КОТ ОТКРЫЛ ЙОД: время удивительных историй

Mar 20, 2024 11:49

В интернете написано, что химический элемент йод в 1811 году по случайности был открыт котиком. Вот, например, одно трогательное описание: Химик "Бернар Куртуа сделал небольшой перерыв в химических экспериментах для того, чтобы перекусить. Пока он поглощал свой обед прямо на рабочем месте и, не теряя времени даром, делал записи о проведённых опытах ( Read more... )

история

Leave a comment

Comments 4

nadine_n March 20 2024, 10:40:16 UTC
а потом Шредингер его изловил и...

Reply

amginskiy March 20 2024, 13:56:37 UTC

а до Куртуа кот был у Ивана Павлова, но от него он сбежал :))

Reply


eugenegp March 22 2024, 06:56:52 UTC

В "Книге для чтения по химии", составители Парменов, Сморгонский (Учпедгиз, 1955) (https://sheba.spb.ru/shkola/himia-kniga-1955.htm) есть выдержка из брошюры Сиротина "Йод и его добыча" (1931 г). Относительно корректный рассказ про открытие йода снабжен следующим примечанием от составителей:

"В рассказах того времени утверждается, что открытие йода было делом «случая»: на заводе по выработке селитры погнались за кошкой, которая опрокинула банку с серной кислотой на остатки солей, и вдруг вследствие происшедшей реакции выделились фиолетовые пары йода".


... )

Reply


soshenkov March 24 2024, 21:29:52 UTC

Коты - это чудесно.

Но не перебор ли с подобными фантазиями в научной литературе?

У Хайкина в учебнике по механике, неплохом, казалось бы, утверждается, например, что на железной дороге в прямых изнашивается (!) правый рельс(!!) из-за силы Кориолиса (!!!).

Вот что значит минимально выйти за пределы своей компетентности (и ладно бы эти пределы были бы заранее иссечены на скрижалях вечности). И иметь снобское высокомерие "фундаментального" физика. Не утруждая себя не только справками в глубоко презираемой рельсоведческой литературе, не только обращением к прямому опыту, доступного даже фундаментальному физику, но не утруждая себя даже самым простым оценочным расчётом.

И сколько подобного откровенного бреда в учебной литературе?

Нет такого положения, из которого нельзя было бы выйти с позором.

Читая всё это, а также читая и классиков, мне стало яснее, почему Хайкин - это всего-навсего выброшенный на помойку очередной учебник, а Ньютон - это Ньютон, который подобной чуши, да ещё и с таким апломбом, в своей области не писал, а благоразумно ( ... )

Reply


Leave a comment

Up