КОТ ОТКРЫЛ ЙОД: время удивительных историй

Mar 20, 2024 11:49

В интернете написано, что химический элемент йод в 1811 году по случайности был открыт котиком. Вот, например, одно трогательное описание: Химик "Бернар Куртуа сделал небольшой перерыв в химических экспериментах для того, чтобы перекусить. Пока он поглощал свой обед прямо на рабочем месте и, не теряя времени даром, делал записи о проведённых опытах, к нему на плечо забрался любимый кот. На лабораторном столе перед Куртуа стояли две бутылки: одна со спиртовым настоем золы водорослей, а в другой находилась серная кислота. Коту надоело наблюдать за трапезой хозяина, он спрыгнул с плеча на стол и опрокинул обе бутылки на пол. Те, естественно, разбились, жидкости смешались, и в воздух поднялись клубы пара красивого фиолетового цвета. При оседании этого пара образовались тёмные блестящие кристаллы, обладающие резким запахом. Это и был тот самый «первородный» йод."

Но есть одно но. Эта история существует только на русском языке. Обстоятельства открытия йода описаны самим Куртуа в его публикации. Куртуа был владельцем заводика по производству селитры. Запасы обычной золы за время наполеоновских войн исчерпались на порох, и Куртуа перешел на использование морских водорослей в качестве сырья. Водоросли портили используемые котлы, оставляя едкий налёт, и однажды, пытаясь его отчистить, Куртуа случайно вылил серную кислоту на золу. Появился фиолетовый дым, который потом сконденсировался в кристаллы йода.

В поисках русского источника кота-первооткрывателя я дошел до "Книги по химии для домашнего чтения" (авторы Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова, 1994) - сборника околохимических занимательных фактов и анекдотов, публиковавшихся в разное время в журналах. В книге история про кота предваряется следующим высоким пассажем "Друзья Куртуа, открывшего новый химический элемент иод, рассказывают любопытные подробности этого открытия..." Дальше в книге есть другая прекрасная история, как Куртуа был спасен от взрыва кристаллов нитрида йода случайно залетевшим шмелем-камикадзе, устроившим детонацию, пока человека не было рядом.

Планирую порыться еще, но, похоже, этого кота звали Альберт Эйнштейн.

история

Previous post Next post
Up