Массовизация уличного протеста

Mar 06, 2011 10:47

Массовость - ключ к объединению

Главная проблема  оппозиции - это отсутствие массовости уличного протеста. Чем это вызвано? Разумеется, в этом виноваты и недалёкие, слабые  лидеры, и неадекватные идеи, и т.д. Но  основная причина - в том,  что радикальный протест  встречает жёсткое противодействие власти. Большинство не готово идти на лобовое столкновение с силовиками, под дубинки и водомёты.
Рассмотрим примеры протестных акций:
1. "Несогласные" на Триумфальной требуют отставки Путина, чем загоняют его в угол (в Гаагу неохота) и вынуждают  на силовой отпор. При этом они активно сопротивляются милиции - упираются, толкаются, вырываются и даже дерутся. В ответ получают побои, аресты, а то и  возбуждения уголовных дел.   Потенциальные участники протеста смотрят на всё это по ТВ и в интернете с ужасом - мол, как туда идти, там же могут и калекой сделать, и посадить надолго! Поскольку таковых большинство, то и массовости на Триумфальной нет.
2.  Националисты на Манежной 11 декабря вроде бы добились успеха - массовость налицо. Но это  обусловлено тем, что утром на панихиде по Е. Свиридову милиция никак не противодействовала, что и вдохновило молодёжь продолжить на Манежной. А вот  на следующие акции по этой теме (11 января и февраля) - на Манежную массы не вышли, поскольку знали, что их там ждут омоновцы, жаждущие реванша.  Да и протестный выплеск  в декабре был стихийным, на эмоциях.  Под настроение русские и на танки с кулаками готовы.  Но нужен-то - РЕГУЛЯРНЫЙ и ОРГАНИЗОВАННЫЙ протест. Уповать на стихию - значит, молиться на русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Ждать, а тем более создавать революционную ситуацию, когда массы повалят на улицу, не боясь уже ничего - это удел отморозков, ничему не научившихся после двух развалов страны за последний век.
ПРЕДОТВРАЩАТЬ НУЖНО СМУТУ, А НЕ ПОБЕЖДАТЬ В НЕЙ!
Русский Марш, всё более массовый - да, организованный и регулярный, но  это - ритуальная акция, два раза в год. Ни разу он не вышел по актуальному поводу во внеурочное время. Это - всего лишь праздник русского национализма, а не трудовые будни. Властям выгоден этот выпуск пара, поэтому и противодействия ему нет.
3. Митинги КПРФ - теряют массовость, хотя радикальными их никак не назовёшь. Причина в том, что здесь - другая крайность: соглашательство. Руководство КПРФ годами прогибается под власть, несмотря на грозную риторику. Поэтому КПРФ теряет сторонников.  Два раза в год она тоже проводит ритуальные акции, выпускает пар - к полному удовольствию властей. Раньше здесь массовость была в силу "советской инерции", ну  и, разумеется,  по причине умеренности тоже - ни разу КПРФ не встречала жёсткого отпора властей на улице.

Итак, очевидно, что радикализм мешает массовости. (Отдельная тема - что он ведёт к революции, гибельной для ослабленной страны) Как избавиться от него?

Вот средство для этого - Эволюционный Марш: http://www.proza.ru/2009/11/26/1489
Стратегия ЭМ - это смена курса без смены власти. Такой протест  не загоняет Путина в угол, где и крыса опасна, делает взаимовыгодное сотрудничество оппозиции с ним более реальным.
Тактика ЭМ - ненасильственное шествие по методу М. Ганди:
Если участники Эволюционного Марша не будут сопротивляться милиции, задерживающей их - покорно пойдут в автозаки и отсидят несколько суток ареста - то у власти и вовсе не будет никаких моральных и юридических оправданий для препятствования мирному протесту. Ведь ЭМ и так  требует не смены власти, а всего лишь смены курса.  То есть, это может быть даже эффективней, чем у Ганди - тогда и времена были суровей, и всё-таки СВЕРГАЛ он британское иго, подставляясь под реальные репрессии.
В отсутствие столкновений с полицией исчезнет риск побоев и уголовного преследования, следовательно, это привлечёт на ЭМ людей и не бойцовского характера. А таких - большинство, то есть - это поможет массовости ЭМ.
Нужно превратить краткосрочную отсидку в  "русскую национальную забаву" или в тест на патриотизм: "А ты отсидел за Родину 15 суток?".
Это введёт в состояние ступора власть, привыкшую бить оппозицию. Здесь удары провалятся в пустоту.
Ненасильственная тактика - абсолютно безопасна и для участников ЭМ, и для России.  Отморозки в такой марш не пойдут, а если и внедрятся для провокаций, то настолько будут выделяться на общем миролюбивом фоне, что всем будет понятна их провокационность.
Раз за разом власть будет позориться перед всем миром, преследуя людей, мирно идущих под эволюционными лозунгами и портретами М. Ганди. Раз за разом их будет всё больше. Все милицейские помещения будут забиты ими, все службы МВД будут парализованы. В конце концов Путин вынужден будет пойти  навстречу мирному протесту - ведь общественное мнение будет против него.
А если провести марш вразбивку - по десять тысяч одновременно в разных местах Москвы, то и тем более это будет безопасно для участников и трудно для воспрепятствования со стороны власти.

Таким образом, национал-патриотическая оппозиция наконец-то выведет массы на улицу.  А это в свою очередь будет способствовать объединению патриотов - ведь лидеры грызутся между собой, потому что нет реального Большого Дела. Только оно заставит их подняться над личными амбициями. Когда они увидят многотысячный Эволюционный Марш - они просто "притянутся" к нему по закону "Политического тяготения".
И многие радикальные вожди забудут о своих  революционных иллюзиях - ввиду реального успеха эволюционной тактики.

Первый шаг на пути к победе патриотов:  нужно вступить в сообщество Эволюционного Марша: http://community.livejournal.com/evolution_march/
И - пиарить, пиарить, пиарить...
Это - ещё неиспользованный шанс. Все другие варианты уже  проверены. Они завели в тупик.

О рисках ЭМ:
https://evolution-march.livejournal.com/116600.html

Эволюционный Марш - ответ Старикову о способе организации патриотов https://evolution-march.livejournal.com/114271.html
Новое: оранжисты перехватили тактику ЭМ: http://evolution-march.livejournal.com/893124.html
Эволюционный Марш: размер имеет значение http://evolution-march.livejournal.com/1192334.html
"Патриоты и улица" - политическая тема номер один http://evolution-march.livejournal.com/1386318.html
Улица и Третья сила или Почему нужно заранее, а не как всегда http://evolution-march.livejournal.com/1427417.html
Эволюционный Марш - это наибольшая массовость и наименьшие риски http://evolution-march.livejournal.com/1463613.html
Как правильно митинговать против повышения пенсионного возраста https://evolution-march.livejournal.com/1755041.html
Либералам выгодна любая улица, кроме эволюционной https://evolution-march.livejournal.com/1763818.html
Как правильно определять уличную массовость - на примере митинга 02.09.18. https://evolution-march.livejournal.com/1768342.html
Если протест выдыхается, то что делать - "Прыгать выше" или "Встать на табуретку"? https://evolution-march.livejournal.com/1775600.html
Массовизация курильского протеста - это план Глазьева и Эволюционный Марш https://evolution-march.livejournal.com/1792571.html
Митинг 22 декабря - за Курилы, но против России, а значит, и против Курил в итоге https://evolution-march.livejournal.com/1796684.html
Курильский Майдан показал тупиковость радикализма и разоблачил Стрелкова с Платошкиным https://evolution-march.livejournal.com/1804233.html
Как обратить майданный хаос в пользу эволюционного порядка https://evolution-march.livejournal.com/1858549.html
Если Россия не пойдёт на эволюционную улицу, то революционная улица придёт к ней https://evolution-march.livejournal.com/1980860.html
Шесть линий уличной обороны Эволюционного Марша https://evolution-march.livejournal.com/1678032.html
Броуновская улица https://evolution-march.livejournal.com/2044120.html
Previous post Next post
Up