Цыпленок с корочкой из сыра

Dec 26, 2014 08:38

Не сложный набор ингредиентов, но очень вкусный результат.
Хочу показать свою птичку в сообществе gotovim_vmeste2 в раунде "Запекаем в духовке птицу и подаём с гарниром" здесь: http://gotovim-vmeste2.livejournal.com/149062.html

Цыпленок с корочкой из сыра





- 1 цыпленок весом около 1,3 кг
- 150 г твердого сыра (в идеале пармезан или джюгас)
- несколько небольших гроздей белого винограда без косточек
- 80 г сливочного масла
- 1 веточка тимьяна
- 0,5 ч л куркумы
- соль, перец




1. Мелко порубить листики тимьяна. Холодное сливочное масло нарезать тонкими пластинками и разложить их на лист бумаги для выпечки. Натереть сыр на мелкой терке и присыпать им и тимьяном пластины масла. Положить лист с маслом в холодильник.

2. У цыпленка удалить весь лишний жир, обсушить бумажным полотенцем. Смешать соль, перец и куркуму, натереть цыпленка изнутри и снаружи смесью (лучше это сделать в перчатках).




3. Поддевая кожу пальцами, аккуратно отделить ее от мяса на грудке и вокруг ножек. Аккуратно снимать с листа бумаги пластинки масла с сыром и вкладывать их цыпленку под кожу.




4. Снять ягоды винограда с веточек и наколоть каждую зубочисткой в нескольких местах. Уложить виноград в брюшко цыпленка. Положить цыпленка грудкой вверх на решетку, утановленную в противень и запекаем в разогретой до 180* духовке 45-50 минут. Вынуть противень с цыпленком, увеличить температуру в духовке до 200*С.

5. Посыпать цыпленка сыром, максимум должен быть на грудке. Вернуть противень с цыпленком в духовку, чтобы сыр запекся до румяной корочки, на 10-12 минут. Перед подачей дать цыпленку полежать 10 минут. Подаем с виноградом на гарнир.

Источник: журнал Коллекция рецептов

горячее, Курица

Previous post Next post
Up