Воложин

Jun 21, 2008 17:16

Воложин, небольшой городок в 75 км на северо-запад от Минска, впервые упоминается в письменных источниках в самом конце XIV века, причём в немецких хрониках - через местечко, тогда принадлежавшее великому князю литовскому Витовту, проезжали крестоносцы. Годом основания, впрочем, традиционно считается 1400-ый. В 1407 году Витовт отдал Воложин старосте виленскому Войцеху Монивиду, затем город по всей видимости стал центром собственного удельного княжества, владением князей Воложинских. О неудачной борьбе последних вместе с князем Михайлушкой Жигимонтовичем против великого князя Казимира в середине XV века можно почитать в "Хронике Быховца", Воложин же в итоге вернулся в собственность короны. В 1483 году город был подарен Казимиром князю Василию Верейскому, а затем на протяжении следующих нескольких столетий последовательно принадлежал знатнейшим магнатским фамилиям ВкЛ и Речи Посполитой: Гаштольдам, Слушкам, Радзивиллам, Доэнгофам, Чарторыйским. Наконец, в 1803 году за 100 тысяч злотых Воложин покупает староста виленский граф Юзеф Тышкевич. Он, собственно, и возводит главную нынешнюю достопримечательность города - дворцово-парковый ансамбль с костёлом св. Юзефа. Впрочем, дворцовые постройки малодоступны для озабоченных историей родной страны туристов - сейчас в них размещаются разнообразные силовые структуры, представители которых конечно не способны представить своим мозгозаменителем, что кто-то может действительно интересоваться классицистской архитектурой зданий начала XIX века. И действительно, а вдруг фотографии секретных объектов будут проданы недружественным Хрустальному сосуду режимам, стремящимся к однополярному миру.

Да, Воложин сейчас ещё и райцентр, здесь живёт около 11 тысяч человек.




Воложин получил свой герб только в 1998 году. В красном поле варяжского щита золотая литера «W» c черными полосками. За основу был взят шляхетский герб "Абданк", которым преположительно владели князья Воложинские. Черные косые линии были в него добавлены как символ традиций книгопечатания в этом регионе (рядом с Воложином в деревне Лоск находилась известная типография Яна Кишки, в которой в 1570-1580-е гг. работал и издавал книги Сымон Будный). Геральдическая фигура на воложинском гербе должна была помимо прочего напоминать две раскрытые книги, с отпечатанными в них строками.



Начнём, впрочем, не с Воложина исторического, а с Воложина современного. Меня угораздило явиться сюда с инспекцией как раз в день выпускных вечеров. Оказалось, по случаю этого праздника центр города был перекрыт милицией, что вынудило меня парковать свой корч в каких-то ебенях. Основное действо разворачивалось на площади Свободы перед райисполкомом (это типовое железобетонное средоточие власти в Воложине настолько безынтересно, что даже не вошло в этот отчёт).



Парный конферанс. На переднем плане лицом в объектив - местная блондинка, куда без них.



Про это мероприятие интересную историю мне рассказала жж-юзер из Минска muha_elka, оказавшаяся волею судеб в Воложине одновременно со мной (впрочем, я про это узнал только вернувшись в столицу). Оказывается, подобный размах празднование окончания школы (с вручением руководством района местным ботанам золотых медалей на центральной площади) приобрело только в этом году. Совершенно случайно (так совпали звёзды, не иначе) как раз в 2008 году одну из воложинских школ с золотой медалью (ещё одна случайная гримаса судьбы) закончила и дочка председателя райисполкома Маркевича (один из двух мужиков, стоящих на сцене, скорее всего тот, что в костюме). Представляю, как приятно было узнать (совершенно неожиданно!) председателю райисполкома Маркевичу, что он будет с гордостью поздравлять перед всем районным истеблишментом и своё ненаглядное чадо. А все воложинцы будут смотреть на дочку председателя райисполкома Маркевича, сверкающую золотом на груди, и думать, какой же молодец председатель райисполкома Маркевич, какого же человека воспитал, какой праздник народу устроил. Правда, злые языки (наверное из "свядомой оппозиции") утверждают, что в следующем году такого грандиозного мероприятия уже отчего-то не будет, ну да и правильно, я считаю. Хорошего понемножку. Там, глядишь, может у председателя райисполкома Маркевича и второй ребёнок есть.



Вот так, примерно, это и происходило. Счастливая (ей же повезло закончить школу одновременно с дочкой председателя райисполкома Маркевича) выпускница уже с медалью на шее и конвертом в руках (в конверте - премия!). Председатель райисполкома Маркевич жмёт руки родителям медалистки. Конферансье (обратите внимание на размер полей его смешной шапки) зачем-то вылупился прямо в мою камеру.



Потом вышла какая-то девочка и начала петь. Это было настолько ужасно, что не будь я за рулём, я бы непременно выпил.



На удивление, в Воложине не оказалось традиционного памятника Ленину. Собственно перед райисполкомом (а он здесь сразу за моей спиной) вообще не было никакого памятника, даже какому-нибудь завалящему Дзержинскому. Снесли что ли, это ведь райцентр как-никак.



Выпускницы. У них впереди интересная ночь.



Перейдём к достопримечательностям. Граф Тышкевич выстроил свой дворцовый комплекс в едином стиле, и почти весь он дошёл до наших дней. "Глобус Беларуси" утверждает, что Воложин - видимо, единственный в Беларуси город, где можно найти на небольшом участке рядом расположенные 5 памятников архитектуры классицизма 1-й половины XIX века. К площади Свободы непосредственно примыкает самая поздняя постройка из этого набора - костёл св. Юзефа (Иосифа, 1806-1816, арх. А.Косаковский).



В 1830 году рядом с костёлом была построена и каменная звонница.



После восстания Кастуся Калиновского костёл закрыли, вернули католикам в 1919 году и закрыли опять в 1960-ом, приспособив под фабрику "Термопласт". Последнее возвращение верующим произошло в 1992 году.



Рядом с костёлом в 2007 году поставили памятник Иоанну Павлу II, второй такой в Беларуси после мосарского.



Интерьер. Под костёлом находится склеп Тышкевичей. Не знаю, правда, остались ли там какие-либо захоронения.



Если пройти по улице, идущей вдоль фасада костёла мимо райисполкома, минуты через две окажешься около дворцового комплекса Тышкевичей. Там всего три двухэтажных здания, построенных в 1803-1806 гг. Это вот флигель, сейчас здесь отделение милиции и ГАИ. Напротив - собственно дворец, являющийся впрочем точной копией флигеля. Там размещается военная часть и фотографий потому сделать не получилось.



Перпендикулярно дворцу и флигелю стоит здание оранжереи. Ныне здесь военкомат и редакция местной районки.



В Воложине есть конечно и православная церковь свв. Константина и Елены, построенная в 1866 году.



Подобных деревянных церквей у нас десятки и десятки.



Камни в лестнице к ней тщательно пронумерованы.



Несколько любопытных образцов городской застройки, доставшихся в наследство от периода "под поляками".



Рядом с этим домиком можно посмотреть на оленя.



На улице Горького сохранилось несколько своеобразных деревянных домов 1920-х годов постройки. "Глобус Беларуси" пишет, что это гарнизонная застройка - граница БССР и Польши в межвоенный период была совсем недалеко.



Тоже скорее всего польское наследство.



Фрагмент фасада.



Судя по цифрам над балконом, дом 1932 года постройки.



Это уже опять у костёла.



Ограда бывшего графского парка украшена серией изображений гербов разных беларуских городов.



Не мог я не найти и родной сердцу топоним. Правда, герб у Минска оказался какой-то странный.



Сам парк находится в крайне запущенном состоянии и преимущественно используется для распития крепких спиртных напитков в теньке.



На городском клабище нашлась ещё часовня 1850 года выпуска.



Подобных могил здесь очень много. В Воложине раньше жило очень много евреев, и работала известная на весь мир иешива. А в деревне Вишнево километрах в 15 на северо-запад от города, в 1923 году родился нынешний президент Израиля Шимон Перес.



И опять к современному Воложину. Некоторые фонари на улице своей формой неуловимо напоминали минский Алмаз Знаний.



И урны тоже. :)



Доска почёта.



Современный кинотеатр в центре города. "Долби", все дела.



Рынок отчего-то в субботу не работал.



В Воложине и его окрестностях я постоянно наблюдал подобную картину: католический и православные кресты, стоящие рядом. Экуменизм в действии.



Городские виды.



Гористая местность.



И напоследок традиционный въездной знак.



И местная районка. Цветная и полностью беларускамоўная.

мои фото (2008), воложин, отчеты, поездки

Previous post Next post
Up