Politique Potentielle

Oct 03, 2019 22:24

Не могу сказать, в какой момент дискуссия о парниковом эффекте и глобальном потеплении превратилась в псевдорелигиозное учение, подгоняющее под себя факты прошлого, настоящего и будущего. Ещё в нулевых годах эта подгонка и постоянные попытки стимулировать истерику в широких массах вызывали у меня раздражение, однако за последние годы ситуация ( Read more... )

наука, экология, политика, Германия, глобальное подурение

Leave a comment

Comments 22

(The comment has been removed)

denmes October 3 2019, 21:02:16 UTC
Среди двух маразмов один всегда более опасный.
А также, критикуя что-либо справедливо, дурак и ватник не перестаёт быть дураком и ватником.

Reply

(The comment has been removed)

denmes October 3 2019, 21:09:52 UTC
>А может он вовсе не дурак, и даже не ватник?

Я посмотрю и скажу точно.

Reply


pali_ka October 4 2019, 04:20:02 UTC
Это в какую яму наука-то свалилась, благодаря стараниям товарища Пауэлла и его NGO. Зато в NGO всё правильно, женщин и меньшинства набирают:

https://en.wikipedia.org/wiki/National_Physical_Science_Consortium

В общем, я удивлен уровнем ответа правительства. Хотя, кто знает, может троллить АФД сегодня модно...

Reply

denmes October 4 2019, 09:25:58 UTC
OMG, специальная наука под лозунгами активизма всего хорошего против всего плохого!
Я даже не гуглил Пауэлла, но ожидал чего-то такого, после такой-то блестящей публикации.
Тем временем, нормальную науку успешно превращают в собрание фриков, скачущих с полугодового контракта на контракт на полставки и обратно. Так победим!

Reply

pali_ka October 5 2019, 04:58:33 UTC
А сама эпохальная статья где-то доступна, чтобы её почитать?

Reply


balsara October 4 2019, 09:28:31 UTC
Чем больше я читаю про этот климатический вой, тем больше офигеваю - там столько странных фактов, что очень хочется спросить Люди, вы чо, читать разучились и работать мозгом. Логика на уровне - если тебе не нравится Грета, то ты против климата и человечества.
И, конечно, огребаю каждый раз, когда говорю это вслух.

Reply

denmes October 4 2019, 10:44:35 UTC
Пипл наслаждается тёплой ванной из пропаганды и возможностью быть частью пафосного движа по "спасению планеты". Недавно щёлкал ящиком, наткнулся на региональном канале на интервью с девицей-активисткой из "пятничников" - так она прямо сияет, сбивчиво рассказывая, что они борются за выживание всего человечества. Экстатическая полуулыбка, и глаза такие по 5 копеек.

Reply

balsara October 4 2019, 11:13:10 UTC
Прямо Бей бобров, спасай деревья.

Reply

pivich_pivich October 4 2019, 15:58:16 UTC
В 1992 году 12-летняя Северн Сузуки выступила с речью на конференции ООН по экологии....Я сражаюсь за своё будущее...Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени всех будущих поколений... Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом слое. Я боюсь дышать этим воздухом потому, что не знаю, что за химические реагенты теперь в нём находятся....
В конференции принимали участие 172 страны, 108 руководителей правительств и глав государств, 2400 представителей НПО и 17000 участников (хрен знает чего)...

Впрочем, как и любое сумасшествие, тема озоновых дыр к началу 2000-х исчерпала себя. Тогда нашли новую тему - глобальное потепление.

А сама Северн получила всемирную славу, закончила Йельский университет, вышла замуж, родила двух детей, является членом советов тучи разных экологических организаций, живет в Канаде и спокойно дышит "этим воздухом". Жизнь удалась.

Reply


kir_lim October 4 2019, 17:04:20 UTC
Людям требуется против чего-то протестовать.
Вот когда начнут снова протестовать против богатых, и все отнять и поделить - вот тогда будут кранты.

Reply

denmes October 4 2019, 17:11:05 UTC
Дык этот протест с самого начала имеет очень большой антикапиталистический тон. Здешние затейники "пятниц" открыто говорят, что для спасения климата надо "преодолеть капитализм", "покончить с прибыль-ориентрованной экономикой", и что если правительство не будет прислушиваться к требованиям "пятничников", то дети могут начать блокировать предприятия, "наживающиеся на разрушении климата", например аэропорты.

Reply

"покончить с прибыль-ориентрованной экономикой" kir_lim October 7 2019, 08:15:10 UTC
Так это всё просто замечательно.
Во-первых навряд ли широкие массы бюргеров будут отказываться от собственного материального благополучия.
Во-вторых, когда дети начнут наконец блокировать аэропорты - то проснутся те люди, которые пока ещё хотят передвигаться по поверхности Земли с применением разнообразных двигателей внутреннего сгорания, реактивных и т.п.

А у политиков будет готовый ответ: нет, у нас в экономике никакая не стагнация; глядите, мы вовсе не рвёмся к ежегодному экономическому росту. Нет, мы ведём сбалансированную политику.

Я вижу, в последние месяцы всё чаще пишут о приближении нового экономического кризиса. Так что это вполне дальновидная политика.

Reply

Re: "покончить с прибыль-ориентрованной экономикой" denmes October 8 2019, 20:34:12 UTC
>Во-первых навряд ли широкие массы бюргеров будут отказываться от собственного материального благополучия.

Люди, которым каждый непрерывно о чём-то проповедуют с телевизора, могут приобрести соответствующие воззрения...

Reply


anvalo October 6 2019, 17:59:26 UTC
Не, ну зачем политикам поддерживать эту шум и есть самое интересное. Вроде элиты должны понимать как работает современная цивилизация, и откуда берется все это изобилие. Что органические помидоры от фермера-соседа и солнечная панель в каждый дом это, конечно, прикольно, но они не решат проблем в маштабе страны, а привычный уровень жизни изрядно попортят.

Авва недавно хорошо написал про эту тему с Гретой и климатом https://avva.livejournal.com/3231059.html. И, казалось бы, каждый разумный человек должен это разделять, но нифига, заодно с тобой тут скорее оказывается Путин и прочий зашквар.

Reply

denmes October 6 2019, 19:54:35 UTC
Я даже не могу сейчас сказать, кто кого сейчас тянет в болото - правительство лево-зелёный актив, или лево-зелёный актив правительство. И да, у меня тоже пригорает, что скепсис в отношении гипотезы о AGW посадил меня в одну лодку с обскурантами, правыми популистами и фашистами. На мой взгляд, это опаснейшая ошибка правящих политиков - допустить ситуацию, в которой эти силы представляют где-то более разумную позицию, чем правительственная.

Reply


Leave a comment

Up