Шесть ответов критикам Эволюционного Марша

Jul 13, 2015 14:27

Это ответы на наиболее частые претензии к концепции Эволюционного Марша. Эволюционная методичка - можно и так сказать.
Остальные ответы - здесь:
http://evolution-march.livejournal.com/847507.html

1. Критики Эволюционного Марша:
"Путину плевать на марши-митинги. Он не сменит курс из-за них".
Ответ:
Даже если бы ситуация в стране не ухудшалась и Путин чувствовал себя в полной безопасности - всё равно у него был бы потолок стойкости перед массовым уличным протестом против нынешнего курса. Например, он не смог бы устоять перед пятимиллионым маршем в Москве, требующим "всего лишь" назначения С. Глазьева на пост министра финансов.
Ведь те же пять миллионов - это не только заполненный центр Москвы (вокруг Кремля), но и общественные институты, и предпринимательские структуры, и СМИ, и силовики, и т.д. Ведь не с Марса же эти пять миллионов прилетели бы. Их бы породила общественная атмосфера. То есть - Путину пришлось бы сопротивляться гораздо большей силе, чем просто пять миллионов манифестантов. Условно говоря, пять миллионов на улице - это пятьдесят миллионов сочувствующих вне улицы.
Пять миллионов - нереальное число, оно взято лишь для того, чтобы показать, что потолок стойкости у Путина есть. А узнать высоту этого потолка можно только на практике. То есть, нужно работать над массовостью Эволюционного Марша, а не ныть о том, что Путин безнадёжен.
Подробнее:
http://evolution-march.livejournal.com/1192334.html
А ведь Путин сегодня в сложной ситуации - ему грозит Гаага. На этом нужно сыграть. Тогда тем более Путин пойдёт навстречу патриотам:
http://evolution-march.livejournal.com/1424418.html

2. Критики Эволюционного Марша:
"Эволюционный Марш не станет массовым".
Ответ:
а) Охранители (ни смены курса, ни смены власти) теряют авторитет в обществе по мере ухудшения ситуации во внутренней и внешней политике России. Казённые митинги-путинги не производят должного влияния - над ними лишь потешаются. Именно так охранители и проиграли страну в феврале-1917, августе-1991 и феврале-2014 - обладая мощным административным ресурсом, но не имея авторитета в обществе.
б) Революционеры (смена курса со сменой власти) отталкивают массы угрозой новой смуты. Большинство хочет перемен, но не хочет "великих потрясений" - помня об их чудовищной цене. Россия устала от смут - тем более, что она сегодня слаба, как никогда, по отношению к Западу.
Тем более, что революционеров-патриотов Путин давит в зародыше - если они и смогут стать влиятельной силой, то лишь в революционной ситуации, то есть, в ситуации смуты (даже если и победят, то победа будет пирровой). Но даже и тогда они будут, как всегда, активным меньшинством. Настоящей массовости у них даже в этом случае не будет.
в) Третья сила (Эволюционый Марш) - это смена курса без смены власти. Новый курс определяется на основе права вето - например, пункт об изгнании либералов из власти устроит и левых, и правых патриотов:
http://evolution-march.livejournal.com/1457880.html
То есть, идеологического раздрая в Эволюционном Марше не будет. Это также увеличит массовость.
г) Не будет в ЭМ и страха перед "ночью длинных ножей" - поскольку идеологически разношёрстные участники ЭМ не стремятся к власти (только к смене курса), то нет и угрозы кровавых разборок между ними после взятия власти. Этот фактор будет работать на взаимное доверие, а значит, и на единство, а значит - и на массовизацию.
д) Большинство народа охладевает к событиям на Украине - крымская эйфория проходит, а обстрелы Донбасса стали привычными новостями (позор, но это факт). На первый план выходит социально-экономический кризис. "Своя рубашка ближе к телу" - нельзя не учитывать этот фактор. Но ведь и там, и там главная причина одна - кремлёвские либералы (партия слива = пятая колонна). Изгнав либералов из власти можно достичь двух целей - смены курса по Украине и в экономике. Кроме этого, важен и "минный" фактор - если позволить киевской хунте и Западу превратить Украину в 40-миллионную мину под Россией, то после её взрыва пострадают и мирные российские обыватели.
е) Русский народ нуждается в лидере. Сегодня это Путин. У него реально высокий рейтинг. Чтобы повести массы против него или даже хотя бы без него - нужен лидер соизмеримого масштаба. Но его сегодня нет. Поэтому лозунг Эволюционного Марша "За Путина против либералов!" имеет наибольшие шансы на успех. Смена курса не против Путина, а вместе с ним - ради спасения его от Гааги, а России от смуты.
Подробнее:
http://evolution-march.livejournal.com/1463613.html

3. Критики Эволюционного Марша:
"Эволюционный протест будет перехвачен радикалами".
Ответ:
Эволюционный Марш должен самым жёстким образом размежеваться с революционерами - вплоть до взаимной ненависти, до разрыва дружеских и родственных связей. Только так Путин может поверить Эволюционному Маршу - иначе это будет выглядеть как замаскированная подготовка к "патриотическому Майдану" (например, антипутинисты из стрелковской "Новороссии" могут пойти вслед за Стрелковым в ЭМ с целью провокации). Без доверия Путина ни о каком его сотрудничестве с патриотами и речи быть не может.
Да и умеренные массы из-за страха перед провокацией не пойдут туда, где лидеры и активисты мило общаются с революционерами несмотря на антиреволюционные заявления.
Также нужно размежеваться и с охранителями - иначе массы, жаждущие перемен, воспримут ЭМ как очередной путинский проект, от которого не будет никакого толку.
Не говоря уже о том, что если в ЭМ будут эволюционисты, революционеры и охранители - то неминуемы постоянные склоки между ними.
Да, можно и нужно сотрудничать с охранителями как представителями власти (исключая провокаторов типа Кургиняна и Старикова), но в составе ЭМ их быть не должно.
А вот с революционерами даже и сотрудничать нельзя ни в коем случае.
Важный момент:
Улица в решающий момент всё равно пустой не будет, поэтому Эволюционный Марш как минимум оттянет людей от радикалов. Или хотя бы попытается сделать это. Иначе - слив улицы радикалам. Капитуляция перед смутой.
Кстати, а что скажут такие "улицефобы" о стариковском "Антимайдане"? Он, получается, не нужен? А ведь за ним явно стоит Кремль. То есть, это уже и с Путиным спор, а не только со мной. Осмелятся ли такие охранители спорить со своим хозяином?
Тем более, что стариковский "Антимайдан" рискованнее, чем Эволюционный Марш - показываю на примере Чаушеску:
http://evolution-march.livejournal.com/1357030.html

4. Критики Эволюционного Марша:
"Путин - марионетка олигархов, он ничего не решает, нет смысла давить на него".
Ответ:
а) В России у первого лица всегда есть влияние, даже если это полное ничтожество.
б) Речь не только о Путине, но и о его ближайшем окружении, которое приговорено Западом, как и Путин. Это - "коллективный Путин". Уж у него-то влияние есть несомненно. И на его страхе перед Гаагой тоже надо играть.
Подробнее:
http://evolution-march.livejournal.com/1459642.html

5. Критики Эволюционного Марша:
"Пусть Путина валят, мы потом перехватим власть у либералов, как большевики в 1917-м".
Ответ:
После падения Путина власть достанется либералам, которые уже наполовину в ней (и у которых поддержка Запада). Все силовые структуры перейдут к ним в подчинение. Патриотам (если они чудом умудрятся стать серьёзной силой к тому времени - ведь радикалов прессует Кремль) придётся с оружием в руках бороться против силовиков (которым не впервой сливать страну либералам). Октябрь-1993 показал, что либералы власть так просто не отдадут. То есть - без гражданской войны не обойдётся. А новую смуту Россия не переживёт:
http://evolution-march.livejournal.com/500.html
Не говоря уже о том, что "хитрый план перехвата власти", по сути, является дезертирством:
http://evolution-march.livejournal.com/1458659.html

6. Критики Эволюционного Марша:
"Не надо дёргаться раньше времени. Когда гром грянет, тогда и нужно действовать".
Ответ:
С учётом того, что улица инерционна, нужно работать с нею долго и упорно, чтобы оседлать. Чем раньше ЭМ начнёт действовать - тем лучше он подготовится к решающему моменту. Хватит ждать "Жареного Петуха"!
Более того, заблаговременное принуждение Путина к смене курса хорошо тем, что даже самые первые маленькие успехи на этом пути покажут массам, что смена курса возможна не только революционная, но и эволюционная. Это ослабит революционные настроения. Лучше предотвратить Майдан, чем разогнать.
Нужно использовать эволюционную ситуацию, а не ждать, пока она перерастёт в революционную.
Подробнее:
http://evolution-march.livejournal.com/1427417.html

"Предотвратить смуту" против "Победить в смуте" - счёт 6:0 http://evolution-march.livejournal.com/1562500.html
Previous post Next post
Up