Генерал Скобелев и танк Т-34

May 10, 2019 15:27

Наиболее эффективным полководцем царской России считается М.Д.Скобелев (или Скобелев-младший). Из монографии Н.Н.Кнорринга можно ясно понять, почему. Скобелев был не только талантливый стратег и тактик, но и прекрасный администратор. Скобелев вообще вникал во все тонкости, но самой сильной его стороной, на мой взгляд, была забота о человеке. ( Read more... )

русская идея, стратегия и тактика, история

Leave a comment

Comments 4

anonymous May 12 2019, 07:57:20 UTC
Помнится, в школе на уроке истории нам рассказывали какой А. Суворов был "прогрессивный", потому что питался из одного котла с солдатами, а не отдельно. Только позже допёрло, что таким образом он проверял свои интендантские службы на предмет, что едят его солдаты и едят ли вообще. Ну и его "пуля-дура" тоже относилась к вопросам снабжения.

Reply

denis_polozhaev May 12 2019, 14:57:48 UTC
"Пуля дура, штык молодец" - это скоре относится к вопросам тактики. Во времена кремневых ружей крайне важное значение имела подготовка солдат к рукопашному бою с использованием штыка и приклада, причем не только физическая, но и психологическая. Даже в XX веке такая подготовка имела значение, и только сравнительно недавно от нее практически отказались, сделав окончательный упор на плотность огня.

Reply

anonymous May 12 2019, 15:35:46 UTC
Тактика линейной пехоты всё-таки упор делала на залповый огонь. Упор на рукопашную, емнип, был только в России.
Полная фраза:"Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля - дура, штык - молодец." Что как бы намекает, что снабжение не очень.

Reply

denis_polozhaev May 12 2019, 20:40:27 UTC
Чему учил Суворов, это: переждать вражеский залп, не стреляя в ответ, добежать до врагов, пока они перезаряжаются, выстрелить в упор, а дальше навалиться и колоть штыками. Вот в чем суть тактики "пуля дура, а штык молодец". Суворов так это и сформулировал: "первого заколи, второго застрели, третьего опять заколи". Понятно теперь, в чем смысл фразы "пуля дура,штык молодец"? Так-то, конечно, и снабжение было не очень, учитывая, куда Суворову доводилось совершать походы - то в Италию, то в Швейцарию, и т.п.

Reply


Leave a comment

Up