Почему я либерал

Oct 19, 2013 05:05

В доселе никому не известном издании 12online писатель Захар Прилепин опубликовал замечательный манифест «Почему я не либерал?».

Вопрос, вынесенный в заголовок, сам по себе довольно смешной, потому что правильный ответ на поверхности: за либеральные ценности сегодня в России не платят никому и ничего, а за антилиберальные набросы - сколько ( Read more... )

либерализм

Leave a comment

dolboeb October 19 2013, 01:43:44 UTC
"Из меня" не надо "делать либерала". Над этим хорошо потрудились жизнь и мои родители ( ... )

Reply

paukoph October 19 2013, 12:38:04 UTC
Школота на подсосе.
Продолжай, тебе купят айфон.

Reply

egg00 October 19 2013, 12:41:08 UTC
Побрейся и перестань материться.
Имеешь ордена, а ведёшь себя как бомж.

Reply

paukoph October 19 2013, 12:42:55 UTC
Нравится какашки есть? Ну на, поешь еще.

Reply

egg00 October 19 2013, 12:46:38 UTC
Ну вот, теперь ты ведёшь себя как обезьяна...
Постой, постой... Боже мой, с кем я спорю. :))

Reply

yaneverknewme October 19 2013, 13:19:26 UTC
>Если вы подойдёте к одному из них и дадите ему в бубен, вас будут судить по более или менее справедливому закону.

Но если в вас врежется выехавший на встречку мерседес одного из них, вы погибните в ДТП, а записи с камер наблюдения исчезнут и вы будете признаны виновным.

Как соотносится одно с другим? Очень просто. Первое это не имеющая отношения к действительности фантазия то ли наивного дурачка, то ли лживой мрази. Второе - суровая реальность, с которой столкнулись Ольга Александрина и Вера Сидельникова.

Reply

egg00 October 19 2013, 13:27:01 UTC
Вы ошибаетесь.
Я лично врезал в бубен одному вору и до сих пор жив.
Меня даже не посадили.
Но вы слишком возбуждены, выпейте валерьянки.

Reply

dronetz October 20 2013, 10:47:14 UTC
Ой бля да ты герой просто!!
на пивас ты заработал сегодня уже, свободен.

Reply

egg00 October 22 2013, 20:00:55 UTC
Испугался? :)
Смени памперс.

Reply

stella_vega October 19 2013, 18:28:44 UTC
Вы видимо еще очень молоды, поэтому мыслите так однозначно. В жизни все сложнее. Например, белоэмигранты во время второй мировой разделились на два лагеря. Кто-то пошел к фашистам, а кто-то - нет, несмотря на разногласия с советским государством. Не путайте понятия государства и родины - они редко совпадают.

Reply

egg00 October 19 2013, 22:18:44 UTC
Нет, я не молод. И дело не в понятиях.
Всё намного прозаичнее.
Для защиты от внешнего врага нужно современное оружие.
Нужны энергоносители, инфраструктура, наука и прочее, и прочее.
Одним боевым духом и любовью к Родине врага не одолеешь.
Для того, чтобы это всё было, и было лучше, чем у врага, и
необходимо государство. Всё остальное вторично.
Государство с его армией позволяет нам лежать в тёплых постельках и
рассуждать о розах, мимозах и о Родине, в том числе.

Reply

stella_vega October 20 2013, 10:19:13 UTC
Уже немолоды и все так же романтичны? Про функции государства вы расписываете очень хорошо. Но оружие обеспечивает не государство, а экономика страны. Государство - вспомогательный механизм. А не Старший Брат и не Великий Отец, который лезет в каждый дом, в каждую койку и в каждую душу. Тогда это не государство, а монстр.

Reply

egg00 October 22 2013, 19:58:48 UTC
Романтичны вы. :)
Иначе вы знали бы, что для того, чтобы экономика могла работать нужны законы, хотя бы для защиты от криминала. А это, как раз, и есть одна из функций государства.

Reply

stella_vega October 23 2013, 11:05:40 UTC
Вот именно. Государство должно работать. Это механизм, который вовсе не стоит сакрализировать ради него самого. Потому что во главу угла должен быть поставлен человек, а не государство.

Reply

egg00 October 23 2013, 12:03:00 UTC
Разве я утверждал где-нибудь обратное? :)
Я всего лишь спросил у человека, который считает государственников своими идейными противниками, что он намерен делать, если начнётся война.
На этот вопрос он, кстати, не ответил.
Либо потому, что не знает что ответить, либо потому,
что собирается перейти на сторону врага,
но стесняется об этом сказать вслух. :)

Reply

stella_vega October 23 2013, 20:11:10 UTC
Государство, которое лезет во все щели и превращается из вспомогательного механизма в цель существования - да. Государство, которое тратит ресурсы на поддержание своих громоздких механизмов, разъедая страну - тем более.

А вообще ваш вопрос мне героя старого фильма напомнил. Того кто все время спрашивал: "А если бы он вез патроны?". ))) Кстати, комедийный персонаж-то был.

Reply


Leave a comment

Up