Вальтер Шубарт

Feb 16, 2019 19:40

Не далее как сегодня неким  русским человеком и гражданином была высказана мысль, что-де "лучше оказаться на том свете в окружении немцев: немцы - народ культурный". По этому поводу мне вспомнился один бедняга, который думал прямо наоборот. Был в прошлом веке такой немецкий философ и писатель Вальтер Шубарт (5.8.1897 - 15.9.1942), который женился ( Read more... )

цитаты, русская идея, философия, персоналии

Leave a comment

Comments 22

karpion February 17 2019, 00:01:23 UTC
Ну, собственно, ты в этой статье практически переходишь на марксистскую позицию "классовое сильнее расового".

Ну, немного пояснений:
  1. Социология изучает очень сложный предмет - человеческое общество. Сложность предмета изучения существенно превосходит мощность человеческого мозга - поэтому приходится использовать упрощённые модели.
  2. Есть две основные модели - национально-расовая и сословно-классовая (есть ещё религиозная модель - но она сводится к национально-расовой).
  3. Расовая модель утверждает, что основные/главные параметры человека (в т.ч. умственные и нравственные) - определяются его происхождением. При этом "раса" - это нечто среднее между общепринятой расой и нацией; например, германская и славянская расы.
  4. Классовая же модель утверждает, что люди разных рас, попав в одинаковые условия (т.е. в один класс) ведут себя сходно.
  5. Добавлю, что по факту - расовое и классовое разделение обычно совпадают. Т.е. разные классы или изначально образуются из разных наций, или по ходу дела выделяются в отдельную генетически и культурно изолированную ( ... )

Reply

denis_polozhaev February 17 2019, 09:22:07 UTC
А с какой радости ты говоришь, будто в НКВД были русские?

А кто там был? Намекаешь на своих?

Reply

karpion February 17 2019, 20:48:59 UTC
Да всякие там были, включая прибалтов, поляков, кавказцев, азиатов; ну и евреев тоже было немало.

Опять же, "НКВД" - это скорее классовое понятие, чем расовое. Если бы герр Вальтер пожил подольше, он мог бы познакомиться с гестапо - ну так и гестапо не является репрезентативным представителем германского народа, хотя как раз туда отбирали строго по национальности.

Reply

denis_polozhaev February 18 2019, 10:35:01 UTC
Что значит если бы пожил подольше? Гестапо основано в 1933 году, в том же году Шубарты уехали из Германии. Видимо, как раз из-за знакомства с Гестапо. Думаю, что для Шубарта знакомство с Гестапо все же было бы менее фатальным, чем оказалось на деле знакомство с НКВД. Между прочим, во время II Мировой его книжку перевел с немецкого русский эмигрант В. Поремский, опустив главу, где автор критикует немцев. Единомышленники Поремского распространяли этот перевод в немецких концлагерях, где содержались советские военнопленные. Хотели таким образом подбодрить несчастных соотечественников. В итоге эту эмигрантскую группку замело Гестапо. Товарищам по законам военного времени грозила смертная казнь, но в итоге гестаповцы их помурыжили и помиловали.

Reply


carpathianbee February 25 2019, 11:13:33 UTC
Читал положительную критику Ш. у Ильина. Потом, конечно же, Радонеж восторженно не обошел данное произведение. Все это ввело меня в добросовестное заблуждение и понадобились ухабы и колдобины, чтобы понять, что все это была публицистика, а не жизнь.

Reply

denis_polozhaev February 25 2019, 15:16:37 UTC
Кстати, Ильин сам был наполовину немец. Его мать в девичестве прозывалась Каролина Луиза Швейкерт фон Штадион. В замужестве - Екатерина Юльевна Ильина. Вот что такое в действительности была так называемая русская интеллигенция. Кого ни возьми, либо сам немец с русской фамилией, либо женат на немке, либо, как минимум, воспитывался немецкими учителями и немецкими профессорами. Отсюда, видимо, их наивная розовенькая любовь к русскому простонародью и желание с ним породниться хотя бы на словах - просто они никогда не видели его по-настоящему вблизи.

Reply


carpathianbee February 25 2019, 11:19:14 UTC
Читал ваш текст ниже. Отлично : )

Reply


sterh_2651 April 11 2019, 12:39:52 UTC
Таких наивных, как этот Шумбарт, и сейчас на Западе полно.

Reply

denis_polozhaev April 13 2019, 15:01:15 UTC
Все-таки, надо полагать, значительно меньше, особенно после падения железного занавеса и знакомства с новыми русскими.

Reply


Leave a comment

Up