Как чума средневековую жизнь... улучшила(!)

Jan 10, 2016 13:56

Ещё о медицине Средневековья и средневековой Европе

Чума сделала эволюцию
Исследование: «черная смерть» была механизмом естественного отбора / Пандемия бубонной чумы в XIV веке увеличила продолжительность жизни и улучшила здоровье европейцев / Статья 2014 года

Пандемия бубонной чумы в XIV веке увеличила продолжительность жизни и улучшила здоровье европейцев, утверждает антрополог Шарон Деуитт из Университета Южной Каролины. ©Ещё о Чумной антисемитизм



Чума. Манускрипт 14 века
Ее исследовательская работа опубликована 7 мая 2014 года в журнале PLoS ONE.
Бубонная чума, вызванная бактерией Yersenia pestis, бушевала в Евразии и Северной Африке на протяжении всего XIV века. Чаще всего «черной смертью» называют первую и самую мощную вспышку болезни в Европе в 1346-1353 годах, уничтожившую, по разным оценкам, от 30 до 50% ее населения. Высокая смертность от бубонной чумы в этот период заставляет думать, будто болезнь «убивала без разбору». Однако Деуитт в своем исследовании опровергает это утверждение.

Предыдущие исследования, включая три работы того же автора, показали, что от чумы умирали, в первую очередь, старики и люди с ослабленным организмом. Впрочем, в XIV веке редкий представитель нижних слоев общества мог похвастаться крепким здоровьем. В 2013 году под Лондоном был найден могильник времен «черного мора». Исследование останков показало, что при жизни бедные горожане страдали от рахита, анемии и хронического недоедания:

[Археологическая находка в Лондоне...]Смерть воздушно-капельным путем
Археологическая находка в Лондоне может изменить представление о средневековой пандемии чумы

Черная смерть должна была передаваться воздушно-капельным путем, так что основную роль в пандемии XIV-XV века, вероятно, играла легочная, а не бубонная форма чумы. К такому выводу пришли исследователи после изучения 25 скелетов из массового захоронения на востоке Лондона, сообщает Guardian. ©



Один из скелетов, найденных на востоке Лондона
В 2013 году рабочие, занятые в строительстве новой ветки лондонского метро, обнаружили массовое захоронение в районе Фаррингдон на востоке британской столицы. 13 скелетов были завернуты в саваны и уложены ровными рядами. Позднее археологи обнаружили поблизости останки еще 12 человек.

Среди 25 скелетов 13 принадлежали мужчинам, три - женщинам, два - детям. Остальные идентифицировать не удалось. Радиоуглеродный анализ 10 тел показал, что все они были захоронены во времена Черной смерти - пандемии бубонной чумы, охватившей Азию, Европу, Северную Африку и Гренландию в XIV веке.

Для британских ученых обнаруженное захоронение примечательно тем, что историки давно знали о его существовании. Документы тех времен указывали, по крайней мере, на два официальных экстренно организованных могильника на окраинах Лондона. Один из них должен был находиться именно в районе современного Фаррингдона, но до сих пор найти его не удавалось.

Если строители наткнулись на ту самую братскую могилу, то со временем археологи должны обнаружить в ней около 50 тысяч скелетов. Проверить, так ли это, удастся уже этим летом: большая кампания раскопок назначена на июль.

Особенностью найденного могильника является то, что власти города использовали его на протяжении почти века. Найденные тела были уложены слоями. Эксперты из Университета Королевы в Белфасте провели радиоуглеродный анализ десяти тел из них и пришли к выводу, что нижние скелеты датируются 1348-1349 годами - первой волной Черной смерти. Второй слой совпадает со второй вспышкой чумы в 1361 году. На самом верху покоятся лондонцы, умершие от чумы в 1433-1435 годах.

Археологи из Музея Лондона изучили кости и сделали несколько выводов о быте средневекового жителя столицы. Согласно имеющимся документам, могильники были устроены для бедноты и неопознанных тел. Состояние останков указывает на то, что средний представитель городских низов Лондона к началу пандемии уже был довольно слаб здоровьем. Исследователи нашли признаки рахита, анемии, хронического недоедания у детей, множество проблем с зубами.

Четыре из 10 изученных исследователями скелетов принадлежали приезжим с севера - вероятно, из Шотландии. Это указывает на то, что даже в XIV веке происходила статистически значимая миграция в города.

Эксперты британского министерства здравоохранения нашли на зубах четырех скелетов бактерии Yersinia pestis - те самые, что вызывают бубонную, легочную и септическую чуму. Вообще, роль Yersinia pestis в Черной смерти была доказана еще исследованием европейских захоронений в 1998 году. Но тут ученым удалось сравнить ее ДНК с генетическим кодом чумной палочки, убившей 60 человек на Мадагаскаре в конце 2013 года.

Исследование показало, что бактерии почти не отличаются, и Черная смерть, фактически, была не более заразна, чем варианты чумы, с которыми врачи имеют дело сегодня. Специалисты британского минздрава полагают, что традиционная версия, согласно которой основными разносчиками чумы в XIV веке были блохи на крысах, не позволяет сопоставить количество жертв и инфективность бактерии. Следовательно, считают они, чума в 1348 году распространялась в основном в легочной форме и передавалась напрямую от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Согласно наиболее распространенной версии, Черная смерть началась в XIV веке в пустыне Гоби, а затем распространилась по Азии, Европе, Северной Африке и дошла до Гренландии. Считается, что чума протекала преимущественно в бубонной форме.

За 20 лет болезнь унесла более 60 млн жизней. В Европе она бушевала в 1346-1353 годах, затем было еще несколько повторных вспышек. В одной только Великобритании погибло около 1,5 млн, включая 60% тогдашнего населения Лондона - при той же инфективности сегодня столица Соединенного Королевства не досчиталась бы 5 млн жителей. В целом на европейском континенте умерли 25 млн человек.

В общепринятом представлении о бубонной чуме Деуитт смутило то, что вторая, третья и последующие волны болезни уносили жизни значительно меньшей части населения. Сравнение ДНК Y.pestis из лондонского могильника и современной версии бактерии не показало радикальных изменений, значит, их не было и между эпидемиями в XIV веке, получается, что адаптация в той или иной форме происходила на стороне человека.

Предшественники Деуитт уже предпринимали попытки сравнить здоровье европейцев до и после «черной смерти», но у всех этих исследований были проблемы с выборкой: в основном изучались останки взрослых мужчин из наиболее обеспеченных слоев. Основная масса населения, таким образом, представлена не была.

Американский антрополог сравнила останки 464 лондонцев, умерших в XI-XIII веках до эпидемии, и 133 жителей города, похороненных между 1350 годом и серединой XVI века. Все тела брались с кладбищ, где в безымянных могилах покоились представители низших слоев населения. Деуитт обнаружила закономерность: после первой волны чумы горожане чаще доживали до преклонного возраста. Таким образом, средняя продолжительность жизни была выше, а смертность ниже. Тенденция сохранялась для всего исследуемого периода даже с поправкой на изменения уровня рождаемости.

Исследователь полагает, что вспышку болезни пережили наименее ослабленные и наиболее приспособленные европейцы. Впоследствии биологический тренд совпал с ранее известным социальным: из-за снижения популяции упала нагрузка на средневековые города с их ограниченными ресурсами. Из-за недостатка рабочей силы улучшились условия труда. В десятилетия после пандемии реальные доходы рабочих выросли до уровня, который потом сохранялся вплоть до XIX века. Менее обеспеченные слои населения впервые получили доступ к свежим продуктам питания.

Улучшения диеты, условий труда, повышение мобильности, сокращение разрыва между богатыми и бедными на долгое время закрепили достигнутые после «черной смерти» уровни здоровья и долгожительства.

Эпидемия чумы могла быть причиной и более долгосрочных социальных изменений. Например, американский историк Барбара Такман в своей книге «Загадка XIV века» указывает, что бессилие церкви во время пандемии стало предпосылкой становления эпохи Возрождения.

Артём Асташенков
«Русская планета», 31 марта - 8 мая 2014

изобретения и открытия, эпидемии и вакцинация, турция и византия, бедные и богатые, христианство, общество и население, эпохи, средневековье, реформы и модернизация, версии и прогнозы, интересно, секреты и тайны, наука, медицина и здравоохранение, ученые, катастрофы и катаклизмы, уровень жизни, современность, нонсенс, религии, смерти и жертвы, опровержения и разоблачения, история, архе_геология, архивы_источники_документы, идеология и власть, кризис, исследования и опросы, сша, европа, народ и элиты, нравы и мораль, статистика, труд, страны и столицы, рабочие и крестьяне, мифы и мистификации, великобритания

Previous post Next post
Up