Три фазы в объединении гносеологии, онтологии и логики
Бесконечный разговор о диалектике состоит из конечных реплик собеседников, обсуждающих эту тему (это что касается диалектики конечного и бесконечного в элементарной диалектической логике). Противостоит ли диалектика диалектической логике? Казалось бы ответ очевидный: диалектическая логика -
(
Read more... )
1) 1+1=2. Без вопросов, всегда и при любой погоде. Это -- ФЛ.
2) 1+1=? требуется уточнение: что складываем? Если это 1 л воды и 1 л спирта, то 2 л смеси никак не получается. Если это 1 л щебня и одни литр воды. то объем в результате будет неизвестно каким (надо мерить), а вес, похоже, можно посчитать уже сейчас, если опять же знаем материал щебня.
Вот это, второе рассуждение, каким боком можно отнести к ДЛ?
Reply
Reply
2) 1+1=? требуется уточнение: что складываем? Если это 1 л воды и 1 л спирта, то 2 л смеси никак не получается.”
Тут у вас подтасовка, впрочем, не редко встречающаяся.
Как раз все наоборот: для ФЛ принципиально важно, что складываем, а не слишком умелая диалектика часто вообще этим не интересуется, создавая «противоречия» на пустом месте, там где их нет.
Reply
Leave a comment