Подполковник Славин, охотник за нацистами

Dec 15, 2015 17:03

На сайте "Российской газеты" - моя большая статья о начальнике Берлинской оперативной группы НКГБ Литвы подполковнике Александре Славине и об его охоте за генералами Кубилюнасом и Юстом. Место действия - советская и британская зона оккупации Германии, время действия - лето 1945 года. Все описанное в статье - лишь один из аспектов деятельности Берлинской оперативной группы. Были и другие - по внедрению агентуры в литовские националистические организации. Именно тогда, судя по всему, чекиств завербовали отца будущего председателя Сейма Литвы Ландсбергиса. Но об этом - в следующей статье.

А пока:



...В первых числах мая 1945 года в кабинете главы литовской компартии Антанаса Снечкуса состоялось рабочее совещание. Присутствовавших было всего четверо: сам Снечкус, уполномоченный НКВД СССР по Литве генерал-лейтенант Иван Ткаченко, нарком госбезопасности Литвы генерал-майор Александр Гузявичюс и только что вернувшийся с фронта подполковник госбезопасности Александр Славин. Среди собравшихся Славин был самым молодым - ему исполнилось всего лишь 29 лет. Сын богатого еврейского коммерсанта, Славин получил нехарактерное для чекиста университетское образование, владел русским, литовским, немецким, английским и французским языками. Однако для Снечкуса и Гузявичюса он не был чужим. Все трое были коммунистами; их сплачивала многолетняя совместная подпольная деятельность во времена диктатуры Сметоны. Когда в июне 1940 года под давлением Москвы в Литве было создано просоветское Народное правительство и глава литовской компартии Снечкус с тюремных нар на краткое время пересел в кресло начальника Департамента государственной безопасности МВД Литвы, он сделал Славина начальником своего секретариата3. Гузявичюс же получил должность повыше - он стал заместителем министра внутренних дел. После присоединения Литвы к СССР осенью 1940 года Гузявичюс возглавил республиканский НКВД, а Славин в должности начальника отделения приступил к работе в контрразведывательном отделе наркомата. Нельзя сказать, что первые шаги Славина на контрразведывательном поприще были удачными, скорее наоборот; однако к 1945 году он, безусловно, набрался опыта. 4 мая 1945 г. в НКГБ Литовской ССР был создан разведывательный отдел, в котором Славин стал заместителем начальника и начальником первого отделения.

На совещании в кабинете Снечкуса Славину объявили, что он назначается начальником оперативной группы по поимке военных преступников, ответственных за злодеяния, совершенные во время фашистской оккупации Литвы. Первым в списке разыскиваемых значился руководитель коллаборационистской "гражданской администрации" генерал Пятрас Кубилюнас, литовец по национальности. Вторым - немец, военный комендант Литвы генерал-майор Эмиль Юст. Преступников должен был ждать открытый судебный процесс в Вильнюсе.

Нужно было спешить: разыскиваемые могли перебраться из советской зоны оккупации Германии в английскую или американскую, откуда достать их представлялось чрезвычайно сложным. Уже утром следующего дня Славин вместе с тремя сотрудниками своего отдела, шофером и радистом выехал в Берлин.

Далее - здесь.

Сталин, Ткаченко, Валюкенас, Снечкус, Кобулов, Берия, Славин, Юст, Гузявичюс, Эйдукайтис, Кубилюнас

Previous post Next post
Up