В начале одной очень хорошей книге по экономике «Креативный класс», американского автора Ричарда Флориды предлагается такой мысленный эксперимент. Возьмем типичного человека из 1900-х годов и забросим его в 1950-е.
Затем, в стиле Остина Пауэрса, отправим кого-либо из 1950-х в сегодняшний день.
Кто из них испытает больший шок от перемен?
На первый
(
Read more... )
Comments 36
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Лев Рэмович был бы депутатом госдумы от кадетской фракции.
Вы были бы символисткой.
Reply
Reply
А, что?
Reply
Reply
Шютка, не будет.
Reply
Но в любом случае, мне кажется, что жаль его оставлять такой текст только в письме. Опубликуйте его в своем журнале или двумя комментами здесь.
Reply
А вы, похоже, в "прогресс" верите. (Я не технический прогресс имею в виду.) Или мне кажется?
Reply
Главным событием последних двухсот лет считаю всемирную женскую революцию.
http://lico.co.il/fp/civilization/?article=1234944635490
Reply
Статья любопытная, хоть и с некоторыми перехлёстами. Например, «статистически-женские» качества хороши для рядовых и младших офицеров пост-индустриального общества. Генералам же нужны «статистически-мужские». Да и на семью женщины будут продолжать тратить больше усилий в ущерб карьере.
А насчёт «прогресса»... Мне кажется, что для вас прогресс - современные тенденции в развитии западного общества. Если Запад потеряет лидерство во «всемирной гонке», что будет с этим самым прогрессом?
Reply
2/ О прогрессе. По-моему понятно, что рабовладельческое общество было прогрессивней, чем первобытно-общиное, феодальное, чем рабовладельческий строй и т.д.
Понятно, что все это не линейно, но смотрите с высоких башен и будет видна дорога.
Если Запад потеряет лидерство (что мне сегодня не вилдится) то лидером будет кто-то другой.
Reply
(The comment has been removed)
Reply
Leave a comment