О русской кухне на мансарде ЖЖ

Mar 01, 2018 10:59

Какие блюда нашей кухни можно считать исконно русскими, а какие заимствованными? Хорошо это или плохо, что в ней много заимствованных блюд? Могло ли быть вообще иначе в те эпохи, когда кухня формировалась? И наконец, что делает кухню частью национальной культуры? Именно об этом вчера шла речь на очередном LiveJournal Meetup под мансардой офиса Rambler&Co.




1. Спикерами стали Ольга и Павел Сюткины - знатоки русской кухни, авторы книг о ее прошлом и настоящем, телеведущие и авторы блога p_syutkin в Живом Журнале.



2. Начали с самых древних времен, когда на Руси еще не было многих продуктов, да и кухни как таковой тоже не было. Интересный момент про русскую печь. Археологи и историки находят остатки и описания жилищ русичей, но ни какой печи нет и в помине. Есть только очаг. А на чем же тогда спал Иван-дурак? Да ни на чем :), сказка из 19 века.



3. Выступления спикеров можно посмотреть в трансляции, ссылка на которую есть в конце поста, а я покажу то, как проходило неформальное общение блогеров ЖЖ.



4. Русская кухня не может быть и без русских напитков. А что пили на Руси? Пиво, квас, мёды. novikovski на розливе медовухи от партнера LiveJournal Meetup компании "Очаково".



5. svetuliag, kiki_morok и marusya_s с медовухой в руках.



6. marusik02 с квасом.



7. Кстати, еще были русские пирожки с мясом, грибами, картофелем, джемами. Но они в кадр не попали :(. Жаль!



8. daryadarya ограничилась чаем :).



9.



10. shchukin_vlad позирует с напитками от Очаково.



11.



12. Были и те блогеры, которых я не знаю. Кстати, в ЖЖ много новых интересных журналов, нужно только поискать. А мы варимся в своей тусе и вопим, что ЖЖ умирает. Нифига подобного!



13. Вечер, однако. Все устали, пора по домам.



А вот и обещанная ссылка на трансляцию.

Facebook post

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал?
Добавь в друзья!

#ljmeetup, Блогосфера, ЖЖ

Previous post Next post
Up