Лицо национальной науки

Oct 17, 2015 20:15

А еще, живя в Швейцарии, я узнал, что, несмотря на свой крайне высокий уровень жизни, швейцарцы отличаются очень высоким уровнем депрессии. Четверть смертей до сорока лет в Швейцарии - самоубийства.
http://expert.ru/russian_reporter/2015/21/vozvraschenie-oganova/

Автор этих откровений - ученый с мировым именем. Оговорюсь сразу, что сфера его деятельности - не демография. Но человек, умеющий работать с цифрами, анализировать, сопоставлять, который, ни много, ни мало, создал программу, способную предсказывать устойчивые химические соединения по набору исходных элементов, - неужели такой талантливый человек не способен задуматься и понять, что в данном случае набор исходных элементов ущербен!?

…несмотря на свой крайне высокий уровень жизни…
Не существует корреляции уровня жизни и склонности к самоубийствам. Среди беднейших стран можно обнаружить и одни из самых низких в мире показатели самоубийств на 100 тыс. жителей (Гаити - 2,8), и одни из самых высоких (Мозамбик - 27,4), и ровно такие, как в Швейцарии (Кыргызстан - 9,2). Среди спокойных европейских стран разброс значений, конечно, не так велик, но и для них уровень Швейцарии - средний. Например, так выглядят цифры по соседям: Германия - те же 9,2, Австрия - 11,5, Франция - 12,3, Италия (с наименьшим ВВП на душу из них) - 4,7.

Четверть смертей до сорока лет в Швейцарии - самоубийства.
Это вопиющее не соответствие действительности. Достаточно заглянуть в базу данных ВОЗ смертности по возрастам. Несмотря на то, что интервалы, используемые там, несколько иные - до 34 и до 54 лет, - представление составить можно. Среди возрастов до 34 лет самоубийства составляют в среднем 15,9% причин смерти в 1995-2010 гг., среди возрастов до 54 лет - 12,5%.
Допустим, что автор (или репортер) некорректно сформулировал мысль, и имелась в виду смертность в сознательном возрасте, поскольку в детстве самоубийств не бывает. То есть, речь шла о 15-40-летних. Допустим, что в этом случае цифра 25% верна. И что это означает? Только то, что смертей от других причин в трудоспособном возрасте в Швейцарии мало. Не мрут швейцарцы от алкоголизма, болезней или насильственных причин, как это принято в тех странах, где доля самоубийств в причинах смерти молодых людей оказывается невысокой.

Занимательное интервью. С ходу запечатлевается в памяти не только разгул швейцарских самоубийств, но и убийств! Крысиный яд под окнами полуподвала, в котором был вынужден ютиться за бешеные деньги юный Артем Оганов в Лондоне, тоже цепляет. А уж жирный англичанин, на глазах Артема (тот досмотрел до конца) до полусмерти избивающий ногами албанца, - это из глубокого детства:

Хороший Сагиб у Сами и умный,
Только больно дерется стэком,
Хороший Сагиб у Сами и умный,
Только Сами не считает человеком.

Да, забыла сказать. Патетический заголовок - не мой. Русского репортера.

словеса, гигиена, демография

Previous post Next post
Up