В мире нет еще такой стройки

Sep 03, 2018 10:00



В дни моей юности даже совсем далекие от поэзии люди не могли не знать этого имени - а также этого лица, постоянно мелькавшего в телевизоре. Их обладатель был весьма «приближен к столику» - за то, что прилежно исполнял любые заказы власти. Понятно, такая фигура не могла вызвать у меня ни малейшего интереса.

В мире нет еще такой плавки )

стихи про меня

Leave a comment

Comments 92

клубника в сметане livejournal September 4 2018, 06:23:46 UTC
User noname_rambler referenced to your post from клубника в сметане saying: [...] про Людмилу Зыкину, но он и к Дорониной подойдёт: - Петь не надо, ты просто ходи. (отсюда [...]

Reply


rolerosa September 5 2018, 13:05:44 UTC
Ну придворный поэт - это не приговор. В таких странах, как СССР не придворных поэтов\писателей\художников быть просто не может. Давали работать только лояльным или сотрудничающим. Например Бродский неплохо относился к Рождественскому, но презирал Евтушенко. Именно за то, что первый не скрывал своего придворства, а второй изображал фронду, хотя был пожалуй еще более обласкан и опекаем властью, чем Роберт.

Кстати в тему, я очень удивился, когда узнал, что автор "Я спросил у ясеня..." - пожалуй одного из самых лирических стихотворений советского периода, Киршон - известный стукач. Но от этого стихо хуже не стало.

"Шагал" Рождественского - потрясающая вещь, особенно в исполнении Берковского

Reply

egovoru September 5 2018, 13:14:00 UTC
"я очень удивился, когда узнал, что автор "Я спросил у ясеня..." - пожалуй одного из самых лирических стихотворений советского периода, Киршон - известный стукач"

Меня в этом смысле потрясает "Бьется в тесной печурке огонь". Автор ее слов, Алексей Сурков - одна из самых мрачных фигур в истории советской литературы, а вот поди ж ты! Может, конечно, он на самом деле спер эти слова у какого-нибудь безвестного человека, как, говорят, сделал Шолохов - но, может, и нет: природа творчества весьма загадочна.

А Р.Р., действительно, производит какое-то приличное впечатление, несмотря на всю свою "приближенность".

Reply


nebos_avos September 16 2018, 13:15:39 UTC
Под конец жизни, будучи смертельно больным, он написал нечто совершенно не похожее на все прежнее - как будто уже "оттуда". Меня это сильно впечатлило. К сожалению, газеты с теми стихами я не сохранил.

Reply

egovoru September 16 2018, 13:45:01 UTC
Сейчас, наверное, и эти стихи можно найти в интернете? Вы хоть что-нибудь из них помните?

Reply

nebos_avos September 16 2018, 13:49:15 UTC
К сожалению, нет.

Reply

warlen October 14 2018, 17:27:14 UTC
Можно набрать в поисковике: "Рождественский последние стихи".

Reply


Leave a comment

Up