Тарас Сидаш. Об иудейском и эллинском элементах христианского богословия - 2

Jan 13, 2008 01:12

Продолжаю мучить читать статью. Пока - о периодизации античной философии и о "периоде" вообще. О том, что "период" - фаза цикла развития - возможен только у живого организма, подобного другим живым организмам, или у того, что этому организму уподобляется. Противоположность периодичности, циклизации - история, которая никогда не повторяется и ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

koshkopjos January 13 2008, 09:27:39 UTC
...а у меня впечатление, что автор - трус и панискёр. Нет смысла расстреливать его только по той простой причние, что его паникёрство ничего не меняет в вечности, равно, как и расстрел. Вечное же в человеке слышится ему в детстве и юности, кто ж спорит... Порой слышится и обременённому всякой социалкой, и в зрелости. Но в каждом возрасте - иначе трактуется и иначе реализуется. В старости часто человек понимает, что вечное осталось непостижимым и безграничным, а человек = конечен. И что ж? Вечное в человеке неизменно. И я уверен, что вечное не зависит от наших усилий. Бесссмертный дух невозможно уничтожить. Смертную шелуху суеты нет смысла спасть. Она всё равно не имеет к вечности никакого отношения. Но это моё имховое молчание перед лицом указанного паникёра тоже ничего не переменит. Паника при жизни - как пыль на ветру перед лицом той бессмертной частицы, которая и в паникёре неизбежно должна достигнуть зрелости и самосознания бесконечности.

Reply

estera January 13 2008, 09:37:19 UTC
Но сказанное вами, вполне справедливое, не отменяет трагизма смерти и ее "инфернальной тайны". Потому что если имеет смысл только вечное и оно никуда не приходит и не уходит - то зачем тогда рождаться растениям, животным, людям и цивилизациям? Вполне возможно, что у Бога пребывают идеи - логосы - розы, кота, вас, меня, России, Византии и прочих явлений реальности, но если важны только они, зачем возникать настоящим розе, коту, вам, мне, России, Византии и т.п.? Смерть трагична именно потому, что важна жизнь.

Reply

koshkopjos January 13 2008, 10:11:48 UTC
Смерть не трагична именно потому, что она важна так же, как и жизнь. Многие мои соседи ждут сноса этого дома и перезда в новый дом, лучший, чем теперешний. Смерть и жизнь важны в равной степени. Так же, как не имеет смысла существование одних только мужчин или только женщин. Одного дня или только ночи. Днём мы не можем видеть звёзды, хотя без труда читаем буквы с листа. Но днём вселенная кажется ограниченной хрустальным куполом небес. Бездна, звёзд полна - скрыта от нас.

Таки ЗЫ:
я всё время боюсь, что мне отругают за своё мнение. В ЖэЖэ это случается сплошь и рядом. Каждый человек пишет не для критики, а для того, чтобы его похвалили. Спасибо. Вначале я боялся, что меня опять пошлют на имхо.

Reply

estera January 13 2008, 10:22:27 UTC
Зачем посылать? У меня кто-то кого-то куда-то посылают только в очень жарком пылу спора, и то я стараюсь это пресекать.

Reply


tak_the_ape January 13 2008, 18:51:37 UTC
Если речь идет о младенце, то в нем живет космос, а не он сам.
Уже дочитав до этой фразы, решил для себя, что автор явно ничего не понимает в младенцах, а следовательно, и во многом из того, о чем глаголет, тоже, весьма вероятно, не сечет :)
Дальше читал по диагонали, поэтому ничего, кроме смутного "бредятина", не извлеку :)
Вот так мы, оборотни, относимся к хитрым умствованиям, пришедшимся не ко времени .

Reply


bagris1973 January 15 2008, 08:30:08 UTC
Меня тоже зацепил закурсивленный Вами пассаж... Но подумав, и вспомнив, что Сидаш - плотинист до мозга костей (и переводчик Плотина, кстати), расслышал я в нем (в пассаже, разумеется) до боли знакомые нотки неоплатонической эстетики. Красиво. Емко. Как и любая полновесная эстетизация жизни, совершенно упускает из вида вещи, говорящие о прямо противоположном. Ведь вполне возможен взгляд, что юность к вечности может, и чутка, но непоседлива, и слишком склонна прельщаться. Для юноши вечность - всё равно предмет эстетической игры, и серьезно, - т.е. ответственно, - к ней она отнестись попросту не в состоянии.

Reply


Афоризмы dlesty January 18 2008, 13:10:34 UTC
Нашел библиотеку афоризмов. Интересаня особенность - все афоризмы сгруппированы по
темам, а темы собраны в один большой файл - здесь. Читать легко, правда дизайн у сайта простой.

Reply


Leave a comment

Up