Leave a comment

Comments 8

mykomberd May 31 2016, 13:48:27 UTC
Куда идут слоны)

Reply


al_pan May 31 2016, 18:55:13 UTC
Не очень слежу за Сбером - в основном, то, что в новостях. Но, если честно, ваш наезд не совсем понимаю)

Почему банк должен заниматься запуском заводов, технологичными проектами? Основная задача банка - генерировать максимальный risk-adjusted доход на свой капитал, крайне желательно в пределах своей компетенции. Вроде бы, до сих пор они неплохо это делают)

Reply

eduardk June 1 2016, 05:11:48 UTC
Действительно, каждый по своему понимает свои цели.
Чиновник - управление ресурсами, а не благо народа, отсюда и вздаимство с воровством
СБ - прибыль, а с каких проектов дело четвертое, отсюда и ростовщичество и бегство, как только миллиард на счете оказался.
и т.д. и т.п.

Reply

al_pan June 1 2016, 06:33:40 UTC
Какое ростовщичество, какое бегство? Вы о чем вообще?) К каким конкретно проектам Сбера у вас претензии? Сбер - публичная компания, которая должна действовать в интересах своих акционеров. Вы, наверное, не являетесь акционером Сбера и вряд ли заинтересованы в росте его капитализации. Но представьте, что вы долгосрочный портфельный инвестор в СБ - вы наверняка задавали бы совершенно иные вопросы руководству СБ ( ... )

Reply

eduardk June 1 2016, 06:50:09 UTC
Да, вы не исключение в обыденном понимании целей бизнеса - всё ради акционеров. Но вот пример из списка sp500 публичных и лучших американских окмпаний. За первые десять лет этого века, те, кто ориентировался на цели акционеров вырос всего на 10%, т.е. по проценту в году, а вот те, кто интересовался нуждами своих КЛиентов, на 233%.

Я был акционером СБ пару лет, а потом продал все акции, поскольку увидел, что "их" интересы мимо граждан РФ, а значит им (акциям СБ) в жисть не вырости :)

И речь я вел совсем не филонтропию. Все, что я перечислил вполне себе живет и генерит денежный поток. А СБ хочется все и сразу. Так работают роставщики, которым реально на будущее насрать. Лишь бы сегодня квартальный план выполнить...

Reply


Leave a comment

Up