Транспирация и её влияние на климат.

Oct 25, 2016 15:02

В статье " Священные рощи и Великое переселение народов." я попытался развить мысль о том, что растения - это не только то, без чего, в принципе, невозможна жизнь на Земле, т.е. они вырабатывают кислород, необходимый для дыхания всего живого, но и то, что влияет на жизнь несколько с иной стороны. Деревья - незаменимое звено в цепи круговорота воды на планете, то без чего суша превратится в пустыню.
С момента написания вышеуказанной статьи, я обнаружил чрезвычайно любопытный факт, без исследования которого лесная тема была бы неполной.
Приведу цитату из вышеназванной статьи:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дело в том, что испарение воды - процесс идущий с поглощением энергии. Таким образом, солнечная энергия поглощается не только в процессе фотосинтеза, но и в процессе испарения листьями воды. Правда в отличие от фотосинтеза энергия не запасается внутри химических соединений, а просто транспортируется из приповерхностных слоев атмосферы в области граничащие со стратосферой. Конденсация испарившейся с листьев воды там идет уже с выделением энергии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это всё, что я написал о транспортировке деревьями тепловой энергии от поверхности Земли в стратосферу, т.е. фактически в космос, не придав ей особого значения. Но потом мне стало любопытно: а сколько же избыточной энергии деревья утилизируют таким образом?
Необходимые цифры для приблизительного расчета можно найти в интеренете. Я посчитал количество тепла, расходуемое деревьями на испарение воды и сравнил с теплом, получаемым Землёй от Солнца. Результат меня, мягко говоря, удивил. Оказалось, что эти величины почти равны.
Другими словами, если вся земная суша (за исключением приполярных областей) была бы покрыта лесом, то тепло, получаемое ей от Солнца полностью расходовалось бы на испарение воды листьями растений. Понятно, что математическая модель моего расчета крайне упрощена, но тот факт, что цифры получились сравнимыми, указывает на колоссальное влияние лесов на температурный режим планеты.
Говоря об испарении воды с поверхности планеты конечно же не следует забывать о мировом океане. Его площадь в три раза больше площади суши, а значит и влияние на температуру планеты, казалось бы, должно быть больше. Но дело в том, что площадь поверхности листьев дерева примерно в десять раз превышает площадь занимаемую самим деревом.
Расчеты показали, что любой участок суши, покрытый лесом, испаряет влаги в атмосферу примерно в 100 раз больше, чем такая же, по площади, поверхность мирового океана.
Следует обратить внимание на ещё один, паразительный факт.
Цитата из "Википедии" (статья "Транспирация"):
---------------------------------------------------------------------------------------------
Транспирация - процесс движения воды через растение и её испарение через наружные органы растения, такие как листья, стебли и цветы. Вода необходима для жизнедеятельности растения, но только небольшая часть воды, поступающей через корни, используется непосредственно для нужд роста и метаболизма. Оставшиеся 99-99,5 % теряются через транспирацию.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Интересное слово использует автор статьи - "теряется". Вроде как это не природа предусмотрела такую "потерю" воды растением, а как-то так случайно получилось. Через прореху в мешке просыпалось.
Это удобно. Не нужно объяснять причины данного явления, поскольку потери - явление не намеренное. Раз не намеренное - значит случайное, раз случайное - значит не подчиненное закономерности, а раз закономерности нет - значит ни кто не уличит глупого горе-учёного в том, что он не может найти эту закономерность.
Господам горе-учёным надо бы знать, что если некое устройство использует 99% имеющихся у него средств на какие-то цели, то это значит, что это устройство как раз и предназначено для этих целей. Следовательно, термин "теряется" в данном случае совершенно неприемлем. Растение не теряет, а направляет 99% воды в атмосферу, при помощи чего препятствует чрезмерным колебаниям температуры. Таким, как на планетах, лишённых атмосферы и воды.
Позволю себе небольшое "лирическое" отступление от темы.
Тот факт, что растения отдают в атмосферу более 99% получаемой ими воды, начисто опровергает дарвиновскую гипотезу эволюции. Действительно, каким образом работает этот самый естественный отбор в растительном мире, если в результате оного землю захватили растения так нерационально использующие воду? Это то же самое, как если бы лев, поймав сотню антилоп, съел всего одну, а остальных выпустил на свободу.
Но, вернёмся к погоде.
Итак, мы выяснили, что количество тепла, получаемое поверхностью Земли от Солнца сравнимо с количеством тепла, расходуемым на транспирацию (испарение воды листьями деревьев). А это значит, что от того какая часть суши покрыта лесом зависит средняя температура атмосферы планеты. Причём именно этот фактор является определяющим климатообразующим фактором. По сравнению с ним незначительна даже та часть тепла, которая используется растениями для создании углеводородов (вегетации). Ведь на неё идет менее 1% воды, получаемой растением из почвы. Что же касается парникового эффекта от углекислого газа, то об этой жалкой гипотезе горе-учёных даже и говорить не хочется. Роль этого фактора сравнима с ролью капли воды в море.
Необходимо понять, что на интенсивность процесса транспирации (далее - Т) влияют такие факторы как: влажность и температура воздуха. Таким образом, при помощи Т, наиболее интенсивно атмосферный воздух охлаждается в тех регионах планеты, которые получают наибольшее количество солнечной энергии, т.е. в тропиках и субтропиках. Гораздо меньше влияют на температуру атмосферы леса умеренных широт. Причем их влияние в зимний период равно нулю. И практически ни как не влияют на температурный режим атмосферы леса приполярных широт.
А теперь, если мы посмотрим на географическую карту, то увидим, что именно там, где леса могут принести наибольшую пользу, как охладители атмосферы, располагается большая часть пустынь планеты. Африка, Ближний Восток, Индо-Китай, Австралия, Северная Америка. Даже самые благополучные из перечисленных регионов покрыты лесами не более чем на 20%. Самые неблагополучные не дотягивают и до 5%. Исключение из общего правила - Южная Америка. Льды Арктики и Антарктиды, в очень большой степени, обязаны лесам Амазонской сельвы своим существованием. И именно вырубка лесов Южной Америки оказывает решающее влияние на потепление климата планеты в новейшей истории, которое, в особенности, ускорилось в последние 15-20 лет.
Итак с ближайшим будущим планеты Земля всё достаточно ясно. Судя по последним наблюдениям, процесс нагрева атмосферы будет ускоряться. В Среднем Поволжье уже прекрасно приживаются и дают урожай абрикосы. Лет через 10-15 возможно и пальмы уже не нужно будет на зиму заносить в теплицы. А Из названия Северного Ледовитого океана исчезнет слово "ледовитый".
Теперь давайте обратимся в прошлое и попробуем, насколько это возможно с нашими горе-историками-фальсификаторами, как-то отследить влияние исчезновения лесов на климат планеты. Перенесёмся на 2-2,5 тыс. лет назад, во времена Геродота и попробуем представить в каком состоянии были леса планеты.
Северная Америка. До прихода на этот континент европейцев, т.е. примерно до 16 в.н.э., была практически полностью покрыта лесами. Сейчас леса занимают всего третью часть территории континента, причём это, в основном, леса умеренных и приполярных широт.
Австралия. В настоящий момент почти полностью опустынена. Что из себя представлял континент до прихода туда европейцев (англичан) сказать невозможно, т.к. порядочность хозяев, последние двести с лишним лет использовавших континент в качестве неиссякаемого источника природных ресурсов, оставляет желать лучшего. Одно можно сказать точно, что территории использовались в качестве пастбищ любимых англичанами овец, а те в состоянии превратить в пустыню всё что угодно в кратчайшие сроки.
Африка. У Геродота в "Истории" читаем:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По прибытии этих насамонов царь спросил, не могут ли они сообщить более точные сведения о Ливийской пустыне. Они ответили: "Были у них отважные молодые люди, сыновья вождей. Возмужав, эти юноши придумывали разные сумасшедшие затеи и даже выбрали по жребию пятерых из своей среды совершить путешествие по Ливийской пустыне с целью проникнуть дальше и увидеть больше всех тех, кто раньше побывал в самых отдаленных ее частях.
На ливийском побережье Северного моря от Египта до мыса Солоента всюду живут ливийцы, а именно многочисленные ливийские племена (кроме мест, занятых эллинами и финикиянами). [Внутренняя же часть] Ливии над морем, за населенной прибрежной областью к югу от этих племен, полна диких зверей. Еще далее к югу от страны диких зверей земля песчаная, безводная и совершенно безлюдная.
Итак, юноши, посланные сверстниками, отправились в путь с большим запасом воды и продовольствия. Сначала они шли по населенной местности, а затем, миновав ее, прибыли в область диких зверей, а оттуда, наконец, в пустыню, держа путь все время на юг. После многодневного странствования по обширной пустыне они снова увидели растущие в долине деревья.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во-первых, пустыня, называемая сейчас Сахарой, во времена Геродота была Ливийской, следовательно находившейся по большей части в Ливии.
Во-вторых, в цитате даётся описание пешего перехода Ливийской пустыни с севера на юг, в центральные районы Африки. Можно примерно оценить размеры пустыни.
На себе можно унести продуктов питания, максимум, недели на две. Если учесть, что поход шел по пустыне, то половину веса должна составлять вода, следовательно запаса продуктов можно взять не более, чем на одну неделю. Даже если ежедневно путешественники будут проходить 50 км, то за семь дней они пройдут 300-350 км. Это и будет меридиональный размер Ливийской пустыни. Сегодня пустыня Сахара с севера на юг простирается на две тысячи километров, т.е. линейные размеры её увеличились в 5-6 раз, а площадь более чем в тридцать раз.
Примерно то же самое произошло с лесами Ближнего Востока. О причинах, превративших цветущие места обитания южных древних цивилизаций в пустыню можно прочитать в статье " Священные рощи и Великое переселение народов."
Китай. Гигантская пустыня Гоби, покрывающая сейчас Монголию и северный Китай две тысячи лет назад не существовала вообще. В статье " Кто и зачем построил Великую Китайскую стену." я объяснил почему. Приведу цитату:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вначале (2-3 в.н.э.), напоминаю, была построена та часть стены, останки которой сейчас находятся примерно на границе КНР и Монголии. Это равнинная часть стены. На север и на юг от неё простирается громадных размеров пустыня Гоби.
Возникает законный вопрос: зачем строить ВКС в пустыне для того, что бы задержать беглецов из Китая? Разве китайские крестьяне самоубийцы, что бы идти через пустыню?
Всё так, но возникает одна "маленькая" неувязочка. Дело в том, что эту часть ВКС (Великой Китайской стены) строили из подручного самого дешевого материала, а именно, из сырой глины и тростника. Сырую глину в пустыне найти проблематично. Тростник тоже в пустыне не растет. Он растет по берегам озер и рек, т.е. там, где влаги более чем достаточно. Следовательно, в то время, когда строилась равнинная часть ВКС, две тысячи лет назад, пустыни Гоби ещё не было.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, за последние две тысячи лет увеличение площади пустынь планеты, обусловленное вырубкой лесов, должно было привести к значительному потеплению климата на Земле. Это значит, что две тысячи лет назад зона приполярного и высокогорного оледенения была намного более мощной, чем современная, а климат в поясе средних широт - более суровым.
Существуют многочисленные свидетельства того, что в 12-18 в.н.э. реки на севере западной Европы зимой замерзали. Морозы в Англии были настолько сильными, что Темза замерзала и лондонцы катались на коньках. Это при том, что последние 200 лет не наблюдается ни чего подобного.
Горе-учёные объясняют факт катания европейцев на коньках тем, что, дескать, это было временным явлением из-за похолодания, вызванного извержением вулканов. Смехотворная гипотеза.
Представьте себе ситуацию, когда вы живёте в тёплом климате и тут вдруг наступает катастрофическое похолодание, со всеми вытекающими из этого явления "прелестями", как-то: голод, вызванный неурожаем, холод в квартирах и домах, неприспособленных к сильным морозам. И вместо того, что бы идти на поиски пропитания и топлива для замерзающего дома, вы цепляете на летние туфли коньки, которые у вас взялись неизвестно откуда (все же знают, что жители тёплых стран обязательно держат у себя дома коньки на случай неожиданного ледникового периода) и идёте кататься на ближайший замёрзший водоём. Более нелепой и неправдоподобной картины трудно представить.
На самом деле, вулканы были совершенно не при чём и холодные зимы, с замерзающими реками были для средневековой Европы обычным явлением, поэтому европейцы и имели обыкновение кататься на коньках. Они же не идиоты были, в отличие от современных горе-учёных.
В статье " Катание на коньках в истории" можно посмотреть гравюры того времени. Приведу цитаты из неё:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...Катанием на коньках молодые люди в Лондоне занимались с 12-го века. Первое упоминание о коньках
появляется в биографии Кентерберийского архиепископа Thomas à Beckett , написанной его
служащим William FitzStephen около 1180 года...
... Существуют некоторые разногласия в том, чьим изобретением являются коньки и лыжи.
Голландцы считают, что это голландское изобретение. Однако некоторые скандинавы предполагают,
что катание на коньках ввели в Нидерланды предки викингов, которые посетили европейские
берега в 800-х годах...
...Найденные в ходе раскопок археологами остатки коньков из кости в Германии, Швеции, Швейцарии,
долине Дуная и Англии показывают, что катание на коньках может быть появилось намного раньше.
Исследование Federico Formenti из Оксфордского университета показали, что первые катания
на коньках появились в южной части Финляндии более 3000 лет назад...
... Первые коньки были сделаны из кости, которая привязывалась к нижней части ноги. Старейшие коньки
из известных датируются примерно 3000 г. до н.э., и найдены на дне озера в Швейцарии...
... В 13 веке, голландцы изобрели стальные лезвия с ребрами, и начали использовать деревянные
коньки платформы с плоским дном из железа для движения по льду. Коньки были прикреплялись к
обуви кожаными ремнями...
... С 14 по 19 век в Англии было 24 зимы , когда Темза замерзала полностью. Картины этих периодов показывают сотни людей на реке, на льду на коньках...
... Когда Темза не замерзала, лондонцы катались на замерзших болотах Moorfields, к северу от
старого города-крепости. Археологи, работающие на раскопках нашли там средневековые коньки для льда...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В статье "Коньки в живописи" читаем:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 1967 году на берегу Южного Буга и сухого лимана неподалеку от Одессы археологи обнаружили коньки , которые принадлежали киммерийцам - кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь в очередной раз показали свою глупость горе-учёные, надев, выражаясь фигурально, кочевникам коньки.
Представим себе ситуацию, когда кочевник катается на коньках в то время, когда его животина доходит от отсутствия корма. Горе-учёным следовало бы знать, что кочевники на зиму отгоняют свои стада на юг. А там, где зимой водоёмы замерзают и снега наметает по пояс, кочевники не живут. Там живут народы занимающиеся осёдлым земледелием, либо городские жители, которые, по определению, кочевниками быть не могут.
Из приведённой выше цитаты следует, что в районе черноморской Одессы, которая сейчас и снег-то не каждый год видит, 3200 лет назад был климат с лютыми зимними морозами.
Давайте зададим себе вопрос: если 3200 лет назад в районе Одессы зимой реки замерзали, тогда каково же было севернее, где-нибудь в районе Москвы, или Новгорода. Есть все основания предполагать, что в тех местах 3000 лет назад был сибирский климат, с его "прелестями" вроде вечной мерзлоты.
В качестве подтверждения того, что на севере средне-русской равнины 3000 лет назад могла быть вечная мерзлота следует вспомнить тот факт, что в Новгороде археологи раскопали древние мостовые из многослойных (до 28 слоёв) деревянных настилов. Горе-учёные предположили, что многослойными улицы стали потому, что древний Новгород построили на болоте и мостовые в нём утонули. Горе-учёные опять забыли, что древние люди хоть и не были такими начитанными, как они, но идиотами, тем не менее не были. Поэтому, ни как не могли поселиться на болоте. А вот поселиться над вечной мерзлотой, примерно так же как сегодня делают сибиряки, вполне могли. Тогда понятно, почему деревянные мостовые получились многоэтажные. Мерзлота под мостовой в летний период прогревалась быстрее и глубже, чем в другом месте. В итоге настил постепенно погружался. Поверх утонувшего старого стелили новый настил. Так получился многослойный пирог. Точно так же как в современных сибирских городах каждые несколько лет приходится делать новое дорожное полотно, поверх опустившегося в мерзлоту.

И ещё один факт, связанный с сибирским климатом в древней Европе, хочется вспомнить.
Город Венеция, на севере Италии, как заверяют учёные, стоит на сваях, сделанных из лиственницы. По одним данным из сибирской, по другим из альпийской. Те, кто пишут о том, что лиственницы привозились из Сибири, апеллирует к некоему исследованию итальянского историка. Сторонники европейского происхождения венецианских свай сомневаются в достоверности источника, не понимая того, почему сваи нельзя было сделать из альпийской лиственницы.
Мне непонятно зачем ссылаться на какие-то документы, если существует современная экспертиза, которая может с лёгкостью ответить не только из какой лиственницы сделаны сваи, но и в каком году лиственницы были срублены.
Я думаю, что такие экспертизы были сделаны, причем наверняка неоднократно. Но видимо её результаты не вписываются в официальную версию истории Венеции, поэтому горе-учёные предпочитают их не придавать огласке.
В принципе, можно помирить спорщиков, если принять во внимание, тот факт, что 2-3 тысячи лет назад в западной Европе был сибирский климат. Сибирский климат предполагает наличие соответствующей растительности. Другим словами, 2-3 тысячи лет назад в западной Европе вполне могла расти сибирская лиственница, поэтому строителям Венеции не нужно было везти материал для свай за тысячи километров. Более того, сибирская лиственница в те времена могла расти прямо на месте будущей Венеции.

Previous post Next post
Up