Такое кино - 2

Nov 19, 2013 18:25

Вот это мое утверждение десятидневной давности: « Вершина процесса вульгаризации экономической истории СССР по следам ГИ на настоящий момент - это, конечно комикс Каца, иллюстрирующий беседу с Чубайсом,» − устарело. Максим Кац пал под напором НТВ. Алексей Пивоваров, передающий куда-то за кадр валюту на фоне нефтяных качалок и получающий взамен ( Read more... )

Гибель империи, зерно, Гайдар

Leave a comment

Re: Объяснение было. kant_elz November 21 2013, 10:22:49 UTC
Ув. Мария, сейчас валовый сбор зерна ведь меньше, чем при советах? А зерно экспортируется...
Чем вы это можете обьяснить?

А я вам скажу - животин порезали и мясо импортируют.

Так что для еды зерна всегда хватало...

Reply

Re: Объяснение было. one_sergey November 21 2013, 15:57:57 UTC
<Так что для еды зерна всегда хватало...>

Подозреваю, что это для Марии существенная новость :)

Reply

Re: Объяснение было. kant_elz November 22 2013, 07:07:48 UTC
Не, ну что-ли правда? Какая же это новость? РФ экспортирует сейчас зерно, а не закупает и перебоев с хлебом что-то не наблюдается...

Reply

Re: Объяснение было. ext_2269076 November 22 2013, 10:08:09 UTC
"А я вам скажу - животин порезали и мясо импортируют."
К сожалению, люди не питаются исключительно зерном.

Reply

Re: Объяснение было. kant_elz November 22 2013, 10:10:47 UTC
Конечно, не питаются одним зерном. Я и говорю, что раньше закупали фуражное зерно, чтобы делать корм для скота. А сейчас скот порезали и покупают мясо в Аргентине и Австралии, поэтому закупки зерна прекратились.

Reply

Re: Объяснение было. esli_mysli November 22 2013, 11:06:45 UTC
Еще раз скажу - закупали в основном пшеницу. Как Ваша версия это объясняет?

Reply

Re: Объяснение было. kant_elz November 22 2013, 11:31:39 UTC
Ув. Мария, это - факт, а не версия! :-)

В СССР производилось очень мало твердых пшениц пригодных для хлебопечения, очень мало кормового зерна кукурузы, ячменя и овса. Поэтому закупали твердые сорта пшеницы и кормовые зерновые. Собственно пшеницы было немного, её добавляли в тесто для выпечки хлеба. А из выращенной в стране мягкой пшеницы делали отчасти хлеб (с добавлением импортной), а большУю часть направляли на производство комбикормов для общественного животноводства. Жалко нет в цифровом виде Юрия Черниченко, он писал об этом перекосе. О том, что коров кормят комбикормами, а они от этого жиреют и молока мало дают.

Reply

Re: Объяснение было. ext_2269076 November 22 2013, 12:44:29 UTC
"Дают мало молока"
Читал где-то, что в СССР вообще не было коров на мясо - только на молоко. А говядину получали из выдоенных до конца стареньких буренок.
Много мяса сейчас везут из Бразилии: сбежавшие туда нацисты сумели образцово наладить производство хорошего мяса.

Reply

Re: Объяснение было. kant_elz November 22 2013, 12:54:04 UTC
А бычков тоже доили? :-)

Reply

Re: Объяснение было. esli_mysli November 22 2013, 17:17:11 UTC

... )

Reply

Re: Объяснение было. esli_mysli November 22 2013, 16:41:19 UTC
Да-да, про чудовищную безысходную некомпетентность во всем слышали. Или по Задорнову: "Ну, тупые!"

Только скажите, пожалуйста, до 1972 года компетенция была существенно иной, а потом скачкообразно обвалилась? До этого времени собственной пшеницы хватало и себе, и людям (в смысле на экспорт), а тут вот вынь да положь сразу два десятка мегатонн закупить! В в 80-х в среднем в год завозили около 20 млн т пшеницы, в 1984 - на пике - почти 30 млн т! И все твердые сорта? При этом своей пшеницы производили 80 млн т в год в среднем в 80-х, да еще ржи 15 млн т. Для питания использовалось около 40 млн т зерна(вместе с крупами). То есть по глупости выращивали ненужную пшеницу, чтобы непродуктивно скормить скоту?

Reply

Re: Объяснение было. kant_elz November 23 2013, 08:58:55 UTC
Я ещё раз попробую вас убедить... :-)

Советской статистике, вообще, верить нельзя. Это был балаган приписок и разбазаривания. Не собирали 80 миллионов тонн. То, что собирали, потом гноили - элеваторов было недостаточно и там за взятки принимали влажное зерно (оно потом благополучно сгнивало). То, что удавалось собрать и сохранить, было низкосортное - из этого хлеб получался блокадный. А не завозили раньше потому, что властям было наплевать, что жрут подданые. А когда подданые возмущались их расстреливали - почитайте сколько восстаний рабочих было ПОСЛЕ ВОВ.

У Никонова в книге есть интересная фраза высокопоставленного чиновника Госплана (его журналист спросил для чего мы из Голландии навоз импортируем) он сказал: "У нас даже говно хуевое!".

Reply

Re: Объяснение было. esli_mysli November 24 2013, 12:14:17 UTC
Принцип недоверия советской статистике не объясняет скачка импорта зерна в 1972 и превращение его в систему в дальнейшем.

Что-то с "блокадным" хлебом Вы преувеличиваете... Если Ваш собственный возраст не позволяет вспомнить вкус хлеба второй половины 60-х (когда СССР был крупным нетто-экспортером зерна), поинтересуйтесь у родных и знакомых.
А мне интересно было бы узнать о восстаниях рабочих по поводу проблем с едой, а конкретней, с хлебом, в послевоенное время до 1972 года. Что-то у В.Козлова ( Неизвестный СССР) ничего похожего не находится.

Reply

Re: Объяснение было. kant_elz November 24 2013, 13:22:19 UTC
Я уже взрослый, Мария... :о)
Вкус хлеба помню с начала 50гг.

А о восстаниях рабочих можно прочитать у Никонова в книге "За фасадом империи, он собрал интересный материал. Вы удивитесь...

http://flibusta.net/b/297525

Я лично помню очереди за хлебом...

А систематические закупки после 1972 года обьяснить просто: раньше денег не было, а потом начали нефть и газ продавать и появились.

Кстати, вы же контракты на поставку зерна не смотрели?
А там, наверняка, другие цифры, чем в статистике. Зерна поставляли существенно меньше, а деньги оставались на зарубежных счетах...

Reply

Re: Объяснение было. esli_mysli November 24 2013, 14:09:08 UTC
Удивиться у Никонова и в самом деле есть чему.
Например:
1963 год. Восстание в Сумгаите. Тысячи рабочих собрались на центральной площади с криками: «Хлеба! Мяса! Хлеба! Мяса!» Но откуда местная власть могла взять им хлеба и мяса, если даже в столице республике, Баку, был недостаток продовольствия? Восстание продолжается несколько дней, при подавлении убито 4 человека…
Восстание в Кривом Роге. И когда! 7 ноября! В день Великой Октябрьской революции. Отчего же не празднуется трудящимся? Ведь день-то какой нынче светлый! Аккурат в этот день в 1917 году большевики совершили вооруженный переворот и установили самую что ни на есть народную власть - все для трудящихся! Где же слезы благодарности? Почему не кушают рабочие за праздничным столом? Причина одна - кушать нечего.

И по документам: http://afanarizm.livejournal.com/153804.html
1963 ( ... )

Reply

Re: Объяснение было. kant_elz November 24 2013, 14:21:11 UTC
Вы знаете, Мария, я удивлен... Вы верите одним документам потому что они "ложаться", а други, которые цитирует Никонов, не верите.

Закупки зерна начались не после повышения цен на нефть, а сразу после того как нефть начали экспортировать. Как только денежки появились. До этого страна советов могла себе позволить только болгарские помидоры и польскую картошку.
А очереди за хлебом я помню в начале 60гг в Воркуте.

Насчет таможенной статистики не мне вам обьяснять. Таможня не взвешивает пароходы. Она фиксирует документы. Сеть подставных фирм у СССР в "развитых странах" была хорошо развита. Эти фирмы выступали посредниками при закупке, часть денег платили за зерно и в таможенной декларации писали "Мульон тонн", а реально там было 400 тысяч. К примеру. Остальные деньги шли в партийную кассу и на поддержку "национально-освободительных движений".
А где иначе могла партия и правительство брать деньги, чтобы Мобуту и Бокассу поддерживать? А товарищ Гэс Холл? Они были не дешевы.

Reply


Leave a comment

Up