О катастрофе 1941-го. Начало.

Jun 25, 2020 15:11

Тут у нас празднование Победы плавно перетекает в отмечание даты начала Великой Отечественной и катастрофы 1941-го года. Поговорим о том, как эта катастрофа вообще стала возможна ( Read more... )

Война, История, Техника

Leave a comment

Comments 17

(The comment has been removed)

eednew June 25 2020, 11:51:55 UTC
Ой, мать. Ладно не с Резуном сравнили. Но вообще уровень Солонина тот же.

Reply

(The comment has been removed)

eednew June 25 2020, 13:07:05 UTC
Да что ждать. Вот начало. А вообще, вроде на бумаге всего полно, а ничего не работает. У советских гениев самих по себе не было вообще никаких шансов.

Ну и насчёт "идей" таких же советских гениев, что Сталин "собирался напасть" - получил бы то же самое, только с Японским фронтом и без ленд-лиза и думаю, это понимал.

Reply


cheburashka_56 June 29 2020, 08:16:07 UTC
Вермахт упредил РККА в мобилизации и ударил 100 полностью укомплектованными дивизиями по 40 советским, укомплектованным на 70% и без тылов (армия мирного времени). В результате у немцев было сильное численное превосходство в начале и оно нивелировалось только к декабрю 1941. Немцы имели стратегическую инициативу и выбирали где ударить. Если враг имеет численное преимущество, технчиеское, больше опыта и стратегическую инициативу, то серия поражений это закономерность, а не загадка или неумение воевать.

Reply

eednew June 29 2020, 08:53:25 UTC
По численности л/с превосходство у Вермахта было, но небольшое. Но если считать чисто дивизии, включая те самые недоукомплектованные и кадрированные, то у РККА было в этом преимущество.

И формально по технической оснащённости тоже, достаточно большое преимущество РККА.


... )

Reply

cheburashka_56 June 29 2020, 10:52:17 UTC
- Вы приводите соотношение сил из Мельтюхова который считает все западные советские округа (170 дивизий). Но вблизи границы (расстояние равное одному дню пешего марша до нее) было чуть более 40 дивизий. Эти силы встретили немецкий удар превосходящих сил ( ... )

Reply

eednew June 29 2020, 11:18:05 UTC
Ну если на один день считать, то и эффект внезапности - на один день. Дальше перегруппировка. Ну про 40 дивизий просто забудем, оставшихся достаточно чисто для сдерживания. Если не дебилы.

Это всё кот наплакал. Подкалиберы в войсках реально - 42-й год, как и кумулятивы, остальное - смех. Куда против численного превосходства? И даже если считать всю гусеничную технику скопом, у РККА её больше.

Много чего не заметили. И много о чём не подумали.

Вообще-то просрали всё, и людей, и технику. Великолепно на бумаге вооружённая РККА кончилась полностью. Дальше воевали именно мобилизованными и тем оружием, что под руку пришлось.

Конечно, проиграла. Потому что объявила войну США. А так, по количеству техники и вооружения РККА стала уже уступать, и в одиночку СССР мог только угробить ещё больше собственного населения. Вопрос только в том, почему так произошло.

Я следующий пост уже вывесил.

Reply


Leave a comment

Up