Leave a comment

Comments 18

bukvoyeditsa July 29 2013, 14:52:18 UTC
Очень интересно. Жду продолжения!

Reply

eho_2013 July 29 2013, 16:00:36 UTC
Уже выложила. :))

Reply


Леннарт Бернадотт, владелец острова, где круглый год ц livejournal July 29 2013, 15:12:39 UTC
Пользователь vs_2012 сослался на вашу запись в записи « Леннарт Бернадотт, владелец острова, где круглый год цветут... цветы....» в контексте: [...] Оригинал взят у в Леннарт Бернадотт, владелец "цветущего острова" Майнау. Часть 1 [...]

Reply


Леннарт Бернадотт, владелец "цветущего острова" М livejournal July 30 2013, 16:03:38 UTC
Пользователь tatiana_kotsur сослался на вашу запись в записи « Леннарт Бернадотт, владелец "цветущего острова" Майнау. Часть 1» в контексте: [...] Оригинал взят у в Леннарт Бернадотт, владелец "цветущего острова" Майнау. Часть 1 [...]

Reply


svetabella August 8 2013, 19:56:22 UTC
Шведские источники утверждают, что Мария Павловна было резко против брака Леннарта и Карин. И даже вела переговоры с королем Густавом о том, чтобы предотвратить этот брак. И сильно поссорилась с Леннартом на этой почве. Уже только потом, через несколько лет,в конце 30х она наладила отношения с невесткой и потом,в дальнейшем, Карин будет посредником между Леннартом и Марией, когда те буду ссориться.
Вообще, несмотря на весь ее демократизм, Мария Павловна была в душе, судя по всему, гранд дамой, четко осознававшей КЕМ она родилась и ЧЕГО (какой позиции) она лишилась с потерей родины.

Reply

eho_2013 August 8 2013, 21:01:52 UTC
Допускаю, что МП была не рада этому браку, но сам Леннарт это не афишировал. Во всяком случае, ко мне информации на этот счет не поступило. Как и о грязной истории с ее лечащим врачом, которого приставила к МП шведская королева (там, по некоторым данным, была история с изнасилованием, которая подтолкнула МП к побегу), но Бернадотты об этом молчат.
А некоторое тщеславие у нее развилось с возрастом, когда оказалось, что происхождение - ее единственный капитал, позволивший ей выжить.

Reply

svetabella August 8 2013, 21:38:50 UTC
Буквально на днях читала статью английского историка Charlotte Zeepvat о Марии Павловне. Вот она и ссылается на шведские источники, что МП была чуть ли не в ярости от выбора сына и вообще считала неравные браки нехорошим явлением.
Кроме того, в статье более-менее подробно рассказывается и история с А.Мюнте и его сексуальными домогательствами к Марии - об этом она поведала своей шведской фрейлине.
Самое интересное, автор статьи сделала предположение, что МП развелась с Путятиным потому что он был ей не ровня! То есть любовь любовью, а все равно он простой князь.

Reply

eho_2013 August 8 2013, 22:09:28 UTC
Сведения о домогательствах врача всегда оказываются из вторых-третьих рук, поэтому на 100% достоверными не кажутся. И МП могла немного преувеличить, или вообще приврать - у нее тогда был довольно легкомысленный период в жизни. Она по-настоящему повзрослела только во время войны. И фрейлина, передавая чужие слова, могла что-то исказить. Я никогда не делаю выводов на основании мемуаров одного лица, тем более в пересказе. Надо сопоставить несколько источников написанных разными людьми, чтобы что-то прояснилось.
А по поводу Путятина - тут как раз полное непонимание русской души. Одно дело, когда любовь расцветает на грани гибели, и двое, спасая друг друга, идут ради любви на все. И совсем другое - пара в унылых буржуазных условиях, причем жена работает до изнеможения, а муж с удовольствием тратит ее деньги... Тут весь романтизм быстро заканчивается. И князь он, или великий князь, уже не важно.

Reply


marinagra May 23 2014, 21:24:51 UTC
Принцы Баденские тоже до сих пор существуют. Я видела нынешнего принца на одной церемонии, такой солидный дядька.

Reply

eho_2013 May 23 2014, 21:45:48 UTC
Что ж им не существовать - у них же такой страшной революции, как у нас, не было.

Reply


Leave a comment

Up