НИКОЛАС КАРР. «БЛЕСК И НИЩЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Mar 05, 2008 07:00



Это тот редкий случай, когда с самого начала следует сказать: Книга обязательна к прочтению! Меня поразило то, что все увиденные мной рецензии на эту книгу об одном: насколько сегодня IT изменили свое стратегическое значение. Но книга намного богаче. Я бы назвал ее учебником по стратегическому мышлению. Судите сами. Редкая книга позволяет задуматься о будущем. Я считаю это важным критерием и книга Николас Кара отвечает ему. В результате небольшая по объему книжка вдохновила меня на многие размышления, результатом которых стали несколько постов:

Конечно, стоит упомянуть и мнение ангажированных айтишников :)
  • "Вздор, помои!" - сказал о книге Стив Балмер, СЕО Microsoft.
  • "Абсолютно неверно" - заключил экс-глава компании HP.

Теперь у Вас есть две точки зрения относительно содержания книги. Повторюсь: одна о том, что книга рассматривает роль IT в стратегии компании и о том, что книга является учебником по стратегическому мышлению. Дополнительно для составления собственного мнения Вы можете использовать, если нет книги под рукой:

Николас Дж. Карр. Блеск и нищета информационных технологий: Почему ИТ не являются конкурентным преимуществом. - М.: Издательский дом Секрет фирмы", 2005. - 176.

p.s. Недавно вышла новая книжка этого автора The Big Switch: Rewiring the World from Edison to Google (что можно примерно перевести как "Великий перелом: от Эдисона к Google"), являющаяся логическим продолжением первой (русский перевод книги).

p.p.s. В сообществе chto_chitat ЖЖисты ЖЖиво обсуждают книжку: мнения очень всякие :)

стратегия, abc, книги, будущее

Previous post Next post
Up