Мультитул

Jul 09, 2019 12:04

У Данилкина в "Пантократоре солнечных пылинок" есть важная мысль, когда он сравнивает РСДРП со стартапом. Это глубоко правильно, так как главная цель стартапа - реализовать идею, которая изменит мир, а не просто бабла поднять. Это такой антикапиталистический, неденежный стартап. "Антистартап", в том же смысле, как "антикафе" - т. е. внешне как стартап, но с абсолютно другими целями. Маркс, Энгельс, а потом и Ленин подходили к революции чисто практически, как стартаперы, а не как катакомбная секта (кургинята) или красные хоругвеносцы (КПРФ).

Когда они искали тот рычаг, который перевернет мир в условиях, когда силовой аппарат государства и культурная гегемония в обществе принадлежат буржуазии - среди трудящихся промышленные рабочие были самым революционным классом прежде всего не потому, что они объединены и сознательны, хотя и это имеет значение, а потому, что они объединены самим процессом производства в квазивоенные иерархические структуры бригада-цех-завод, которые легко могут быть преобразованы во взвод-рота-батальон, в Красную Гвардию, затем и в Красную армию. И не менее важно, что они делают стоимости, вещи, материальную основу капитала, и держат мозолистыми руками капиталистов за кощеево яйцо. Капитализм - это массовое производство вещей, стоимостей, а символические стоимости типа декретных денег, предметов искусства и услуги, не имеющие стоимости, но имеющие цену, всё равно привязаны к вещам. Стоит только приостановить материальное производство всеобщей стачкой - и все капиталистическое господство немедленно развалится, так как это машина, которая должна непрерывно крутиться, иначе долги и банкротство.

Мао и китайским коммунистам было сложнее - у них была столетняя перестройка и иностранная интервенция, начиная с середины XIX века, и анклавы промышленного производства потерялись в море архаичного крестьянского уклада, поэтому пришлось выдумывать революцию с опорой на крестьянство и стратегию окружения городов. Во многом поэтому у них сейчас национальный конфуцианский госкапитализм под управлением компартии.

Промышленные рабочие как самое близкое к теоретической абстракции пролетария - это такой революционный мультитул, а вот крестьяне, "когнитарии" вроде айтишников или телеграфистов, парикмахеры и продавцы таким мультитулом не являются.

привет от тёти Клио, марксизм, вопросы теории

Previous post Next post
Up