Царь не был против СССР, коммунизма и пенсий - его таким лепят в РФ... / Всегда ли РПЦ со страной?

Jul 20, 2018 22:55

Ещё конспирология РПЦ и Романовых здесь и здесь и ещё ревизионизм РПЦ здесь и здесь

Андрей Фурсов: Церковь, приняв февралистов, предала монархию в 1917 году
В постсоветской России нехватка своих героев, потому используют Николая II

В РПЦ предложили переименовать Свердловскую область, где сегодня [16 июля 2018 года] начинаются мероприятия по празднованию «Царских дней», чтобы не прославлять «имена террористов», каковыми иерархи считают, видимо, всех участников Октябрьской революции. ©Ещё с Фурсовым здесь и здесь и ещё о расстреле и останках царской семьи и Кирилловичах, а также «Иларионы, пошли воны!»



Храм-на-крови, Екатеринбург, "Царские дни", 2018
Так называемый православный «фестиваль» посетит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а также ряд чиновников, потомков монархического рода Романовых, прекративших свое царствование в России после отречения Николая II в 1917 г.
Историк Андрей Фурсов в беседе с Накануне.RU объясняет, почему пышность и массовость "Царских дней" в России сегодня превратилась в своего рода феномен, который далеко отошел от сугубо религиозной тематики, и почему сама Церковь в 1917 г. приняла отречение царя довольно быстро, переметнувшись на сторону Временного правительства.


"Теперь же любое внимание к Николаю II - это всегда делается в пику советскому периоду", - объясняет эксперт политическую заинтересованность в "Царских днях" со стороны руководителей постсоветской России.

- Сегодня в Екатеринбурге начались так называемые "Царские дни". Скажите, что за процессы отображаются этим массовым движением, это уже не просто религиозное празднование?

- Поскольку в постсоветской России нет своих особых героев эпохи, нет никаких своих массовых праздников, а советские праздники нынешняя элита не приемлет, то эту нехватку в лицах и событиях перекрывают другой эпохой, вспоминая дореволюционный период. И здесь Николая II, как последнего императора России, можно активно использовать в этом отношении. Тем более "удачно", что он мученик. Именно поэтому к нему обращено повышенное внимание. Кроме того, поскольку Николая II расстреляли при большевиках, то любое внимание к Николаю II - в пику всему советскому периоду.

- Да, именно сейчас начинают муссировать тему с десоветизацией улиц и городов, под шумок звучат слова о том, что нужно переименовывать и саму Свердловскую область, "убрать имена террористов" - то есть сразу все участники Октябрьской революции априори считаются "террористами"?

- Да, это попытка ползучего либерального идеологического реванша, зачистка всего того, что осталось от революции, праздник 7 ноября отменен, и потихонечку отменяют все остальное.

Это очень коррелируется с наступлением на все завоевания социалистической эпохи, например, со всем, что связано с пенсией. Здесь удивительным образом власть забывает, что по Конституции она - социальное государство, и пенсионная реформа - что же это такое, если не нарушение Конституции? Можно сколько угодно говорить о том, что нынешние пенсионные изменения обусловлены тем, что люди стали дольше жить, но все прекрасно понимают, что главное - это не продолжительность жизни, а продолжительность здоровой жизни.
Игра вокруг Николая II - это многоцелевое мероприятие. Во-первых, повышение внимания к дореволюционной России, которую постоянно противопоставляют Советскому Союзу. Во-вторых, попытка создать пантеон героев и важных лиц для постсоветской России.

- Что касается признания останков, то сегодня в СКР заявили, что подлинность подтверждается, судя по ДНК - да, здесь был найден именно сын Александра III, но Церковь признавать останки не спешит. Как Вы думаете, почему?

- Не знаю, но в прошлом году японцы сделали вывод, что останки, которые захоронены в Санкт-Петербурге, не имеют никакого отношения к Романовым. Здесь я больше верю японцам. Что касается Церкви, поскольку в Церкви у нас служат особо информированные люди, я думаю, что РПЦ неслучайно занимает именно такую позицию - не хочет остаться в дураках, в отличие от чиновников.

Наша Церковь всегда была очень информированной, у нее есть свои серьезные структуры, а в советское время Церковь была инфильтрирована людьми из Комитета Государственной Безопасности и это люди очень и очень знающие. Кстати, сам поворот советского режима в сторону церкви в 1943 г. тоже происходил при трагикомических обстоятельствах, после того, как стало ясно, что Церковь занимает все-таки патриотическую позицию (большая ее часть), было решено восстановить патриаршество. И когда представители Церкви пришли к Сталину, он сказал, что будем создавать структуры, которые помогут Церкви, и сказал, что Комитет по делам церкви возглавит Георгий Карпов, на что церковники сказали, мол, как же так, он же возглавляет отдел по борьбе с контрреволюцией в Церкви? "Именно поэтому он хорошо знает ваши нужды", - ответил Сталин.

И, действительно, этот человек из борца с контрреволюцией, который был гражданским чиновником по Церкви, активно стал РПЦ защищать вплоть до ухода на пенсию, он очень много сделал в 1950-е гг., чтобы смягчить давление на Церковь, которое имела место в хрущевские годы. В Церкви, да, было много людей из спецслужб, как и в диссидентском движении, впрочем, Советский Союз это не спасло.



Николай II, отречение
- Вы упомянули патриаршество, а ведь именно это было камнем преткновения в отношениях верхушки Церкви с Николаем. В 1917 г. Церковь приняла отречение царя, а каяться должны теперь мы?

- Церковь, приняв февралистов, предала монархию. А каяться должны те люди, которые жили в 1917 г. Но и, кроме того, нужно помнить, что авторитет монархии и авторитет лично Николая II в 1917 г. был на очень и очень низком уровне. И то, что население практически безразлично восприняло свержение царя, лишний раз говорит о том, насколько в глазах населения пала идея монархии.

Елена Кирякова
РИА «Накануне.RU», 16 июля 2018

урал, пятая колонна, символы, факты и свидетели, романовы, предательство, сталин и сталинизм, льготы и соцзащита, патриархи, оккупация и интервенция, идентификация, россия, генетика и мутации, секреты и тайны, святые, эксперты, манипулирование, правители, фальсификации и мошенничества, интервью и репортаж, диктатура и тоталитаризм, современность, пенсии и пенсионеры, религии, беспредел и анархия, екатеринбург, гражданская война, опровержения и разоблачения, подмена понятий, суды и следствия, чиновники и номенклатура, ревизионизм, большевики и кпсс, госбезопасность и разведка, терроризм и экстремизм, ссср, мракобесие, мифы и мистификации, дискуссии, 20-й век, национальная идея, красные и белые, заговоры и конспирология, русофобия и антисоветизм, общество и население, российская империя, противостояние, даты и праздники, версии и прогнозы, фарисейство, двойные стандарты, геноцид, информационные войны, критика, политика и политики, мнения и аналитика, вов и вмв, смерти и жертвы, шовинизм и ксенофобия, РПЦ и церковь, история, революции и перевороты, идеология и власть, провокации, ложь и правда, кощунство и вандализм, память, народ и элиты, нравы и мораль, регионы, священники

Previous post Next post
Up