Геннадий Викторович Попов - «оборотень» в русской культуре

Nov 18, 2009 17:30



В последнее время, в разгар антикоррупционных мероприятий, всё чаще в СМИ мелькают сенсационные заголовки, где фигурируют разного рода «оборотни» в погонах и без, в мундирах и рясах, на довольствии и в отставке, с портфелем и без и т.д. и т.п. Вот только по ведомству культуры давно нет никаких разоблачений после того, как эта легковесная в финансовом отношении отрасль перестала быть приоритетной для Счетной палаты РФ с уходом аудитора В.Г. Ульянова. А ведь именно Счетная палата РФ в свое время вывела нынешнюю администрацию ЦМиАР на чистую воду, установив, что директор Музея имени Андрея Рублева Г.В. Попов нанес ущерб государству на миллионы рублей ( http://expertmus.livejournal.com/2748.html). Несмотря на протесты всего музейного коллектива ( http://expertmus.livejournal.com/4744.html), Профкома ЦМиАР ( http://expertmus.livejournal.com/10228.html), известных деятелей российской культуры и общественности ( http://expertmus.livejournal.com/4364.html), поддержанные Госдумой РФ ( http://expertmus.livejournal.com/4243.html), а также органами прокурорского надзора города Москвы ( http://expertmus.livejournal.com/8236.html) и Таганского района ( http://expertmus.livejournal.com/7936.html), Геннадий Попов ухитрился выйти «сухим из воды» благодаря ловкачеству Михаила Швыдкого ( http://expertmus.livejournal.com/5317.html), покрывшего все правонарушения и злоупотребления Г.В. Попова ( http://expertmus.livejournal.com/4046.html).

Спрашивается, как ТАКОЕ стало возможным и почему Геннадий Попов во всеуслышание заявляет, что «его никто не тронет, пока Путин у власти» (?!). Тут стоит напомнить, что нынешний советник Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой не так давно получил классный чин действительного государственного советника РФ 3 класса, присвоенный ему 24 сентября 2007 г. по указу В.В. Путина.

Главной заслугой Швыдкого перед ведомством Путина стал «слив» состряпанного ФСБ компромата на Генерального прокурора РФ Ю.И. Скуратова. В ночь с 17 на 18 марта 1999 г. по ВГТРК в ночном выпуске программы «Вести» граждане России увидели то же, что днем 17 марта, правда, не в купированном виде, смотрели сенаторы: видеопленку с постельными сценами, снятыми скрытой камерой. В сценах участвовал мужчина, внешне очень похожий на Ю.И. Скуратова. «Комсомольская правда» (19 марта 1999 г.) опросила ответственных работников телеканалов ОРТ и НТВ, почему не они показали пленку, а РТР. Из ответов можно сделать вывод, что доступ к пленке был у всех, но они не показали ее по этическим соображениям. «Лет тридцать знаю [бывшего заместителя министра культуры, председателя ВГТРК] Михаила Швыдкого и, хоть убейте, не поверю, чтобы он самостоятельно принял решение показать эту кассету на своем телеканале» (Юрий Щекочихин. «Новая газета», 23-30 марта 1999 г.). В 2 часа ночи (!) 18 марта 1999 г. прокурор Вячеслав Росинский, снизу, молчком, не извещая даже непосредственного шефа Прокурора Москвы С. Герасимова, заводит уголовное дело против Ю.И. Скуратова . Якобы бедные «девушки» с видеокассеты Швыдкого дали «соответствующие» показания (?!). «Девушки» из «Метрополя», кстати, со времен Андропова традиционно сотрудничают с госбезопасностью. Служба Президента, не моргнув глазом, опровергает слова Генпрокурора РФ Ю.И. Скуратова о том, что тот НАКАНУНЕ отправил Президенту РФ Б.Н. Ельцину письмо с перечнем 20 лиц самого высокого ранга в государстве, имеющих личные конфиденциальные счета в банках Швейцарии на общую сумму 40 млрд. долл. Министр С.В. Степашин лично мчится утром 18 марта 1999 г. на Дмитровку и, нарушая Закон, опечатывает 5-й этаж Генпрокуратуры, включая служебный кабинет Скуратова . Все продумано. Загодя сработан фильм, где сцены обычного массажа скомпонованы с «девицами», но директор ФСБ В.В. Путин свою пресс-конференцию по случаю «ночного» увольнения Скуратова начинает вовсе не с «уголовного дела», а с... морали: дескать, пленка Швыдкого «подлинна», т.е. не смонтирована, а изображает «кого надо». Все, кто близко знал Юрия Ильича Скуратова, ответственно заявляют, что сцены, подобные кадрам на пленке РТР (директор РТР Михаил Швыдкой, диктор - Борисов), немыслимы и непредставимы для их товарища...

Так, нужно ли удивляться тому, что «гласом вопиющего в пустыне» осталось предсмертное обращение нашего великого патриота, председателя Ассоциации реставраторов России, знаменитого искусствоведа Саввы Ямщикова: «Я официально заявляю, что наш бывший министр культуры Швыдкой делал ( http://expertmus.livejournal.com/35507.html) и делает всё для уничтожения нашей памяти и нашей культуры» (( http://expertmus.livejournal.com/8850.html). Без ответа осталось и Открытое письмо В.В. Путину по факту РАЗРУШЕНИЯ Г.В. Поповым Музея им. Андрея Рублева ( http://expertmus.livejournal.com/13568.html), и последнее обращение Профкома ЦМиАР о противоправной деятельности главы музейной администрации Г.В. Попова в Правительство РФ, которому был присвоен номер 2009-176039, как следует из уведомления от 30 июня 2009 г. в 09:15, что «Ваше обращение принято к рассмотрению» (request@government.ru). Точно также без ответа остались наши обращения к Министру культуры Российской Федерации А.А. Авдееву, которые в нарушение действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и общественных организаций не принимали даже через официальный сайт Минкультуры. Лишь сам министр культуры Александр Авдеев провел кулуарную встречу с директором ЦМиАР Геннадием Поповым у нас в музее 12 мая 2009 г., правда, ни на официальном сайте Министерства культуры РФ, ни в СМИ не было ни слова об этой встрече министра «за закрытыми дверями» ( http://expertmus.livejournal.com/31738.html).
Зато Геннадий Попов может и дальше дурить публику, выдавая 4 щита с фотографиями на западной стене Андроникова монастыря с внутренней стороны за «ландшафтно-визуальную экспозицию, посвященную Андрею Рублеву», как на полном серьёзе значится в пресс-релизах и документации Минкультуры. Это, выходит, любой наш ДЭЗ может величаво называть свою наглядную дворовую информацию «выставочной деятельностью»:-) Кстати, в Музее имени Андрея Рублева давно уже нет никаких планов и отчетов.

А зачем? Ведь никто не спрашивает…

Точно также публику дурили, устраивая 10 декабря 2008 г. «псевдоюбилей» ЦМиАР ( http://expertmus.livejournal.com/25359.html), который уже отмечался ранее массовой попойкой среди музейных икон в храме Архангела Михаила в 2007 г. ( http://expertmus.livejournal.com/24979.html). Самое забавное, что на «псевдоюбилее» 10 декабря 2008 г. было озвучено прошлогоднее президентское (!) поздравление В.В. Путина от 2007 г., которое таким образом было дважды «прокатано» пред публикой Геннадием Поповым:-)

Теперь вот аффилированные СМИ наперебой запестрели кричащими на первой полосе «новостями», что де в 2010 г. будет отмечаться «650-летие со дня рождения Андрея Рублева». Странно, что ни в 2003 г., когда наступило 575 лет со дня преставления великого иконописца Древней Руси ( http://expertmus.livejournal.com/42405.html), ни в 2005 г., когда исполнилось 600 лет со времени первого летописного упоминания Андрея Рублева ( http://community.livejournal.com/rublev_museum/4002.html), ни в самом Музее имени Андрея Рублева, ни в Московской Патриархии никто не отметил ТАКИЕ настоящие юбилеи всемирно известного русского святого прп. Андрея Рублева († 17 октября 1428). Зато вдруг сейчас в одночасье вспомнили о том, что при официальном открытии Музея имени Андрея Рублева в 1960 г. специально для ЮНЕСКО была выбрана ФИКТИВНАЯ дата рождения древнерусского художника якобы в 1360 г., которой НЕТ ни в одном источнике ( http://expertmus.livejournal.com/25970.html).

Но, что самое поразительное, теперешнее священноначалие РПЦ, похоже, на полном серьезе собирается отмечать «липовую» дату. Ладно, в эпоху господства официального атеизма и воинствующего безбожия при Хрущеве было принято отмечать лишь дни рождений наших гениев, но после церковного определения местночтимой памяти прп. Андрея Рублева в сонме Радонежских святых в 1979 г. и его всероссийского прославления на юбилейном Поместном Соборе Русской Православной Церкви в июне 1988 г. такое пристальное внимание к светской «дате» канонизированного святого в условиях полной религиозной свободы вызывает большое недоумение и вопросы. Вот уже и настоятеля Спасского собора в Андрониковом монастыре протоиерея Вячеслава Савиных ( http://expertmus.livejournal.com/23166.html) теребят звонками «из Патриархии» (Николай Маслов, близкий к вл. Феогносту из Сергиева Посада) о том, какие «юбилейные мероприятия» планируется провести Музеем имени Андрея Рублева совместно с Церковью...

Не так давно выяснилось, для чего главе музейной администрации Г.В. Попову понадобилось выволочь на божий свет пропахший нафталином «юбилей». Оказывается, что, устраивая все эти «псевдоюбилеи» ЦМиАР и фиктивное «650-летие со дня рождения Андрея Рублева», Геннадий Попов преследует единственную корысть - заполучить … звание заслуженного работника культуры РФ. Пока все его заходы с этой целью терпели полный провал, что в общем-то немудрено при его, мягко говоря, подмоченной репутации ( http://expertmus.livejournal.com/43826.html). Поговаривают, директор ЦМиАР опять намерен прибегнуть к протекции рублевских «небожителей», с которыми не так давно породнился Г.В. Попов: http://expertmus.livejournal.com/13568.html?thread=10240#t10240.
Ну что же, специалисты называют между собой лауреатов звания заслуженного работника культуры - «засраками». В таком случае Геннадий Попов, действительно, полный «засрак».

© Блог научного коллектива Музея имени Андрея Рублева. Эксперты приводят в пример воцерковлённое сообщество - сообщество Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва: http://rublev-museum.livejournal.com/392705.html







#МузейРублева #МузейАндреяРублева #музей_имени_Рублева #МузейноеЕдинство #rublevmuseum #andreyrublevmuseum
#Барановский #память #restoration
@ Музей Андрея Рублева

Музей имени Андрея Рублева, #музей_имени_Рублева, СМИ о ЦМиАР, фальсификация истории, #память, #Барановский, #andreyrublevmuseum, Андроников монастырь, ересь жидовствующих, #МузейРублева, #rublevmuseum, #МузейАндреяРублева, расследование, досье, #МузейноеЕдинство, #restoration, лженаука

Previous post Next post
Up