Невероятные неандертальцы

Feb 17, 2014 05:46

По теме: Кто прав - бог или Дарвин? | Тяжело рожают только инопланетяне | С кем спаривались наши предки | Поличеловек | Не африканцы - мы!


Семь самых интересных фактов о неандертальцах
Неандертальцы «наградили» нас раком и диабетом, но помогли выжить в трудную минуту

На днях шведским ученым с помощью нового метода удалось выделить и проанализировать ДНК из костей неандертальца, найденного в сибирской пещере Окладникова. В частности, они секвенировали митохондриальную ДНК из кости неандертальца и отделили ее от ДНК современного человека, что позволило доказать родство между жившими в Сибири и в Европе неандертальцами. Другим важным научным событием в этой области стало сообщение профессора Национального музея истории в Лондоне Криса Стрингера о том, что неандертальцы "наградили" нас генами риска возникновения рака и диабета, но с другой стороны, помогли выжить в борьбе с болезнями, свирепствовавшими на планете несколько десятков тысяч лет назад, против которых современный человек был уязвим. ©Доказано, что за тысячи лет совместного проживания на планете современные люди и неандертальцы имели контакты и скрещивались. Например, известно, что около 2% европейцев имеют ДНК неандертальцев. Вполне вероятно, что эти гены, считают ученые, могут быть виноваты в появлении онкологических болезней и диабета.

В прошлом году ученые из Оксфордского и Плимутского университетов обнаружили в геноме неандертальцев гены риска рака, а в декабре журнал Nature сообщил, что ученые из Гарварда уверены, что ген, вызывающий диабет у латиноамериканцев, является «подарком» неандертальцев.

Впрочем, неандертальцы могут быть не единственными, кто поделился с нами своими ДНК. 100-500 тысяч лет назад на планете одновременно жили до семи разных групп доисторических людей.

Эти и другие открытия последнего времени позволяют ответить на важные вопросы о неандертальцах, которые считаются одной из самых больших загадок истории человечества. Какими они были и почему и как они исчезли? Имеют ли современные люди генетические связи с неандертальцами? Споры об этом идут с 1856 года, когда в долине Неандер вблизи Дюссельдорфа был найден первый череп древнего человека, названного по месту находки неандертальцем.

Известно, что в Европе неандертальцы появились как минимум 300 тыс. лет назад, а исчезли 28-30 тыс. лет назад. Современные люди, гомо сапиенс, пришли в Европу 50 тыс. лет назад и следовательно, в течение 20 тыс. лет делили континент вместе с ними. Мы выбрали семь наиболее интересных и, главное, достаточно обоснованных фактов, которые известны современной науке о неандертальцах.

1. Являются ли неандертальцы нашими предками?

Сейчас распространена точка зрения, что неандертальцы не были прямыми предками современных людей, хотя они и имели контакты. В т.ч. и сексуальные. Скорее всего, они были боковой ветвью на густом семейном дереве людей.

Неандертальцы и современные люди имели общего предка. Правда, было это очень давно, примерно 660 тыс. лет назад, т.е. задолго до появления в Африке ок. 100 тыс. лет назад гомо сапиенсов.

2. Неандертальцы были не такими уж и глупыми, как их принято изображать

Сотрудница Антропологического института при университете Цюриха Марсия де Леон создала компьютерную модель мозга трех детей неандертальцев, найденных в Сирии и России. Мозг неандертальцев по размерам почти не отличался от мозга современных людей. У неандертальцев он был даже немного больше, но, увы, больше в данном случае не значит - эффективнее.

Тем не менее, неандертальцы были вполне дееспособны и во многом не уступали нашим предкам. Они могли добывать и поддерживать огонь, носили шкуры животных и хоронили покойников. Что же касается их орудий труда и охоты, то по сложности они мало в чем уступали орудиям кроманьонцев, наших прямых предков, утверждают ученые из британского университета Экстера после анализа музейных экспонатов.

Существует и теория, прямо противоположная еще недавно наиболее распространенной теории, гласившей, что по своему развитию неандертальцы совсем немного превосходили людей-обезьян.

В местечке Капелладес к северу от Барселоны археологи раскопали 15 печей, сооруженных неандертальцами. Среди них оказались и печи с… форсированной тягой.

В пещере Драхенлох, что в Швейцарских Альпах, находится алтарь, посвященный медведю и сооруженный 75 тыс. лет. В каменном саркофаге лежали 7 медвежьих черепов, еще 6 хранились в нишах в стенах. В лунном календаре 13 месяцев, так что пещера вполне могла быть чем-то вроде неандертальской церкви, где поклонялись богине луны. Есть доказательства и того, что неандертальцы поклонялись звездам, известным сейчас как Плеяды или Семь сестер.

Иными словами, неандертальцы теоретически, по крайней мере, могли быть астрономами и не уступать нам в интеллекте.

В семидесятые годы прошлого столетия британский антрополог Стэн Гуч выдвинул теорию, согласно которой у неандертальцев была своя цивилизация. В качестве одного из доказательств он приводил тот факт, что они уже 100 тыс. лет назад пользовались красной охрой. К теории Гуча мало кто отнесся серьезно, но находка печей в Испании доказывает, что он вполне мог быть прав и что наши предки кроманьонцы могли и не быть первыми «интеллектуалами» на планете.

3. Неандертальцы умели разговаривать

Наличие подъязычной кости (гиоида) в горле неандертальцев позволяет говорить о способности к речи. Впрочем, большинство антропологов считают, что они едва ли могли разговаривать на сложном языке, который в то время как раз начинал развиваться у ранних современных людей.

В конце прошлого года австралийские ученые исследовали гиод неандертальца, жившего 60 тыс. лет назад, и пришли к выводу, что она очень похожа на нашу подъязычную кость и наверняка использовалась для речи.

Ученые из Голландии и вовсе считают, что современные люди позаимствовали кое-что из языка неандертальцев и что следы наречий неандертальцев можно найти в ряде современных языков и сейчас.

4. Неандертальцы были сильны и ловки

Неандертальцы были сильнее соперников, они были ловкими и опытными охотниками. Именно они, а не ранние люди перебили мамонтов и ряд других животных. Причем, охотились неандертальцы, используя охотничьи хитрости. К примеру, согласно одной из, наверное, самых ранних охотничьих «баек» 150 тыс. лет назад они однажды загнали на островах в Английском канале1 в ловушку стадо мамонтов и носорогов. 18 мамонтов и 5 носорогов сорвались с утеса в 30-метровом ущелье и погибли.

Анализ останков двух стоянок неандертальцев позволил голландскому антропологу Герриту Дюссельдорпу заключить, что там, где климат был потеплее, они предпочитали охотиться на одинокую дичь, а в более прохладных районах - на стаи и стада.

Так же, как у современных людей, утверждает Дюсельдорп, окружающая среда и наличие пищи определяли выбор дичи и методов охоты. Если позволяли обстоятельства, то неандертальцы жили большими группами. Так им было легче охотиться на стадных животных. Это наиболее сложный вид охоты, подразумевающий большой опыт, особые навыки и умения. Например, хорошую координацию совместных действий и способность к общению.

5. Что ели неандертальцы?

Конечно, меню неандертальцев состояло в основном из мяса. Немецкие антропологи Михаэль Рихард и Ральф Шмиц пришли к такому выводу на основании результатов анализа изотопов углерода и азота костей неандертальцев, найденных в Германии.

По одной из теорий, такое меню сыграло немаловажную роль в их исчезновении. Британские ученые считают, что благодаря рыбе и водоплавающей дичи современные люди в отличие от неандертальцев сумели пережить трудные времена и не только выжили, но и развились.

На основании результатов изотопного анализа 9 человеческих скелетов, найденных в Чехии, Великобритании и России и относящихся к позднему палеолиту (20-28 тыс. лет назад) и сравнения их с результатами анализа костей неандертальцев, живших в Европе примерно в то же самое время, археологи пришли к выводу, что почти половину протеина наши предки получали из рыбы и водоплавающей дичи.

Наши предки в отличие от неандертальцев питались не только красным мясом, но и рыбой, белым мясом водоплавающих птиц, моллюсками и ягодами. Поэтому они оказались более подготовленными к изменениям в климате и жизни, считает Майкл Ричардс, профессор Брэдфордского университета. Наши предки, по мнению ученых, скорее всего, умели заготавливать рыбу впрок. Возможно, они солили ее или сушили.

Неандертальцы же охотились исключительно на бизонов, оленей, диких лошадей, мамонтов и других крупных травоядных животных и стали жертвами собственных успехов в охоте. Когда поголовье этих животных начало сокращаться, они начали голодать.

6. Неандертальцы были каннибалами

Споры об этом начались после того, как были найдены кости неандертальцев с характерными следами, очень похожими на следы человеческих зубов. У сторонников людоедской теории много оппонентов. Они утверждали, что следы на костях оставлены зубами не людей, а хищных зверей. Приводились и другие объяснения. Следы на кости могли нанести, например, для ритуального захоронения. Могли их оставить даже археологи, орудия которых в последнем десятилетии 19 века были куда хуже и грубее теперешних.

Конец жарким дебатам положила находка несколько лет назад в пещере на берегу Роны, протекающей по югу Франции. Картина, представшая взорам американских и французских археологов, напоминала сцену кровавого побоища.

Останки, которым не меньше 100 тысяч лет от роду, доказывают, что неандертальцы не только убивали и ели себе подобных людей, но и высасывали из костей своих жертв костный мозг.

Профессор университета Марселя Албан Дефлер уверен, что следы на найденных в пещере костях людей и оленей идентичны и оставлены зубами человека. Поскольку в те далекие времена в Европе жили только неандертальцы, то вывод о том, что они были людоедами, напрашивается сам собой.

7. Почему исчезли неандертальцы?

Возникает резонный вопрос: если неандертальцы были такими умными и сильными, почему же исчезли с лица земли они, а не кроманьонцы? ДНК, полученные из кости взрослого неандертальца, жившего недалеко от пещер на территории современной Хорватии, позволили ученым сделать вывод, что численность неандертальцев в Европе вероятно никогда не превышала 10 тыс. человек, что, конечно же, очень мало для заселения целого материка.

По мнению биолога из Гарварда Адриана Бриггса, своей малочисленностью неандертальцы были обязаны крайне низкой генетической гетерогенности. Митохондриальные геномы шестерых неандертальцев, кости которых были найдены в Испании, Хорватии, Германии и России, отличаются лишь в 55 «буквах». Всего же «букв» в геноме более 16 тыс. По генетическому разнообразию неандертальцы уступали нашим предкам в три раза! Это очень большая разница, потому что чем больше особей того или иного вида, тем больше мутаций генов.

Он также считает, что в митохондриях неандертальцев намного чаще, чем у людей или шимпанзе, происходили опасные мутации, меняющие форму белков. Это приводило к постепенному вымиранию вида. В маленьких популяциях такой процесс протекает очень медленно. Следовательно, численность неандертальцев резко сократилась не 20-30 тысяч лет назад, а оставалась низкой десятки, если не сотни тысяч лет.

Ученые университета Ньюкасла предлагают теорию, по которой неандертальцы могли вымереть из-за сильного перегрева тел.

Эта особенность организма была большим плюсом при холодном климате, но по окончании оледенения она превратилась в еще больший минус. Слишком высокая температура тела вполне могла стать одной из главных причин полного исчезновения неандертальцев.

Анализ ДНК неандертальцев позволил обнаружить в них очень серьезные отличия от современных людей в той части клеток, которая отвечает за производство энергии. Речь идет, говорит нейрогенетик из Ньюкасла Патрик Чиннери, о различиях в цепочках митохондриальных ДНК. Митохондрии - крошечные структуры, имеющиеся в каждой живой клетке. Эти биологические станции и производят энергетические клетки, которые перерабатывают сахар из пищи в энергию и поэтому необходимы для жизнедеятельности любого живого организма.

Одна из последних, но, конечно, далеко не единственная теория предполагает, что численность неандертальцев была настолько мала, что они наверняка вымерли бы и сами, даже, если бы в Европе не появились конкуренты в лице предков современных людей.

Неандертальцы могли просто вымереть от голода, когда исчезли животные, на которых они охотились.

По другой теории, между представителями двух ветвей человечества мог произойти кровавый конфликт, который, учитывая малочисленность неандертальцев, явно закончился не в их пользу.

К тому же, люди, жившие в каменном веке, может быть, и уступали неандертальцам в силе и ловкости, но были лучше приспособлены к борьбе за выживание. В отличие от неандертальцев они умели бросать тяжелые предметы, такие, как камни и копья. Это, конечно, давало им преимущество в войне с неандертальцами, если таковая была. В пользу этой теории найденное учеными на северо-востоке современного Ирака, в горах Загр, ребро неандертальца лет 40-50, жившего 50-75 тыс.лет назад и известного сейчас под именем Шанидар 3, со следом, характерным от удара копья.

В заключение оригинальная теория Рэйчел Кастери, профессора антропологии из университета Мичигана. Она считает, что ок. 30 тыс. лет средняя продолжительность жизни наших предков по непонятным причинам резко выросла. В результате появилась новая «семейная прослойка» - третье поколение. Появление бабушек и дедушек, обладавших большим опытом и знаниями, резко ускорило развитие современного человека и принесло ему победу в эволюционной войне с неандертальцами, у которых никаких изменений в продолжительности жизни, увы, не произошло.

«Expert Online»

интересно, генетика и мутации, наука, факты и свидетели, ученые, человек, народы, человечество, опровержения и разоблачения, история, версии и прогнозы, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up