Самоутверждаясь в этом-вашем-социуме, утверждаешься даже не на песке - на воздухе. - Один из важнейших результатов, сам-собою-достигшийся к нынешним летам моим, - отсутствие потребности в самоутверждении, утрата очарования (которое, конечно же, было) самой идеей его.
(Сразу стоит сказать, что это не так безусловно хорошо, как кажется, потому что
(
Read more... )
Comments 12
вот ни разу самоутверждение не стимул для меня. перед кем самоутверждаться то? а судьи кто? а вот наличие иждивенцев (дети, старики, животные) - это да. это стимул к социализации, труду, карьерному росту.
и кому он будет нужен,
если я умру возьму?
типа кто обед и ужин
или денег даст ему?*
Reply
Ну у нас с Вами немного разные истории. Мне грешной было важно во время Оно самоутверждаться перед некоторыми референтными группами и их представителями, принадлежать к некоторому кругу / среде, быть там замеченной и оцененной, так что, кто именно судьи, мне всегда было более-менее понятно. Это не совсем / совсем не то, что зарабатывание денег на содержание кого бы то ни было, это вообще отдельная история, - самоутверждение - практика (едва ли не чисто) символическая и может достигаться путём выполнения работ, за которые не платят ни копейки.
Reply
...причём в смысле референтных групп и кругов, как ни удивительно, мне даже кое-что удалось. Некогда мне страстно хотелось публиковаться в журнале "Новое литературное обозрение", входить в круг его авторов, быть принятой среди них на равных, иметь какое-то отношение к этому издательству. Ещё мне хотелось иметь отношение к изданиям, связанным с еврейской историей и культурой. "Ты не поверишь: всё сбылось" (с) :-)
Reply
отчего же, поверю! всё это вполне достижимо, если задаться целью. но мне вообще всегда было глубоко по фиг, принята ли я в каких то кругах, и кто там обо мне какого мнения. это мнение в стакан не нальешь и на хлеб не намажешь. к тому же у меня и свое мнение имеется) референтная группа для меня - это люди, которые на моей стороне. гораздо важнее, чтобы человек меня любил, чем количество у него регалий и даже денег)
ну и я давно поняла, что тот факт, что человек где то печатается (защитил кандидатскую, ездит на лексусе, с Пушкиным на дружеской ноге) - в общем-то, ничего о нем не говорит. я немного за другое людей уважаю или не уважаю.
Reply
Leave a comment