Высокие, высокие отношения...

Dec 06, 2019 18:04



Арнольд Лаховский. Король Румынии Кароль и принц Михал на отдыхе в австрийском Тироле. 1930-е годы

Казалось бы, обычная картинка, даже слегка сентиментальная - папа с сыном катаются на санках с горы...
Но в этой семье все непросто... Принц Михал дважды становился королем Румынии, впервые в малолетстве. Его отец Кароль с молодости был весьма женолюбив, его постоянно сопровождали скандалы, связанные с любовницами. тайными женитьбами и незаконными детьми. В результате еще при жизни своего отца, короля Фернинанда, принц Кароль в 1925 году был отстранен от возможного престолонаследия и изгнан из страны.
После смерти Фердинанда в 1927 году королем Румынии стал его внук, малолетний принц Михал. Но папа Кароль в 1930 году вернулся в Румынию и сместил сына с престола, сам став королем. На картинке он как раз катает свергнутого им сына на санках в Альпах.



Король Румынии Кароль II

В 1938 году король Кароль распустил парламент и установил личную фашистскую диктатуру, за что его в 1940 году свергли уже сами румыны. Чем тут же воспользовался сын.
Михал снова стал королем.



Король Румынии Михал I

Общаться с папой после вторичного восшествия на престол Михал уже не хотел и отправил родителя в изгнание. А сам в 1944 году, как только Германия ослабла, вывел Румынию из гитлеровской коалиции. И получил в 1945 году от СССР Орден Победы.
Вот такие королевские забавы...

Кстати, румынские короли отчасти наши люди. Мать короля Кароля и бабушка Михала - племянница российского императора Александра  III, дочь его родной сестры, и соответственно - кузина Николая  II.


Королева Румынии Мария Эдинбургская, по матери - Романова

ХХ век, Россия, зарубежная история, Румыния, королевские дома, монархия

Previous post Next post
Up