Хабаровский салют в День Победы в новом ракурсе

May 09, 2015 22:25




1 9 мая на парад я не поехал, поэтому посмотрел на самый интересный образец военной техники - восстановленный легкий танк МС-1, он же Т-18, получивший боевое крещение еще в 1929 году в ходе конфликта на КВЖД, - лишь по телевизору. А вот вечерний салют мы решили увидеть своими глазами, благо появилась великолепная точка обзора, откуда побережье Амура в центральной части города предстает как на ладони и где не требуется толкаться в плотной толпе далеко не всегда трезвых земляков.


2 Начало салюта было намечено на 22 часа. Предположив, что близ центра города могут встретиться пробки, мы выехали с очень приличным запасом времени. Тем не менее, встретив медленно ползущий хвост автомобильной змеи еще на южном участке улицы Павла Морозова, мы всерьез взволновались о возможности опоздания. К счастья, причиной пробки были следы дорожных работ - и по сей день не заасфальтированная канава на всю ширину дороги перед перекрестком с Индустриальной.



3 Новый парадный фасад улицы Павла Морозова. Справа высятся жилые башни микрорайона на Флегонтова, слева - еще более молодого микрорайона «Строитель». Недавно на этом участке улицу расширили, но разметкой появившуюся третью полосу никак не обозначили, и здесь сейчас с завидной регулярностью происходят совершенно однотипные ДТП - поворачивающие при движении из центра налево в жилмассив автомобили «встречаются» с едущими по новой первой полосе в центр.



4 В потоке сновало довольно много мотоциклистов. Вот честно, несмотря на разнообразные наклейки на тему Дня Победы, их облик вызывает ассоциацию скорее с побежденной в Великой Отечественной стороной, чем с победившей. Впрочем, встречал в городе и отлично стилизованные советские ретро-мотоциклы с колясками.



5 Как моему удивлению, путепровод на Пионерской был почти свободен. И хотя пробка началась почти сразу на улице Запарина, к счастью, она оказалась не слишком глухой. Мы меж тем уже были вблизи пункта назначения, но чтобы проехать к нему, пришлось сделать небольшой крюк через южную часть центра города.



6 Несмотря на довольно поздний час, людей на тротуарах гуляло много. Подавляющее большинство направлялись в сторону набережной. Некоторые улицы были перекрыта для движения автотранспорта, в частности Ленина на участке от площади Славы и до Калинина.



7 К моему великому счастью, ни одни из ворот паркинга не были заблокированы припаркованными автомобилями, так что для нас проблема, где же приткнуть машину, не существовала.



8 Вдоль улиц же забит был практически каждый миллиметр. Тут, к примеру, можно видеть начало улицы Калинина. Обочина с четной ее стороны оставалась свободной явно лишь благодаря соседству экипажа ГИБДД.



9 Зато на прилегающей территории народ упражнялся, кто во что горазд. Ну как вот можно назвать подобного автобарашка? Таких в нашем славном граде много, и, увы, из года в год стадо их только преумножается.



10 Вид на Спасо-Преображенский собор, за которым скрывается площадь Славы, увенчанной стелой Героев. Правее попала в кадр верхняя часть серой гранитной стены комплекса Памяти.



11 Пока не начался салют, я чуть пофотографировал противоположную часть города. Увы, без штатива, с рук, соответственно об особом качестве снимков в условиях скудной освещенности говорить не приходится. Описывать попавшее в кадр не стану - не так давно выкладывал подробный альбом со всеми этими видами в дневное время.



12 Офисное здание «Транснефти» с красиво подсвеченной аккуратной территорией.



13 Ночная улица Пионерская, уходящая от центра города к южной его части. По левую руку от дороги тянется Прибрежный микрорайон, справа в незначительном отдалении находится не захваченный в кадр затон ремонтно-эксплуатационной базы флота. В годы моего детства улица тут мало походила на нынешнюю оживленную магистраль, и хабаровчане в теплый сезон любили здесь загорать на высоких песчаных дюнах, купаться в затоне, несмотря на все запреты, и жарить шашлыки.



14 О наступлении десяти часов известил сначала горизонт, на миг освещенный залпом установленных на набережной и не видимых издали орудий, а затем разноцветные огненные цветы, раскрывшиеся зрительно за Комсомольской площадью.



15 Сказать по правде, пятнадцатиминутный салют не особенно впечатлил. Когда он закончился, так и хотелось спросить «И это все?!»



16 Понятно, что артиллерийский салют не сможет тягаться по красочности и затейливости огненных фигур с настоящим фейерверком. Однако многие хабаровчане явно надеялись, что в день 70-летия Победы зрелище будет отличным от стандартного.



17 Впрочем, мы-то совсем не пожалели, что выбрались вечером посмотреть на салют в непривычном ракурсе.



18 В своем Instagram я назвал этот снимок «Затаив дыхание над ночным городом». :)



19 Не обошлось даже без селфи - поветрие есть поветрие. :) Помогло в этом оснащение изобретательного Михаила k0nstrukt0r - камера с «рыбьим глазом» на длинной штанге.



20 Вот, собственно, наша дружная компания. :) Кстати, Аня anni-sanni тоже сделала альбом о салюте, но снимала она по всем правилам, со штативом, так что фотографии у нее получились лучше моих.



Хабаровск

Previous post Next post
Up