От человека умелого до балабола советского

Jan 19, 2020 20:55


«Левые» во времена оппозиционности призывают к тому, на что они не способны сами - к свободе и прогрессу. «Антикрепостники» декабристы не освободили своих крестьян - ни один, а «реакционер» Бенкендорф, который допрашивал, расследовал и вешал эту тупую лживую мразь декабристов, поступил строго наоборот, чем они: своих крестьян освободил с землёй и ( Read more... )

Общество и разум, Комми, ЖЖвЖЖ _обычное_, Переломное время начала 21 века, История_России

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot January 19 2020, 17:56:21 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Образование, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


seregalab January 20 2020, 06:34:24 UTC
А болтать и призывать не мешки ворочать.

Reply

dmitgu January 20 2020, 07:19:05 UTC
А за хорошие деньги - ещё и приятно )

Reply

katmoor January 23 2020, 10:23:29 UTC
Пока коммунистам платили немцы за развал РИ у коммунистов шло всё замечательно.

Но немцы кончились. и всё посыпалось.

Потом подвернулись штатники и платили за войну с немцами. и тут как поперло.

Но эта лафа тоже кончилась.

Reply

dmitgu January 23 2020, 11:22:36 UTC
И тогда потомки руковожителей СССР свинтили за границу - к своим настоящим хозяевам. Или в свои отдельные республики - но своим умом жить у них не очень получается. Если только в ЕС войти удаётся - и тогда тоже начальники есть. Сами комми думать не очень умеют, а умных людей внутри страны - истребляют. Поэтому слушают только забугорных "парторгов". )

Reply


the_si1ent January 21 2020, 07:27:06 UTC
Слишком много эмоций.
Хвалить Россию за то, что "сама" всего добилась, не понимая, что инфраструктура для этого выстроена раньше, это нечто.
Сама Россия способна на то, чтобы качать нефть по трубам, в основном проложенным ещё давно.
Да, и ещё в сраном совке не было айфонов, тогда как в любой капстране (и бывших соцстранах) этих айфонов сейчас полно.

Reply

dmitgu January 21 2020, 07:43:07 UTC
Капитализм не имеет отношения к айфонам так же, как социализм ) Просто идет прогресс и появляется нечто новое. И в космос люди полетели бы без социализма и айфоны сделали без капитализма. Да и хрень это - айфоны )) Они там со своими айфонами атомные станции практически строить разучились и космонавтов на МКС не могут сами довезти.

А инфраструктуру в России построили РИ в основном - самую трудную часть. Дореволюционные темпы строительства ж/д были достигнуты только в 60-е годы. А технологии тогда очень быстро развивались.

Reply

the_si1ent January 22 2020, 07:12:20 UTC
Именно. Если бы СССР дожил до наших дней, то в нем не было бы многих плохих моментов - ввиду прогресса.
И нужно различать результаты и посредством чего они достигнуты. К примеру, РИ не строила всю текущую инфраструктуру городов, а Россия благополучно обходится без капремонтов на советском наследии. Конечно, при таких условиях можно жить красиво. Но недолго. Потом аукнется.

Reply

dmitgu January 22 2020, 09:06:09 UTC
СССР не мог дожить до наших дней из-за разрушения базового уровня практического обучения. Коммунисты обломали людям самостоятельность и учёбу на практике самостоятельной организации производств, заключения договоров, выстраивания технологических цепочек, учёта изменений обстановки и т.д. и т.п. И та "ферма" с плановыми "автопоилкой" и "автокормилкой" рухнула, потому что стало неоткуда набирать компетентных людей. На учёбу и "игрушки" нельзя лишать средств - вырастут идиоты. Они и получались - только "Дай" государству умели кричать. И наверху - такие же. Почему поколение так долго не менялось с начала века (1906 Брежнев) на Ельцина 1930 - когда уже просто вымерли прошедшие учёбу - а там уже были идиоты. Они сделали "дай" - разобрав страну. Но управлять не умели уже. И только когда 90-е годы "адской учёбы" прошли - появились самые способные, кто уже что-то мог.

Reply


О советском "запасе прочности" livejournal January 23 2020, 07:35:53 UTC
Пользователь katmoor сослался на вашу запись в своей записи « О советском "запасе прочности"» в контексте: [...] иные знания. Об этом - в предыдущей записи «От человека умелого до балабола советского [...]

Reply


katmoor January 23 2020, 10:16:24 UTC
Насчёт начального образования - оно было вполне себе всеобщим в РИ к моменту Революции - но для детей. А взрослых не плющили, не заставляли - если они сами не хотели преодолевать свою безграмотность.

Моя бабушка родилась уже при советской власти. Тем не менее ни дня в школе не училась. Детям кулаков школы не полагались.

Reply

dmitgu January 23 2020, 10:27:39 UTC
Ничего себе - об этом как-то комми скромно умалчивали

Reply


Leave a comment

Up