчас говорить, слишком упрощённый взгляд, верный лишь очень-очень «вообще».

По основному же: не вполне понимаю, о чем и о ком речь. С одной стороны, НАЧИНАТЬ что-либо всегда приходится при наличном положении дел (из наличной «позиции»), так мир устроен. С другой стороны, «давить майдаунов» не равно «любви к Луке», давить их надо ради самосохранения (давно сказано: врозь идти, вместе бить). Диалектика!

Reply

exshvonder August 18 2020, 17:43:30 UTC
Чтобы кого-то "давить" или "поддерживать", левые, как белорусские, так и наши, должны организоваться, и опереться на сознательный рабочий класс, как на одновременно ключевой элемент в капиталистическом механизме и самый эффективный инструмент для его преобразования.

Радоваться, что вместе с тобой давят и "майдаунов", могут только мазохисты, либо люди, которые считают покрой мундира необходимым и достаточным условием советского социализма.

По основному же: не вполне понимаю, о чем и о ком речь.

http://zbstby.org/

Кто эти люди - я не знаю, но на мой взгляд, это робкий шаг в правильном направлении.

Reply


Leave a comment

Up