Роджер Желязны и Янтарные Хроники

Jul 19, 2020 23:12


Не секрет, что писатель сначала сам был слипером и к моменту написания книжки отлично разбирался в эзотерике 50-х, когда выходы из тела были легко доступны через кислоту.

В книге описана модель сновидческого мира, которой придерживались слиперы тех времён: это центральный мир (Амбер), опорные персистентные миры (типа Земли) и полностью эфемерные отражения (в отношении которых в книге даже есть диалог о том, что сами амбериты не знают, создают они их своими мыслями или попадают в готовые).

В какой-то момент уже сам Амбер в книгахназван не первым миром, а единственный реальный, настоящий мир был показан как пустой и совершенно лишённый всего, но стабилизированный островок пространства в Хаосе.

После этого в книгах начались описания самого Хаоса, как неопределённого всего сразу, взаимодействие которого с единственным реальным миром (Амбером) приводит к появлению произвольного числа отражений. И чем дальше от точки порядка и чем ближе к Хаосу, тем легче переходить из одного отражения в другое.

Наконец, в доп.рассказах (которые, к сожалению, автор так и не успел оформить в цельную третью часть) остались намёки на великух шахматную игру разумных сил, которая и приводит к появлению чего-то из Хаоса.

Так вот, крайне интересно ознакомиться не только с самой книгой, но и эзотерической концепцией тех времён отдельно от Янтарных Хроник. Или погуглить, чем занимались эзотерики и слиперы середины 20-го века. Как раз отражение этого процесса и зафиксировал Желязны в своих Хрониках.

Они следовали своей концепции и проверяли её на практике (а точнее - в практиках).

Во-первых, искали Первый Мир, то есть Амбер.

Во-вторых, пытались картографировать сновидческие пространства.

В-третьих, изобрели несколько способов перемещения через сновидческие пространства: рисование магических карт (по сути, вход в транс через рисунок) и тот метод, который хорошо изложен в книге автором (он состоит в постепенном добавлении и стабилизации разных частей мира, в который хочешь попасть: небо отдельно, потом земля, затем детали, вплоть до цветка после поворота).

И что оказалось.

Центральный мир они так и не нашли.

Картографирование не удалось: карты получались у каждого свои, а компромисс больше всего напоминает сову, натянутую на глобус.

Наконец, попасть в опорные миры сразу двоим так и не удалось, несмотря на детальный метод.

Отсюда ответ на вопрос: создают ли амбериты миры или попадают в готовые: нет никакой разницы, если готовые миры берутся из бесконечного числа вариантов. Малейшее несоответствие (об этом, кстати, даже в Хрониках сомнения самих амберитов есть) - и ты попал в соседнее отражение, где всё-всё-всё точно такое же, а потом - бац! - и в одном факте лажа, потому что это не тот мир.

Что же получается, всё это фантазии? Не совсем!

Если предположить, что Наблюдатель создаёт реальность коллапсом волновой квантовой функции, то становится понятно, что миры у каждого будут свои. Однако Земля с этой точки зрения - и есть тот самый Амбер. Ну или, как вариант, его историческая реконструкция. Исконный реальный мир, где появились все эти виртуальные пространства, куда потом ушли все на нём появившиеся разумные существа (чтобы так или иначе время от времени возвращаться обратно).

Или - это всё же один из миров, которые нужны для коммуникации между разумными «коллапсаторами квантовых функций» (Наблюдателями), чтобы те не промахивались друг мимо друга.

книги

Previous post Next post
Up