Лицо национальной науки

Oct 17, 2015 20:15

А еще, живя в Швейцарии, я узнал, что, несмотря на свой крайне высокий уровень жизни, швейцарцы отличаются очень высоким уровнем депрессии. Четверть смертей до сорока лет в Швейцарии - самоубийства.
http://expert.ru/russian_reporter/2015/21/vozvraschenie-oganova/Автор этих откровений - ученый с мировым именем. Оговорюсь сразу, что сфера его ( Read more... )

словеса, гигиена, демография

Leave a comment

Comments 11

klikunov_nd October 17 2015, 18:12:31 UTC
Постройте корреляцию между множеством "самоубийства" и "убийства" по странами и годам (идея Барро - много стран, много лет). Она будет отрицательной.
Томас Манн прав в своей Волшебной горе

Reply

esli_mysli October 17 2015, 18:46:15 UTC
Корреляции между самоубийствами и убийствами не будет никакой.
Как соотнести Манна с отсутствием корреляции, не знаю. ;)

Reply

klikunov_nd October 18 2015, 02:17:43 UTC
Ладно, самоубийства и убийства - это вопрос отдельный, впрочем как и Томас Манн.
А вот по поводу Оганова спасибо за ссылки, поржал над нашим новым все: "В 2014 г. журналы «Русский репортер» и «Эксперт» включили Оганова в список 100 наиболее влиятельных россиян" из Вики.
А что, в 98 PhD, цитируемость резко вниз, значит - была идея, а теперь она уже всех достала. В науке работать надо, а не пиариться

Reply

esli_mysli October 18 2015, 09:59:56 UTC
Совершить прорыв в науке можно и один раз в жизни. :) А потом популяризировать, что тоже неплохо.
Но я не могу взять в толк, как незаурядный ученый может быть настолько нелогичен и непоследователен во всем остальном, что не касается его прикладной сферы деятельности!? Университеты в Штатах, видите ли дерут со студентов деньги за обучение. А в других странах иначе дело обстоит? Или дешевле? А с уровнем жизни в данном случае сопоставить в голову не приходит?
Или вот это сногсшибательное объяснение экономического неравенства стран: "... у нас не было Индии и Африки." Это говорит человек, много лет проживший в Швейцарии, которая без Индий и Африк достигла высочайшего уровня!

Reply


Я даже сочувствую Вам , Мария zimorodok_ferro October 17 2015, 19:27:42 UTC
что приходится читать такую , простите , белиберду , но понимаю "жизнь - есть жизнь , какова она есть" и приходится читать всё-(
Не говорю уже о теме , поднятой Вами , о корреляции уровня жизни и склонности к самоубийствам , в чём полностью согласен с Вашей позицией , мне всё же удалось дочитать до конца это интервью. Хотя уже хотел бросить читать после первого абзаца : "Да я не то, чтобы совсем сбежал. Я сохранил за собой лабораторию в Америке, профессорскую позицию в Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Бруке. Но я приехал с намерением остаться здесь навсегда. Хотя и с правом вернуться в США, если мне здесь не понравится." , но однако заставил себя дочитать и не пожалел. Мало того , что данное интервью построено на одних противоречиях , типа "а мне всегда чего-то не хватает , зимою - лета , осенью - весны" (натура-рюс?) , так ещё и интервьюируемый наводит "тень на плетень" (может так и задумано это интервью? -() , пытаясь косвенно , вбить клин между сторонами Запада (Европа - США). Я не был в США , но по Европе пришлось слегка ( ... )

Reply

Re: Я даже сочувствую Вам , Мария esli_mysli October 17 2015, 20:05:12 UTC
Нет-нет, сочувствовать не надо! :) Читала по доброй воле. Интересна была мотивация возвращения нерядового человека, повидавшего мир. Но то, что открылось моему взору, никак не укладывается в представление об ученом, успешно занимающемся наукой, то есть, способному к критическому мышлению. Ведь не о проф. Хохлышевой, чью деятельность только что обсуждали у Елизаветы, разговор идет! ;) Тут-то нет сомнений в профпригодности.

Reply

RE: Re: Я даже сочувствую Вам , Мария zimorodok_ferro October 17 2015, 21:01:59 UTC
Согласен , человек очень интересный и разумный - https://www.youtube.com/watch?v=uDL1EHe9dOc , я действительно о нём не знал и спасибо Вам за ссылку. Это интересно и даже очень. Но у меня возникла несколько другая мысль : во-первых , это очень не вяжется с его интервью и его ли это интервью , ссылку на которое Вы дали? ... начинаю сомневаться (Вы понимаете почему) и во-вторых , не для того ли такого неглупого химика вызвали , чтобы использовать , где надо (это ведь новый взгляд и новые перспективы , возможности) , а человек он ... слаб или посулили чего , а потом "разведут и подставят"? Вот и этим интервью "повязали" , чтоб потом "не спрыгнул". -((( Надо подумать и подождать. В любом случае спасибо за этот пост.

Reply

Re: Я даже сочувствую Вам , Мария esli_mysli October 17 2015, 21:37:32 UTC
Вот-вот! И я поражаюсь несоответствию впечатления от того, что опубликовано в "Русском репортере", представлению, которое складывается об Оганове по его другим интервью.

Reply


Leave a comment

Up