Чужие среди нас: закапиталисты - 68

Oct 04, 2021 01:12


Продолжаем. Закапиталисты -- 67, леваки -- 33.

-- Самое страшное, что в СССР исчезли все научные книги. Лишь только в девяностые годы благодаря помощи Саудовской Аравии на постсоветском пространстве появилась научная литература
-- Тот случай, когда можно даже не спрашивать, что употребил автор комментария... и какая у него по счёту доза...
-- Тогда ответь, зачем жители СССР строили тайные подземные библиотеки, если книги не уничтожались? Зачем с радиоприемниками прятались в укромных местах и пытались уловить лекции зарубежных ученых?

W.: Это, понятно, не столько закапиталист, сколько антисоветчик, но не перепостить не мог. Там в комментах народ хором удивился и кто-то, ранее с этим деятелем сталкивавшийся, пояснил: под научной литературой имелось в вижу исламское богословие.
Но тайные подземные библиотеки -- всё равно зачОт.

-- Любое принуждение недопустимо. Вне зависимости от возраста.
-- Это правильно.)))) не хочет дитя учиться в школе а хочет играть в комп, не следует его принуждать. Пусть сам решает
-- Да, пусть сам. Это ЕГО жизнь. Когда окажется, что на комп и игрушки надо самостоятельно заработать - тогда САМ и разберется, что ему действительно нужно.

W.: А это у нас фетиш Свободной Индивидуальности как он есть. Мол, незачем воспитывать ответственного и т.д. человека -- что вырастет, то и вырастет.
При этом, что показательно, речь идёт не только о просирании человеческого ресурса, но и о поддержке впоследствии от таких вот претензий на "права человека".
То, что какие-либо права появляются лишь как следствие обязанностей, "забывается".

Экономика СССР представляла собой одну огромную безжалостную монополию. Покупать товары можно было только у монополии, без выбора, по высоким ценам. Работать можно было только на монополию, без выбора, за низкую зарплату.

W.: Опять школота перепила смузи и в неё бурчит в животике, поэтому и.
1. Какие именно товары и когда именно? Вообще-то было время -- и цены снижали. Планово. После смерти Сталина прекратили.
Что, все-все товары в СССР были по высоким ценам? Ничего не дотировалось? Базовые продукты питания стоили дорого-предорого? На рынках кто-либо запрещал покупать или же они входили в госмонополию?
2. Все-все зарплаты в СССР были низкие -- это даже не аксиома, а догмат, в который надо уверовать, ага.
Примечание: понятно, что подобным враньём никого из хоть как-то мыслящих не убедить. Зачем же регулярно такое вот пишется? А это как в секте: перекличка. Кто тут такой же, как и мы? А вдруг появился новый брат во антисоветчине или хотя бы кандидат на уверовать?

В СССР проблемой жителей квартир были квартирные воры, всякие медвежатники (умельцы подбора ключей) и прочая уголовщина. В известном советском фильме про Ивана Васильевича квартирный вор в центре сюжета. Так что ключ под ковриком оставляли лишь в особых случаях: либо люди очень в возрасте, либо родители детям (два ключа на троих), и то с тревогой на душе. Воры конечно знали об этом, а сколько-нибудь сознательные советские граждане знали что воры знают. Это обычная для бедного общества проблема: экономически выгодная охота психопатов на людей.
P.S. Колёса ночью с запаркованных под домами машин в СССР снимали постоянно. Выходят утром жители на улицу, а там машина на кирпичах стоит, и всем всё понятно без лишних вопросов. Так возникли "гаражи", иначе смысла в гараже в получасе пешком немного.

W.: Ну да, ну да -- два ключа на троих, и так годами. Дубликаты запрещало КГБ.
У всех автомобилей каждое утро снимали колёса. Автовладелец вздыхал и привычно шёл покупать новые.
Что же касается гаражей -- то сразу видно, что критик СССР к автомобилю прикасался только жопой к сиденью. Что-либо с трансмиссией, например, зимой и без ямы он точно ручками не делал. Даже масло, судя по всему, самостоятельно не менял.




Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
https://www.youtube.com/DaimonBFP

капитализм как он есть

Previous post Next post
Up