Когда сегодня все прогрессивное человечество отправит своих детей в школу, меня, как родительницу и как воспитателя юношества, охватывает глубокий пессимизм. Сейчас я вам научно докажу, что как детей ни воспитывай, они какие есть, такими им предопределено быть. Те. какими их бог сделал и какие хромосомы им дал, так и будет, хоть тресни ты напополам
(
Read more... )
Comments 118
Reply
Reply
FYI - there are plenty of research studies on this - done with twins or adoptions. See this book http://www.amazon.com/Selfish-Reasons-Have-More-Kids/dp/0465028616 - he does a good job reviewing them. Short summary - it's all about genes.
Reply
По существу. "Если бы главную роль играли гены, дети были бы похожи на родителей". Неверно.
Дети похожи на родителей, когда признак определяется одним геном, как цвет волос или серповидноклеточная анемия. Интеллект или любовь к чтению, если и существует как признак, опредeляется сочетанием генов, а не одним геном. Как наследуются такие черты, сейчас еще непонятно.
Близнецовые исследования, на которые вы ссылаетесь, именно это и показывают - дети имеют близкий уровень интелекта и похожий характер. Только похожи они между собой, но не обязательно на родителей.
Reply
Мне очень, в последнее время, импонирует подход "если у вашего ребенка проблемы, его в охапку, и бежать!" Вспоминая свое интересное детство, понимаю что если есть возможность, именно так и надо делать.
Reply
Reply
Но сейчас я попадаю под прекрасную фразу "That's not a problem, that's just an expense". И надеюсь что и дальше так будет.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
(И количество отчетливо неблагополучных исходов, так чтобы не "учился плохо", а "в тюрьме") тоже удивительно.
А что это за семьи, уехавшие в начале 90-х? Разве тогда так просто было попасть в Америку?
Reply
да, и в америку хлынули евреи как раз в начале девяностых. Потом поток иссяк.
Reply
но поток евреев в Америку в начале 90х случнился не потому, что легко было вьехать (условия вьезда не изменились с 70х, со времени действия поправки Джаксона-Ваника) - а оттого, что наконец, можно было выехать. Тоже не так легко, как тем, кто уезжали после нас (вашему поколению, я думаю, уже не пришлось оформлять бумаги больше года, жить на деньги от сдачи бутылок и получать разрешение на сдачу квартиры у т.м. Общества Шолома Алейхема?) - но и многолетних сидельцев "в отказе" уже не было.
Reply
Быть принципиальным отказником я бы не смогла никогда, характер не тот.
Reply
Leave a comment