Maxidrom 2011. большой отчет

May 30, 2011 00:00




BRAINSTORM, ADAM LAMBERT, TRAVIS, ЗЕМФИРА
KORN, THE PRODIGY

Организация: в целом - организация понравилась. идею с двумя сценами - можно признать удачной. крупных минусов всего два:

1. очереди за едой и водой + достаточно высокие цены на еду (особенно учитывая масштаб феста). многие стояли в очередях 1-1,5 часа (лично стоял за водой около часа). при этом сами очереди огромными назвать сложно - проблема в плохой организации продаж. т.к. пиво было разливным (пиво было, да), а "бармены" - нифига не барменами. получалось, что каждый стакан наливались оооооочень долго и "размеренно". как оказалось - на точки продаж набрали левого народа по 3 тыс. руб - эта мелочь и послужила причиной вала критики, после фестиваля. а всего то стоило - набрать адекватных если не профессиональных барменов, то хотя бы людей, которые умеют обращаться с драфтами. ну и сделать раздельные продажи еда / пиво / напитки. вообще, это было предказуемо и странно, что организаторы этот нюанс не учли. но признали свою ошибку - уже хорошо.

2. ограничение по времени. насколько я понял - в Москве законодательно запрещено проводить открытые массовые мероприятия позже 22.00 (а это просто убийство летнего фестиваля, с поздним заходом солнца). как следствие - была договоренность закончить все выступления ДО 22.00. но т.к. по ходу фестиваля выступления практически всех артистов "съехали" по времени - на хедлайнера времени уже не хватило. The Prodigy вышли в 21.00 и отыграли всего час. практически впервые - при солнечном свете...



ВЫСТУПЛЕНИЯ

Brainstorm: то, что надо. как группа, которая открывает музыкальный фестиваль солнечным летним днем - идеальный вариант. светло и по доброму. Ренарс по дружески общался с публикой, вместе пели песни. что интересно - группа понравилась практически всем: и тем, кто пришел на Travis или Земфиру, и тем, кто пришел на Korn или The Prodigy. в общем, зарядили положительной энергией чуть ли не на весь день вперед.

Adam Lambert: не слушал. но судя по визжанию фанаток, доносившихся даже далеко от сцены - выступление им понравилось. да и расхаживающие, после его выступления, "молодые люди" нетрадиционной внешности - тоже выглядели довольными. они, впрочем, слились сразу после выступления Travis. видимо, не хотели сталкиваться с поклонниками Korn и The Prodigy.

Земфира: вышла с большой задержкой по времени, говорят. я тоже не особо в курсе - подходил уже к концу ее выступления, чтобы занять места у сцены, на Travis (она пела "Попробуй спеть вместе со мной" КИНО). так же говорят, что выступлением и звуком она осталась недовольна.. ну и ладно.

Travis: ждал их с 2008 года, когда пропустил их первый российский концерт. выступление понравилось, разумеется. очень по летнему и по доброму. гитарист разок, даже, спрыгнул со сцены, вместе с гитарой, и дал поиграть на ней первым рядам. между песен Френ (вокалист) рассказывал забавные истории и объяснял как надо себя вести на той или иной песне (на одной - пускать волнами руки, на другой - прыгать во время припева). как он сказал - "просто это выглядит очень здорово". и действительно - выглядит здорово.

Korn: к сожалению - большую часть их выступления пришлось пропустить (стоял в той самой часовой очереди за водой). но то, что успел заценить - просто поразило. я абсолютно не ожидал, что они ТАК зажгут. Джонатан выкладывался просто на все 300%. даже очень многие поклонники The Prodigy, которые к тому времени уже занимали места у другой сцены - не могли сдержать эмоций. кричали, подпевали, поддерживали группу. в общем, их выступлению - твердые 15/10. сыграли они, навскидку, даже больше, чем рассчитывали. пожалуй, их выступление было самым продолжительным из всех.

The Prodigy: хедлайнеры вышли на полтора часа позже назначенного времени (в 21.00 вместо 19.30), что разумеется повлияло на продолжительность выступления. не знаю, были ли они в курсе, что в 22.00 полюбому придется закончить - но выйти раньше сцена позволяла. в 20.00-20.30 сцена уже была готова к выходу группы. но группа не выходила. пока ждали - "под экран" (была небольшая сцена под главным экраном - оттуда, между выступлений, вещали диджеи радио Максимум) вышел диджей радио - Пашков. в числе прочего, кстати, спросил сколько присутствует москвичей, и сколько приехали из других городов - судя по крикам вышло примерно 50/50. поразогревал публику и объявил, что группа выйдет буквально вот-вот "минут через 15-20" (вышла она через час).

..ну и пригласил на сцену главный прикол фестиваля - какого то депутата госдумы от партии... конечно - "Е**ной России". депутат упомянул, что 28 мая еще и День Пограничника. ок, у меня у самого отец в пограничных войсках служил, в свое время. НО - закончил он свое "выступление" словами да здравствует наша армия, да здравствует "Единая Россия"!. И тут Остапа понесло... я не мог сдержать эмоций. Я высказал все, что я думаю о Е**ной России, их лидере, и этом депутате лично. Кричал, пока не охрип)) ребята рядом оглядывались с улыбкой. и все таки поддержали - часть фанзоны начала скандировать "Нахуй! Нахуй!". надеюсь, он это слышал. благо мы стояли недалеко от сцены. пусть продвигает свою, всем уже набившую оскомину, партию - в других местах. а рок-фестиваль - совсем не то место, где можно сойти "за своего". если он, конечно, не Путин, а фестиваль - не слет "байкеров". ну в самом деле, пришел послушать музыку - и тут они. впрочем, к его выступлению я отнесся с юмором. благо, опять же, народ его смело послал.

но вернемся к The Prodigy. пока ждали их выхода - народа в фан-зоне прибавлялось (после 1-й песни, говорят, милиция народ и вовсе перестала туда пускать - под предлогом того, что она переполнена. даже тех, у кого был билет в фанзону/VIP). ближе к сцене пытались пробиться, и пробивались - парочки или просто девушки. люди знающие - провожали их сочувствующим взглядом. не знали девушки, чем чревато нахождение в фанзоне на концерте The Prodigy. ну и.. зазвучало Intro. сразу все забыли про полтора (и даже больше, для тех, кто пришел раньше) часа ожидания, про жару, про жажду. в воздух взмыл лес рук и разразился гром голосов тысяч человек, встречающих любимую группу. грянула "World's on Fire".. и началось.. в первые же 10 секунд песни те девушки, что беззаботно пробивались к сцене - с ошалевшими глазами и криками, уже пытались уйти как можно дальше назад. да - этот концерт The Prodigy был даже жестче, чем в 2009-м году, в Crocus Expo (а я сомневался, что это вообще возможно). публика, кстати, не подкачала - практически все, в фанзоне, были "в теме". на "Smack My Bitch Up", например, есть традиция - зрители садятся и, в определенный момент, прыгают и отрываются дальше. в 2009-м получилось так себе. на Максидроме - в фанзоне вышло практически идеально. и смотрелось это "действительно очень здорово". толпа отрывалась как перед концом света, на износ. от десятков тысяч прыгающих ног - в воздух подымалась пыль с земли. несмотря на то, что концерт был на открытом воздухе - дышать было нечем. песок скрипел на зубах. пыль над Тушино стояла еще долго, после окончания. увы - концерт продлился на полчаса меньше запланированного. вот, что пишет Лиам в своем блоге, о выступлении в Москве:

"yes people long time ,,, we just played moscow ,,, we dont usually like playin in the light ,, it wasnt just light it was full on sunlight ,, iv never seen moscow looking so sunny . something about the darkness i like , kinda brings a different feeling in people , the wild side . But it didnt matter tonite , it was mega , kicked off . 30 thousand people , it was the biggest crowd we had played to since the red square gig in 97 ,.. proper prodigy fans here , so respect to the russian people for making it great for us .. We wanted to play for longer but there was a serious clamp down with the police here and they said we couldnt go later than 10 . i would say it was seriously over policed ,, what the fuk,, madness ,, military police , all kinds of shit . We luv it here and our fans and cant wait to get bak over ,,,feels like the wild west ( but east ) more bands should get over here ...... im buzzed from the gig im just layin some beats down now back at hotel

respect Liam H"

"Только что отыграли в Москве. Пришлось играть при солнечном свете, мы обычно так не выступаем, хоть тут был больше даже закат чем день. И я никогда не видел Москву настолько солнечной, правда я больше люблю темень, она делает людей более дикими, что-ли. Но пох, это была мега, мы взмбомбили. 30 штук людей - не шутка, самая большая аудитория со времен Красной Площади 97.

Были и тру фаны, поэтому уважуха им. Мы хотели играть куда дольше, но мусора сказали что мы не можем играть после 22-х. Вообще было дохера мусоров, какого х*я?? Военная полиция даже, ебись она конём.

Мы любим Москву и наших фанов здесь и вернемся с космическим дерьмом, ведь тут как на диком западе ( только восток) - я считаю, что сюда должно ехать выступать больше толковых групп. я сейчас под впечатлением от концерта играюсь с битами в отеле

респект Лиам Х."

UPDATE. 30 мая появилось отличное интервью с Китом и Лиемом, вот оно:

"Maximum: Лием, как тебе Максидром?

Лием: Мы вообще очень любим выступать в России, а именно этот фестиваль был просто отличный! Круче, чем мы ожидали! Мы в восторге! Несмотря на то, что выступали при свете, все было просто офигенно! Ну, мы просто привыкли в темноте играть…

Maximum: Понравилось, как вас принимали? Такое впечатление, что вы загипнотизировали толпу - все готовы были повиноваться каждому вашему слову… Кит, что скажешь о зрителях?

Кит: Русские фэны нас не подвели! Жгли, как надо! Мы чувствовали их поддержку, получали от них мощеный поток положительных эмоций!
И по организации фестиваль был просто великолепен! Все, кто над ним работал - нереальные молодцы!

Лием: и сцена не обвалилась - это приятно…

Кит: Мы очень любим приезжать к вам, и очень рады, что на этот раз все прошло просто идеально! Вы помните, что в прошлый раз мы подвели своих фанатов. Да, это была не наша вина, но мы все равно чувствуем перед ними ответственность. Поэтому в этот раз нам было нереально приятно видеть 30 тысяч счастливых русских ребят и девушек, которые веселились и отрывались вместе с нами! Я это говорю не из вежливости или потому, что знаю, что всем мои слова понравятся! Я говорю это искренне! Мы сами нереально счастливы и довольны нашим выступлением и всем, что происходило на фестивале! Это было круто! Даже со сцены уходить не хотелось, так нас вставило! И еще раз спасибо российским фанатам за поддержку! Мы чувствуем вас, чувствуем, что вы с нами! Респект вам и уважуха!

Maximum: Приятно слышать. Особенно от людей, которым уж точно есть с чем сравнивать!

Кит: Мы очень рады, что приехали! И мы обязательно вернемся и еще выступим здесь! Здесь у нас самые лучшие и горячие фанаты! Вы, русские, знаете, что такое настоящий отжег!

Лием: Русские - очень тусовочный народ! Хотя, вы сами это знаете!

Лием: И респект Радио MAXIMUM от группы The Prodigy!!!

послушать можно здесь

Итоги: фестиваль определенно удался. спасибо радио "Максимум". Россия и Москва давно ждали своего ежегодного, большого, высокого уровня фестиваля с лучшими западными группами. проблемы со временем и очередями - можно списать на "первый блин". что касается перспектив "Максидрома" - у меня хорошие новости. вот, что сказал Юрий Донцов, организатор:

"Благодаря тому, что мы попали в категорию "А", на следующий год "Максидром" попадет в расписание всех ведущих мировых музыкальных коллективов, как потенциальное место, где коллектив может выступить. Мы можем уже сейчас гарантировать, что беспрецедентный состав участников этого года покажется средненьким по сравнению с тем, что ждет нас в 2012 году. Это очень большие имена. Это уровень первой пятерки в рок-музыке"

Чтож, можно только гадать, о каких же именно группах идет речь. Но то, что будет круто - уверен. Тем более - время проведения фестиваля (28 мая) выбрано очень удачно - до фестивального сезона в Европе. Группы будут начинать свои выступления в Москве, а уже после - ехать в Европу.

Я, в свою очередь, буду информировать о новых анонсах и новостях фестиваля (наивно надеюсь на сотрудничество)). Ведь это, пожалуй, главное музыкальное событие последних лет.
Общее количество зрителей - около 65 000 чел. Не исключено, что в следующем году будет больше в полтора раза. Перспективы очень интересные.

ВИДЕО

Репортажи

image Click to view



image Click to view



Brainstorm

image Click to view



image Click to view



Adam Lambert

image Click to view



image Click to view



Земфира

image Click to view



image Click to view



Travis

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



Korn

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



The Prodigy

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



The Prodigy. последняя песня на Максидроме 2011

image Click to view



СЕТ-ЛИСТЫ

Brainstorm

Только бы ты на меня посмотрела
Years and Seconds
Thunder Without Rain
Монца
Миллионы минут
Волны
Ветер
Ты не один
На заре
Maybe
Скользкие улицы
Выходные

Adam Lambert

Music Again
Whataya Want From Me
Fever
Sleepwalker
Down The Rabbit Hole
20th Century Boy
(T. Rex cover)
If I Had You
Strut
Whole Lotta Love
(Led Zeppelin cover)
Sure Fire Winners

Земфира

Без шансов
Ощущенья
Кто?
Антананариву
Ромашки
Прости меня моя любовь
Австралия
Небомореоблака
Прогулка
Попробуй спеть вместе со мной

Travis

Hazy Shades Of Gold
Selfish Jean
Eyes Wide Open
Writing To Reach You
Love Will Come Through
As You Are
J. Smith
Something Anything
Long Way Down
Side
Closer
Sing
Last Train
Driftwood
All I Want To Do Is Rock
Turn
Why Does It Always Rain On Me?

Korn

Blind
Here to Stay
Pop a Pill
Freak on a Leash
Shoots and Ladders / One
Got the Life
Alone I Break
Oildale (Leave Me Alone)
Right Now
Need To
Somebody Someone
Helmet in the Bush

Encore:

Falling Away From Me
Coming Undone / We Will Rock You /
Twisted Transistor / Make Me Bad /
Thoughtless / Did My Time / Clown
Y'All Want a Single

The Prodigy

World's On Fire
Breathe
Omen
Poison
Thunder (Dubstep)
Warrior's Dance
Firestarter
Run With the Wolves
Voodoo People
Omen (Reprise)
Invaders Must Die
Smack My Bitch Up
Take Me to the Hospital
Their Law

другие отчеты:
Depeche Mode 2010 / A-ha 2010

concerts, music

Previous post Next post
Up