ох, и у меня все переворачивали) праздники эти и песни.мы их и сейчас,случается, с подругами поём. (кстати, "слышишь, товарищ, война начинается" и "Гайдар шагает впереди" - это начало куплета и его же конец ;)) очень всё задушевно у Вас, но концовка как будто обрублена,это жалко да!А бегуны просто прекрасны
Такие знакомые песни нашего детства. Еще мне нравилось как на сцене делали костры, когда представляли какую-нибудь военную песню типа "В землянке": фонарики накрывали пионерскими галстуками и в полутьме это все светилось красным цветом.
Индия - особенная страна, у всякого, побывавшего там, любовь к ней остаётся на всю жизнь! Воспоминания так живо и художественно написаны, что кажется, будто бы я не читала этот рассказ, а смотрела фильм! Вспомнилось и моё советское детство, те же праздники, с обязательными выступлениями школьного хора, где мы, в красных галстуках и красных треугольных пилотках испанских бойцов, пели патриотические песни. На всю жизнь запомнилась песня про старого обходчика железнодорожных путей, который один поборол двоих диверсантов: "... пусть жизнь он отдаст, но только не даст врагу нарушить путь!". ( В СССР юное поколение росло с с верой в "товарища Сталина" и установкой - «кругом враги»). Вспомнились "тимуровские" отряды, пионерские лагеря с "волшебными" кострами, походы и ...всегдашняя голубая мечта об "Артеке"! Спасибо за прекрасные воспоминания, которые написаны с такой любовью и искренностью, что всколыхнули душу!
Comments 27
(кстати, "слышишь, товарищ, война начинается" и "Гайдар шагает впереди" - это начало куплета и его же конец ;))
очень всё задушевно у Вас, но концовка как будто обрублена,это жалко
да!А бегуны просто прекрасны
Reply
Reply
Но все равно, спасибо за воспоминания.
Reply
Reply
Воспоминания так живо и художественно написаны, что кажется, будто бы я не читала этот рассказ, а смотрела фильм!
Вспомнилось и моё советское детство, те же праздники, с обязательными выступлениями школьного хора, где мы, в красных галстуках и красных треугольных пилотках испанских бойцов, пели патриотические песни. На всю жизнь запомнилась песня про старого обходчика железнодорожных путей, который один поборол двоих диверсантов: "... пусть жизнь он отдаст, но только не даст врагу нарушить путь!". ( В СССР юное поколение росло с с верой в "товарища Сталина" и установкой - «кругом враги»).
Вспомнились "тимуровские" отряды, пионерские лагеря с "волшебными" кострами, походы и ...всегдашняя голубая мечта об "Артеке"!
Спасибо за прекрасные воспоминания, которые написаны с такой любовью и искренностью, что всколыхнули душу!
Reply
Leave a comment