"Партия Эволюционного Социализма" - это "социализм завтра" против "социализма сегодня"

Jan 30, 2018 13:29

Шеренко о названии "Российская партия "Социализм сегодня" (1.18.05):
"Социализм сегодня" - это потому что, во-первых, это социализм нужен уже сегодня, то есть, это не задача завтрашнего дня, это насущная сегодняшняя необходимость. Во-вторых, для тех, кто будет говорить, что социализм - это дефицит в магазинах, расстрелы, Гулаги и всё такое прочее специально объясняю: социализм - это именно сегодняшний социализм для того, чтобы вы не потеряли ни в чём, к чему вы привыкли"
https://www.youtube.com/watch?v=jyfpSCvjMGs&t=1751s

1. Я предложил другое название - "Партия Эволюционного Социализма":
https://evolution-march.livejournal.com/1685280.html
Поскольку Шеренко наконец-то изложил подробнее смысл своего названия - отвечаю ему также подробнее:
а) Если социализм нужен прямо сегодня - то это невозможно без резких и кардинальных реформ, то есть, без революции. А революция - это новая смута даже в случае успеха социалистов (сопротивляться будут и либералы, и монархисты, и националисты и т.д.). А во время смут в России даже самые разумные планы "светлого будущего" летят к чёрту - поскольку лавинообразно усиливается фактор русской дури:
https://evolution-march.livejournal.com/1690747.html
б) Если "социализм сегодня" - это новый социализм, отличный от прежнего (советского), то ему нужна и новая тактика реализации. Таких тактик всего две - революционная и эволюционная. До сих пор эволюционного социализма в мире ещё не было - все социализмы произошли от советского, который имел революционное начало.
То есть, чтобы "социализм сегодня" отличался от "социализма вчера" - нужна эволюционная тактика его реализации. Иначе вновь неизбежны гражданская война, смута, Гулаг, бюрократизация, застой и крах:
https://evolution-march.livejournal.com/1685573.html
в) Шеренко для того, чтобы объяснить разницу между "социализмом сегодня" и "социализмом вчера" делает упор на описании устройства нового социализма. Тогда как прежде всего нужно обсуждать новую политическую тактику его реализации - повторяю, что при революционном начале нового проекта все радужные планы опять рухнут.

2. Название "Партия Эволюционного Социализма" - это прежде всего категоричное противопоставление прежнему социализму в самом главном, то есть, в политической тактике. Массы в целом хотят социализма, но боятся его, поскольку он в их понимании неразрывен с революцией - благодаря и таким вот заявлениям Шеренко о "социализме здесь и сейчас".
Массы можно привлечь только "социализмом завтра" - поэтапным, а значит, и безопасным движением к нему. Для начала - внеидеологический план Глазьева как первый шаг от пропасти:
http://evolution-march.livejournal.com/1655184.html

3. Причём, согласно тактике Эволюционного Марша "Смена курса без смены власти" - с игрой на расколе во власти и на симпатиях масс к Путину ("За Путина против Гааги"):
https://evolution-march.livejournal.com/1674268.html
То есть, двойная эволюционность - экономическая и политическая. Только после этого, когда положение масс улучшится и риск новой смуты исчезнет - можно будет начать строить социализм уже непосредственно, пользуясь тем, что он популярен в народе - то есть, демократическим, а не тоталитарным путём . "Социализм завтра" - это достижение цели наименьшей ценой (Принцип наименьшего действия):
http://evolution-march.livejournal.com/1574991.html

4. Эволюционное начало нового социализма хорошо ещё и тем, что не раскалывает красных и белых патриотов - ведь план Глазьева поддерживают и те, и другие. Всем разумным патриотам сначала нужен отход от экономической пропасти - что и доказано на примере Бабкина и Бабурина (наряду с Шеренко):
https://evolution-march.livejournal.com/1688194.html
Совместными усилиями спасти страну от смуты - а потом в мирных условиях спокойно выбрать новый путь России. Требование социализма (а равно национализма, монархизма и т.д.) прямо сегодня - это холодная гражданская война между патриотами по принципу "делить шкуру неубитого медведя". А потом и горячая - если каким-то чудом всё-таки медведя убить удастся (победить либералов):
https://evolution-march.livejournal.com/1684948.html

5. Шеренко сколько угодно может говорить о своём неприятии революции - это бесполезно, ведь она заложена уже в названии его партии. Так что название - это очень важно. В нём слово "эволюционный" абсолютно необходимо - если его не будет, то по умолчанию останется революционный смысл (хотя бы уже в силу инерции отношения к социализму, рождённому революцией). "Как ты яхту назовёшь - так она и поплывёт". Такие будут и кадры - вслед за Шеренко требующие революционного "всего и сразу". Такое будет и отношение к ней Кремля - загонит под плинтус, как и всех революционеров, даже не особо ярых (за исключением либералов).
Кстати, это противоречие между антиреволюционной риторикой Шеренко и скрыто-революционным названием его партии посеет сомнения в его искренности или адекватности - "называет себя противником смуты, а требует социализм прямо сегодня?!".

6. "Социализм сегодня" - это канцелярское, бюрократическое название. Напоминает название скучного доклада на позднесоветском съезде. Да и с кавычками опять путаница, как и у ПВО.
А вот "Партия Эволюционного Социализма" - это звучно и ново. Да, в конце 19-века Э. Бернштейн основал доктрину эволюционного социализма, но там был только экономический аспект ("врастание капитализма в социализм") - без политического, который сегодня гораздо важнее (смена экономического курса может быть и быстрой - лишь бы без политических потрясений).
Кроме этого, "эволюционный социализм" - это ...революционно в плане революции-рационализации русского мышления. Это самая главная русская революция, то есть, может привлечь молодёжь:
http://evolution-march.livejournal.com/1510104.html

Почему даже "Левый Фронт" склоняется к Эволюционному Маршу и что с этим делать https://evolution-march.livejournal.com/1726673.html
"Новые" социалисты неправы дважды - отвергая Натур-Общизм и Эволюционный Марш https://evolution-march.livejournal.com/1808501.html
Здраволевый Марш против системных, майданных и подставных левых https://evolution-march.livejournal.com/1811654.html
Previous post Next post
Up